Открытый урок по теме: «Решение задач с помощью кругов Эйлера» 6 класс (ФГОС ООО)
Технологическая карта
Предмет: математика
Класс: 6а
Тема урока: Решение задач с помощью кругов Эйлера
Цели урока:
Обучающие: учить организовывать деятельность учащихся по изучению и выводу алгоритма решения задач с помощью Кругов Эйлера, решать задачи с применением кругов Эйлера
Развивающие: развивать умения видеть главное, существенное в изученном материале анализировать, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли, делать выводы, развивать внимание.
Воспитательные: развивать познавательный интерес, воспитание ответственности через взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, настойчивости для достижения цели; развивать самостоятельность, добросовестность и аккуратность.
Планируемые результаты:
Личностные: грамотно излагать свои мысли, анализировать, сравнивать. Развивать познавательный интерес через творческие задания. Планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления. Уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им. Развивать активность и находчивость при решении задач, умение общаться в коллективе.
Предметные: проводить логические рассуждения по сюжетам текстовых задач с помощью кругов Эйлера, отрабатывать умение использовать круги Эйлера для решения логических задач.
Метапредметные: проводить анализ высказываний, выделять аналогию при решении задач, осуществлять поиск и выделение необходимой информации, выбирать более удобный способ решения. Понять роль и значение Кругов Эйлера для решения задач в окружающей жизни.
Основные понятия, изучаемые на уроке: круги Эйлера, операции над множествами, такие как, пересечение и объединение множеств
Оборудование: компьютер, проектор, карточки для групповой работы с задачами 6 штук, карточки с примерами для парной работы 13 штук, карточки для самостоятельной работы с задачами 23 штуки, смайлики 23 штуки, конверты- 4 штуки, фраза Эйлера.
Технологическая карта урока
Этап урока, время этапа | Задачи этапа | Формы учебного взаимодействия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД и предметные действия |
Организационный этап, 1 мин | создать благоприятный психологический настрой на работу | Фронталь-ная | Приветствует обучающихся, организует начало урока. - Девизом нашего урока будут такие слова: Думать - коллективно! Решать - оперативно! Отвечать - доказательно! Бороться - старательно! И открытия нас ждут обязательно!
| Включаются в ритм урока Приветствуют учителя, настраиваются на успешное изучение материала урока
| Личностные: самоопределение. Коммуникативные: настрой на изучение предмета, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Мотивация и актуализация знаний, 7 мин | -Отрабатывать навыки устных вычислений -Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме; - организовать самостоятельное формулирование вопросов и постановку цели | фронталь-ная, парная
| Откройте тетради, запишите число, оставьте место для темы и ниже классная работа. На полях нарисуйте кружок-солнышко. Выполняя задания, каждый из вас будет одаривать солнышко лучиками. - Для определения темы урока рассмотрим задачу: Из множества учеников начальных классов выделили подмножество А учеников, которые любят апельсины и подмножество М учеников, которые любят мандарины. Проводит фронтальный опрос. -Как записать символами указанное подмножество: 1) любят и апельсины и мандарины? (А пересекается М) 2) любят или апельсины или мандарины? (А объединяется М) Мотивирует обучающихся. -А можно ли проиллюстрировать свой ответ схемой? По другому показать решение? Вопросы:
Предлагает ученикам записать ответы к заданиям устного счета на карточке за 2 минуты. Организует проверку заданий устного счета. -Ребята, проверяем ваши ответы и спрятанные слова. Задаёт вопросы. - Итак, мы сегодня будем говорить о кругахЭйлера. Для чего мы их будем использовать? Молодцы! Запишите тему урока: «Решение задач с помощью кругов Эйлера»
По ходу урока мы узнаем утверждение Эйлера, которое актуально по сей день. | Открывают тетради, записывают число, оставляют место для темы и ниже классная работа. На полях рисуют кружок-солнышко. Отвечают на вопрос. Один на доске записывает символами. Отвечают на вопрос. Один рисует на доске Работают в парах, выполняют задание. -Называет ответ, рассказывает свои рассуждения Круги Эйлера
Отвечают на вопросы
Формулируют тему урока
Формулируют цели урока
Отвечают на вопросы При решении жизненных задач.
| Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию Познавательные УУД: Вычислять примеры устно Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности Коммуникативные УУД Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме, слушают одноклассника, высказывает возражения. |
Этап изучения нового материала. 15 мин (Поисково-исследова- тельский этап. Обсуждение и решение учебных задач) Осмысление нового материала | • организовать осмысленное восприятие новой информации | Фронталь-ная. Индивидуальная. Самостоятельная. |
Немного истории. Метод использования для решения задач кругов развил Леонард Эйлер, крупнейший математик XVIII века, родился в Швейцарии. В 1727 г. по приглашению Петербургской академии наук он приехал в Россию. Эйлер попал в круг выдающихся математиков, получил большие возможности для создания и издания своих трудов. Он работал с увлечением и вскоре стал первым математиком мира. 2) Решим с помощью кругов Эйлера задачу на слайде. Фирма, поставляющая еду в школьную столовую, опросила 60 учеников о том, как они относятся к яблочному и виноградному сокам. Выяснилось, что 32 человека любят яблочный сок, 20 человек любят виноградный сок, а 14 человек любят и тот и другой сок. Сколько учеников из числа опрошенных не любит ни тот, ни другой сок?
-В условии этой задачи не так легко разобраться. Ведь если сложить 32, 20 и 14, то получится больше, чем 60. Поэтому, чтобы найти ответ обратимся к кругам Эйлера. Делаем схему и решаем задачу.
