Тема урока : Решение уравнений , сводящихся к квадратным уравнениям.
Тип урока : Урок изучения нового материала.
Цель урока : Формирование умения решать уравнения, сводящихся к квадратным уравнениям.
Задачи урока : - Познакомиться с новым видом уравнений и способом его решения
- развивать умение анализировать , обобщать, применять уже имеющие знания и навыки в новой ситуации, развивать внимание и память.
- воспитывать чувство товарищества , уважение мнения товарищей.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный | Учитель приветствует учеников, настраивает их на работу. | Ученики приветствуют учителя стоя, садятся. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний | В начале для разминки выполним устное упражнение. На доске записаны уравнения, ваша задача определить вид уравнения.
На столе учителя лежат карточки :
Полное квадратное уравнение ккваквадратноуквадратно
Неполное квадратное уравнение
Приведенное квадратное уравнение
?
Какое уравнение называется полным квадратным уравнением ?
Какие квадратные уравнения называются неполными?
Какие квадратные уравнения называются приведенными?
Давайте вспомним ,как решается квадратное уравнение? | Ученики в парах обсуждают (2 мин) , затем выходят к доске по одному и прикрепляют соответствующие таблички к уравнениям.
Ученики отвечают на вопросы: Квадратным уравнением называют уравнения вида Квадратные уравнения называются неполными , если один из коэффициентов в или с равен 0, а Квадратное уравнение , где старший коэффициент равен 1, называется приведенным.
К доске выходит ученик и решает полное квадратное уравнение записанное на доске и проговаривает алгоритм .
a=1 b= -5 c=4 D= х= Ответ:х=1,х=4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Целеполагание | Посмотрите внимательно, у нас осталось еще одно уравнение, которое нам не известно. Похоже ли оно на предыдущие квадратные уравнения? Есть ли отличия и в чём? А сможем ли мы решить это уравнение? Что нам мешает? Значит цель нашего урока: ? Задачи на урок:? Учитель записывает цель и задачи урока на доску. |
Отвечают ученики: Уравнение похоже на квадратное, отличие в том что переменная у первого коэффициента в 4 степени. Мы не умеем решать , так-как не знаем алгоритма. Ученики сами ставят цель и задачи урока. Цель: Ознакомление с новым видом уравнения. Задачи: - как называются данные уравнения - узнать алгоритм решения данных уравнений - научится применять алгоритм для решения данных уравнений.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Изучение нового материала | Рассмотрим наше уравнение: Данное уравнение называется биквадратным. Приставка «би» означает два, т.е. «дважды квадрат». Как вы думаете какой общий вид имеет данное уравнение? Может ,кто-то даст определение ? Как вы думаете ,почему а Приведите свои примеры биквадратных уравнений. С первой задачей урока мы справились. Переходим к другой. Рассмотрим наше уравнение :
Что в данном уравнении общее? Что можно сделать? Только нужно не избавиться, а сделать замену в уравнении, вместо Учитель объясняет решение уравнения:
a=1 b= -7 c= -18 D= t= возвращаемся к замене
Нет корней х= Ответ: х= Ребята почему в первом случае , мы записали нет корней? Значит как решаются такие уравнения. Кто сможет рассказать алгоритм? Молодцы. | Сильный ученик сразу может ответить на вопрос: Уравнение вида Если а=0, то получится неполное квадратное уравнение. Ученики приводят свои примеры.
Ученики отвечают: Квадрат любого числа не может быть отрицательным.
По ходу решенного уравнения учащиеся сами выводят алгоритм решения биквадратного уравнения: 1.Ввести замену переменной 2.Составить квадратное уравнение с новой переменной. 3.Решить его. 4.Вернуться к замене переменной. 5.Решить неполные квадратные уравнения. 6. Записать ответ. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.Первичное закрепление | Предлагаю вам решить самостоятельно по алгоритму биквадратные уравнения. 1 вариант
2 вариант
Сверьте решение и оцените себя в тетради. При решении данных уравнений вы увидели , что в первом получилось 4 корня, а во втором 2. Как вы думаете сколько корней имеет биквадратные уравнения? И от чего это зависит? Для этого я вам предлагаю провести математическое исследование. Каждой паре выдается по одному биквадратному уравнению, его нужно решить , а затем мы с вами обобщим результаты и сделаем вывод. Итак, что у нас получилось, выслушиваем каждую пару и заполняем таблицу. Таблица для учеников:
Значит ,от чего зависит количество корней? | Сильных учеников можно вызвать к доске ( за отворот), чтобы потом проверить. При проверки еще раз повторяем алгоритм. Ученики ставят себе оценки. Не знаем. 1 пара
2 пара
3 пара
4 пара
5 пара
6 пара
(на решение отводится 5 мин)
Ответы учеников: 1 пара D=64, корни нового уравнения х=1,х=9 Биквадратного уравнения х= 2 пара D=9, корни нового уравнения х= - Биквадратного уравнения х= 3 пара D=9, корни нового уравнения х= -4,х= -1 Нет корней 4 пара D= - 7 Нет корней 5 пара D=0, корни нового уравнения х=4 Биквадратного уравнения х= 6 пара D=0, корни нового уравнения х= -4 Нет корней. Выслушиваю мнения учеников.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
6.Рефлексия | Вернуться к целям и задачам урока. Какие уравнения называются биквадратными? Как решаются биквадратные уравнения? | Ученики отвечают: урок цели достиг, задачи поставленные на уроке выполнены. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
7.Информация о домашнем задании | П.23 стр.186, №776(1-4), сильным ученикам №780 на стр.189 |
|