Решение экспериментальных задач
по теме «Законы постоянного тока»
10 класс
Учитель Попов А.М.
Цели урока:
1. Развитие навыков самостоятельной и исследовательской работы, подготовка к зачету.
2. Развитие логического и ассоциативного мышления.
3. Совершенствование коммуникативных и лидерских способностей учащихся.
Оборудование: ПК, кодоскоп, телевизор, видеомагнитофон, карманы для формул, магнитная доска с комплектом самодельных пособий, комплекты приборов для самостоятельного решения экспериментальных задач.
Ход урока:
Оргмомент. Проверяется готовность учеников к работе.
Домашнее задание: На столах находятся вопросы к зачету и список задач для самостоятельного решения. Из 10 задач нужно выбрать для решения 5. Оценка будет зависеть от сложности выбранных задач.
Актуализация знаний (фронтальный опрос).
При работе используются самодельные пособия «карманы» и магнитная доска.
(карманы изготавливаются из полиэтилена и в них вставляются заранее написанные формулы. На магнитной доске находятся изображения различных элементов электрической цепи, приклеенные к магнитам и имеющие клеммы для соединения проводниками).
К доске одновременно выходят два ученика. Один раскладывает по карманам формулы, а другой собирает на доске соответствующую цепь, последовательное соединение, параллельное соединение. Следующая пара: 1 Закон Ома для участка и полной цепи 2. Цепь для измерения силы тока. Следующая пара: 1.Формула для расчета сопротивления. 2.Цепь для измерения напряжения.
Для перехода к самостоятельному решению задач учитель демонстрирует опыт по следующей схеме:
После демонстрации опыта учитель ставит вопрос: «Почему не перегорает лампочка, рассчитанная на 6,3 В.?»
Учащиеся высказывают свое мнение по данному вопросу.
Учитель: «Проверить правильность ваших предположений мы сможем в конце урока, после самостоятельного решения экспериментальных задач. У вас на столах находятся приборы и указания к решению задач. Внимательно прочитайте указания и приступайте к выполнению работ». (Указания к работам в приложении).
Самостоятельное выполнение работ.
Физминутка: Учащиеся 1 – го ряда показывают последовательное соединение.
2 – го ряда параллельное соединение.
3 – го ряда смешанное соединение.
6. Проверка самостоятельной работы. Учащиеся из малых групп объединяются в большие, взависимости от того какую закономерность они проверяли или использовали при решении задачи. Один учащийся от группы выходит к доске, записывает и комментирует закономерность или формулу, которую они использовали при решении задачи.
На доске следующие записи: I1 + I2=I, U1 = U2 = U,
U1 + U2= U, I1= I2 = I, R1+ R2 = R,
Формулы записываются в тетрадь.
При анализе результатов работ последней группы делается вывод: Зависимость силы тока от напряжения бывает не только линейной, но и нелинейной. Учитель говорит: «Нелинейную зависимость силы тока от напряжения имеют полупроводники, которые мы будем изучать в следующей главе».
После обсуждения результатов учитель вновь демонстрирует опыт с двумя лампочками и ставит вопрос: «Почему не перегорает лампочка, рассчитанная на 6,3 В.?»
Ученики формулируют ответ: «Соединение последовательное, происходит перераспределение напряжения, а так как напряжение на большой лампочке меняется не значительно, изменение её яркости не заметно».
Учитель подводит итоги урока и выставляет оценки
Учитель: «Соберите цепь по схеме, которая представлена на магнитной доске».
Учитель: «Если вам понятен материал, и вы узнали что - то новое замкните ключ. Если вам урок не понравился, оставите его разомкнутым. Спасибо. Урок окончен. До свидания».
Вопросы к зачету по теме «Постоянный ток».
1. Что такое электрический ток и условия его существования.
Каково назначение источника тока.
Что такое ЭДС и его механические аналоги.
Закон Ома для участка цепи. Зависимость I от U.
Закон Ома для полной цепи.
Короткое замыкание.
Параллельное и последовательное соединение проводников.
Шунт, дополнительное сопротивление их назначение и расчет.
Правила Кирхгофа и их использование при расчете цепей.
Мостик Уитстона.
Работа и мощность электрического тока.
Задачи для самоконтроля
Два проводника при последовательном соединении имеют сопротивление 27 Ом, а при параллельном- 6 Ом. Определить сопротивление проводника.
К вольтметру со шкалой на 3 В и внутренним сопротивлением 600 Ом требуется изготовить добавочное сопротивление. Какой длинны нужно взять константановый проводник сечением 0,05 мм, чтобы вся шкала вольтметра соответствовала 30 В.
Амперметр рассчитан на ток 2 А и имеет сопротивление 0,04Ом. Какой длинны нужно взять медный проводник сечением 3 мм для изготовления шунта к амперметру, чтобы можно было измерить ток до 10 А.
Какой длинны надо взять нихромовый проводник сечением 0,2 мм, чтобы изготовить нагреватель, способный за 20 мин. нагреть 2 л. воды от 20 С до кипения. (Напряжение 220 В.).