-Итак, перечислим наши действия: Записали, сколько любят и тот и другой сок, потом, вычислили, сколько любят только яблочный или виноградный сок, затем, узнали, сколько любят хотя бы один из соков и вычислили, сколько не любят ни один из соков. Каким же получается алгоритм решения задач с помощью кругов Эйлера? 1.Прочитать условие задачи. 2.Выполнить рисунок. 3.Записать данные в круги Эйлера. 4. Выполнить действия, анализируя и рассуждая, не забывая записывать результаты в части круга. 5.Записать ответ.
3) Работа по учебнику с 219. Посмотрите рис 10.10. найдите задание к нему. Подумайте и ответьте на вопросы Предлагает ученикам изобразить на кругах Эйлера ситуацию, придумать вопрос и ответить на него самостоятельно. а) в понедельник в магазине 12 человек купили только телефон, 4 человека - только автоответчик, а 5 человек-телефон с автоответчиком. -Придумайте вопрос. | Подготовленный ученик рассказывает Слушают сообщение. Один читает вслух, остальные слушают.
Рисуют круги в тетради. Вписывают 14 Вписывают 18 Находят, что 6 Находят, что 24 Записывают ответ: 22 ученика. Перечисляют под руководством учителя. Открывают учебник на стр 219. Один читает ситуацию вслух. Все слушают. -Сколько телефонов и автоответчиков было продано в понедельник? Один работает за доской. (12+5=17-т) (5+4=9-ав) Оформляет решение
| Личностные УУД: Проявлять желание применить на практике свои знания. Познавательные УУД: извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов; структурировать знания; Коммуникативные УУД: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, доказывать, аргументировать свою точку зрения. Регулятивные УУД: Контролировать правильность и точность ответов одноклассников. |
Физминутка 2 мин | Снятие эмоционального напряжения. | Фронталь-ная | Показ физминутки на слайде | Выполняют упражнения |
|
Первичное закрепление. Решение учебной задачи.
Контроль знаний, обратная связь
| • обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. Проверить усвоение данной темы | Групповая
| Давайте закрепим красивый способ решения задач Леонарда Эйлера. Сейчас вы будете работать в группах. Организует самостоятельную работу учеников, управление их учебными действиями; развивает навыки исследовательской деятельности Найдите задачу на карточке. Решите её с помощью кругов Эйлера. Отразите круги на листе бумаги так, чтобы всем потом было видно. Перед решением давайте ещё раз назовём алгоритм решения задач с помощью кругов Эйлера. В воскресенье 19 учеников нашего класса побывали в планетарии, 10 – в цирке и 6 – на стадионе. Планетарий и цирк посетили 5 учеников; планетарий и стадион – 3, цирк и стадион – 1. Сколько учеников в нашем классе, если никто не успел посетить все три места, а три ученика не посетили ни одного места? Всё ли получилось? Давайте выслушаем представителей групп, какой получился ответ задачи.Затем, каждая группа проверяет решение по эталону.(мой листок) -А сейчас, самостоятельная работа по вариантам. 1-в: 12 моих одноклассников любят читать детективы, 18-фантастику, трое с удовольствием читают и то, и другое, а один вообще ничего не читает. Сколько учеников в нашем классе? 2-в: Из 80 туристов, приехавших в Москву, 52 хотят посетить Большой театр, 30- Малый театр, 12 хотят посетить оба театра, остальные в театры ходить не хотят. Сколько человек не собираются идти в театр? Взаимоконтроль |
Делятся на группы по 4 человека
Называют алгоритм Решают задачу Делают иллюстрации Решение 19-5-3=11(ч)- п 6-3-1=2(ч)- с 10-5-1=4(ч) –ц 11+2+4+5+3+1+3=29 (ч)-в классе
Поочерёдно предъявляют свои ответы Проверяют решение
Решают самостоятельно
Взаимоконтроль | Личностные УУД: Формирование интереса к изучаемой теме Познавательные УУД: анализировать и сравнивать объекты, Коммуникативные УУД: Построение математических верных речевых конструкций, умение слушать других, вести диалог, доказывать свою точку зрения. Регулятивные УУД: оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений, удерживать цель деятельности до получения ее результата
|
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, учатся сотрудничать с учителем и одноклассниками. Личностные: учатся замечать и признавать свои ошибки, прислушиваться к мнениям и взглядам одноклассников, анализировать Коммуникативные: приобретают умения организовать сотрудничество с партнёром, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи между объектами, правильный ход действий. Выявляются границы применимости нового знания. | |||||
Рефлексивно-оценочный этап, 2 мин
Домашнее задание
| осмысление процесса и результата деятельности
оценить содержание этапов урока
| Индиви-дуальная, фронталь-ная | Согласны ли вы, что «круги облегчают наши размышления»? Достигнута ли наша цель урока? - Посчитайте лучики вашего солнышка. Поднимите руку, у кого получилось пять лучиков. Вы молодцы и заслужили пятёрки. Ребята, уходя с урока, опустите смайлик в тот конверт, какой вид деятельности вам понравился больше всего. На доске – конверты – этапы урока – (работа в паре, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в группе). Задает домашнее задание: Учебник №835,839. или придумать задачу, решаемую с помощью кругов Эйлера. | Обсуждают фразу Эйлера Опускают смайлики в тот конверт, какой вид деятельности понравился больше всего. Записывают дом. задание.
| Регулятивные УУД: констатировать необходимость продолжения действий Коммуникативные УУД: адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании
|
|
|
|
|
|
|