Урок математики в 9 классе
Тема: Решение практико-ориентированных задач
Класс: 9
Учебник: Алгебра. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, и др.; под ред. С.А.Теляковского
Тип занятия: занятие применения знаний, умений и навыков
Используемая технология: технология системно – деятельностного подхода.
Цель: формирование функциональной грамотности школьников с помощью умения решать практико-ориентированные задачи.
Задачи:
Образовательная:
выработать умение применять математическую теорию в конкретных ситуациях
повторить и обобщить методы решения текстовых задач
формирование функциональной грамотности школьников.
Воспитательная:
• добиться понимания практической значимости умения решать задачи;
• способствовать формированию у учащихся определенного набора экономических компетенций в сфере познавательной деятельности, трудовой и бытовой сферах, социальной деятельности, связанных с решением задач;
• способствовать формированию значимых качеств личности: трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, гражданские качества личности, бережливость, экономность, деловитость, толерантность, предприимчивость, самостоятельности в принятии решений через решение задач;
Развивающая:
развивать математическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания.
способствовать совершенствованию операций умственной деятельности: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать и делать выводы, выделять существенные признаки
Познавательные УУД:
- уметь искать информацию в задачниках, интернете, ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение.
Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
– уметь слушать и слышать, уметь работать в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь решать задачи с практическим содержанием
Метапредметные:
- уметь соотносить изученный материал с жизненными ситуациями,
- уметь анализировать задачу,
- уметь высказать свою точку зрения, делать вывод.
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению.
Ход урока
Организационный и мотивация учебной деятельности
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания обучающего; пожелание успеха.
«С тех пор как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык и век,
Всегда стремится к знанью человек »
Рудаки
Актуализация знаний. Целеполагание и мотивация.
Поставить проблему и подвести к теме урока. Акцентировать внимание обучающихся на значимость темы.
-
Проведём разминку по изученному ранее материалу
Назовите число корней уравнения ax2+bx+c=0 и знак коэффициента a, если график соответствующей квадратичной функции расположен следующим образом.
Ответы: а) два корня, a0,
б ) нет корней, a0
в) один корень, a
Укажите промежутки, в которых функция у = ах2+ вх+ с принимает положительные и отрицательные значения, если её график расположен указанным образом
Ответы:
а) у 0 на (х1; х2 )
у∞; х1);(х2; +∞)
б) у0 на (-∞; +∞)
у
в) у0 на (-∞; х0);(х0; +∞) у
Актуализация полученных знаний.
На рисунке изображен план двухкомнатной квартиры в многоэтажном жилом доме. В правой части рисунка даны обозначения двери и окна, а также указано, что длина стороны клетки на плане соответствует 0,4 м. Вход в квартиру находится в прихожей. Самое большое по площади помещение – гостиная. В спальне, гостиной и кухне есть двери и окна, но в кухне окно шире, чем в других комнатах. В квартире есть два помещения, в которых нет окон – это прихожая и санузел.
На рисунке изображены графики функций вида у = ах2 +вх + с. Установите соответствие между графиками и знаками коэффициентов а и с.
|
|
|
|
|
|
| a0, c0 | a | a0 | a0,c | a |
1 2 3 4 5
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| д | в | е | а | б |
Для помещений, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на плане. Заполните таблицу, в бланк перенесите последовательность пяти цифр.
| Помещения | спальня | гостиная | прихожая | кухня | санузел |
| Цифры |
|
|
|
|
|
Ответ: 51243
Решите неравенство и найдите площадь комнаты, соответствующей цифре верного ответа
а) х2 + х 0
1. (- ; -1 0;)
2. -1;0
3. (-1;0)
4. (- ; 0 1;)
5. (- ; -1) (0;)
Ответ: 1 – гостиная
S гостиной = 15•9•0,16 = 21,6 м2
б) х2 - 4х
1. 0; 4
2. (- ; 0) ( 4;)
3. ( 0 ; 4)
4. (- ; 0 4;)
5. (- ; -4) ( 0;)
Ответ: 3 – санузел
S санузла = 7•4•0,16 = 4,48 м2
в) - х2 + 3х 0
1. ( 0 ; 3)
2. (- ; 0) ( 3;)
3. 0; 3
4. (- ; 0 3;)
5. ( 3 ; 0)
Ответ: 2 – прихожая
S прихожей = 12•4•0,16 + 3•4•0,16 = 7,68 м2 + 1,92 м2 = 9,6 м2
г) х2 - 1 ≤ 0
1. (- ; -1 1;)
2. (- ; -1 1;)
3. (-1;1)
4. -1;1
5. (- ; -1) (1;)
Ответ: 4 – кухня
S кухни = 8•8•0,16 = 10,24 м2
д) (х + 10)(х – 9)
1. (- ; -9 10;)
2. (- ; -10 9;)
3. -10;9
4. (- ; -10) (9;)
5. (-10;9)
Ответ: 5 – спальня
S спальни = 11•8•0,16 = 14,08 м2
4. Расположите площади комнат в порядке возрастания
Ответ: 4,48 м2; 9,6м2; 10,24 м2; 14,08 м2 ,21,6 м2
Хозяин квартира собирается выложить пол кухни плиткой. Плитка для пола размером 40 см ◦ 20 см продается в упаковках по 6 штук. Сколько упаковок плитки необходимо купить, чтобы выложить пол кухни?
Решение
0,4 • 0,2 = 0,08
10,24: 0,08 = 128
128 : 6 = 21 +1 = 22 упаковки
Подведение итогов урока
Обсуждение урока
-Какую цель ставили перед собой на уроке?
-Смогли ли ее достичь?
V. Домашнее задание
Работа по сборникам задач для подготовки к экзаменам. Сборник ОГЭ 2022 Варианты 5-6 № 1-5
Рефлексия:
Предложить оценить работу на уроке!
- Урок очень понравился, мне все было понятно;
- Урок вызвал интерес, я все вспомнил, что учили ранее, но есть вопросы, по которым нужна консультация;
- Урок помог привести в систему знания, но дома некоторые задания самостоятельно выполнить не смогу;
- Урок не понравился, нужна консультация.
| а0, с0 |
| а0, с |
| а0, с=0 |
| а0 |
| а |
|
|


Решение практико-ориентированных задач (291.45 KB)