Найдите ЭДС и внутреннее сопротивление элемента, если при сопротивлении внешней цепи 2 Ом ток равен 0,6 А, а при сопротивлении 9 Ом – 0,2 А.
Внутреннее сопротивление элемента равно 1 Ом, а ЭДС – 3 В. При какой силе тока мощность во внешней цепи равна 2Вт? Каково сопротивление внешней цепи при этой мощности?
Определите силу тока в проводнике R электрической цепи (рис 2), если R1=2 Ом, R2=4Ом, R3=6 Ом, ЭДС – 4 В, внутреннее сопротивление 0,6 Ом.
Определите силу тока в проводнике R2 (рис 1) если ЭДС Е=Е=2 В, а их внутреннее сопротивления по 0,8 Ом, сопротивления проводников R1=6 Ом, R2= 9 Ом.
При силе тока 3 А во внешней цепи батареи выделяется мощность 18 Вт, при силе тока 1 А – 10 Вт. Определите ЭДС и внутреннее сопротивление батареи.
В каком случае внутреннее сопротивление батареи из одинаковых элементов больше: если элементы в батареи соединены параллельно или последовательно.
Рис 1 Рис 2.
Указания к работе № 1
1.Перед вами 3 черных ящика, в которых находится по три одинаковых резистора соединенных параллельно, последовательно, и смешанно.
2. Имеются амперметр, вольтметр, источник тока, соединительные провода.
3. Определите, в каком ящике какое соединение.
Указания к работе № 2
Оборудование: Нихромовая проволока диаметром 0,5 мм., линейка, амперметр, вольтметр, источник тока, соединительные провода.
Задача: Определить удельное сопротивление проводника.
Указания к работе № 3
Оборудование: реостат, источник тока, вольтметр, амперметр,
соединительные провода, сборник задач по физике.
Указания: 1. прочитайте задачу № 979.
2. определите, какие величины необходимо измерить, чтобы экспериментально определить r и È источника.
3. собирите схему для проведения подобных измерений.
4. проведите измерения и вычислите r и È источника.
Указания к работе № 4
Оборудование: резистор, реостат, источник тока, вольтметр, амперметр,
соединительные провода.
Задача: Экспериментально исследовать зависимость I от U.
Указания: 1.Собрать цепь по схеме.
2. изменяя напряжение через 0,2 В измеряйте
силу тока
3. данные занесите в таблицу.
U | I |
4. по данным построить график зависимость I от U.
5. сделать вывод.
Указания к работе № 5
Оборудование: полупроводниковый диод, реостат, источник тока, вольтметр, амперметр, соединительные провода.
Задача: Экспериментально исследовать зависимость I от U.
Указания:1.Собрать цепь по схеме
2. изменяя напряжение через 0,2 В измеряйте
силу тока
3. данные занесите в таблицу.
U | I |
4. по данным построить график зависимость I от U.
5. сделать вывод.
Указания к работе. № 6
Оборудование: 2 резистора, источник тока, вольтметр, амперметр, соединительные провода.
Задание: Проверить законы последовательного соединения.
Указания: 1. собрать последовательную цепь.
2. провести измерения.
3. проверить следующие соотношения:
I1 = I2; U1+ U2= U; R1+ R2= R
Указания к работе № 7
Оборудование: 2 резистора, источник тока, вольтметр, амперметр, соединительные провода.
Задание: Проверить законы параллельного соединения.
Указания: 1. собрать параллельную цепь.
2. провести измерения.
3. проверить следующие соотношения:
U1= U2 ; I1 + I2 = I;
Указания к работе № 8
Оборудование: нихромовая проволока, источник тока, вольтметр, амперметр, соединительные провода, штангельциркуль, справочник.
Задача: Предложить способ определения высоты классной комнаты при помощи предложенных приборов.
Указания к работе № 9
Оборудование: катушка трансформатора, источник тока, вольтметр, амперметр, соединительные провода, штангельциркуль, справочник.
Задача: Предложить способ определения массы меди и длину медного провода не разрушая катушки.
Указания к работе № 10
Оборудование: Реостат, источник тока, вольтметр, амперметр, соединительные провода,
Указания к работе:
1. Собрать последовательную цепь из реостата, источник тока, амперметра 2. параллельно реостату подключить вольтметр.
3. записать показания амперметра и вольтметра.
4. передвинуть рычажок реостата.
5. записать показания амперметра и вольтметра.
6. по формулам: вычислить значения ЭДС и внутреннего
сопротивления источника.
Указания к работе № 11
Оборудование: Источник тока с Е = 10 В, лампочка на 6В, набор сопротивлений.
Задача : Предложить способ соединения лампочки для её нормальной работы. Проверить решение при помощи компьютерной программы.
Указания к работе № 12
По видеофрагменту из сборника демонстрационных опытов построить график зависимости Iот U. Сделать вывод.