Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  11 класс  /  Редактор растровой графики

Редактор растровой графики

План урока в помощ учителям и студентам, можно добавлять и редактировать по своему усмотрению

20.01.2018

Содержимое разработки

Раздел:

Школа: СШ им С.Бердыкулова с ДМЦ

Дата: 22.12.2017

ФИО учителя:

Класс: 11 Г

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Редактор растровой графики

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

Развитие практических навыков обработки изображения в растровом редакторе и сохранения файла в разных форматах растровых файлов

Цели урока



  1. Большинство учащиеся:

  2. Расширяют знания учащихся о кодировании графической информации.

Все учащиеся: ознакомлены со способом кодирования растровых изображений в компьютере.

Некоторые учащиеся: Ознакомление с различными форматами растровых изображений и растровыми редакторами .

УМН

- знание - основных обьектов среды программирования

- понимание – назначение графических методов;

- применение – использования во время построения графики;

- анализ – использования графических методов;

- синтез – создают программу сиспользованием графических обьектов;

- оценка – компилируют созданную программу сиспользованием графических обьектов.

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели обучения, если

- знает и применяет основные инструменты для создания графики;

- правильно изображает точки, фигуры;

- применяет полученные знания при рисования обьекта;

- различает растровую от векторной графики.

Языковые цели


растр; растровая графика; пиксель; палитра цветов; векторная графика; графические примитивы; графический редактор.


Привитие ценностей


Уважение через ответственное отношение к предмету, умение анализировать проделанную работу и адекватно её оценивать, соблюдение техники безопасности, здоровье сберегающих факторов.

Межпредметные связи

Математика, черчение

Навыки использования ИКТ

умение работать с обьектами Paint при рисовании

Предварительные знания

Анимация, эффекты, векторная и растровая графика

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока



Актуализация темы:

  1. В чем отличие аналогового и дискретного способов представления?

  2. Дайте определение пространственной дискретизации.

  3. От каких характеристик зависит качество изображения?

  4. Как формируется палитра в системе цветопередачи RGB?

  5. Какой цвет получится при мах интенсивности одного из основных цветов?


Середина урока



































  1. Изучение нового материала.

Растровые графические изображения формируются в процессе преобразования графической информации из аналоговой формы в цифровую, например, сканирования существующих на бумаге или фотопленке изображений и фотографий. Растровое изображение можно получить с использованием цифровых фото- и видеокамер. Можно создать на компьютере с использованием графического редактора.

Растровые изображения формируются из точек различного цвета(пикселей), которые образуют строки и столбцы, кроме того, они очень чувствительны к масштабированию. При уменьшении растрового изображения несколько соседних точек (различного цвета) преобразуются в одну, поэтому «теряется» цвет точек, мелкие детали изображения становятся нечеткими, надписи деформируются. При увеличении изображения количество точек не увеличивается, а увеличивается их размер - мы получаем ступенчатый эффект, который можно увидеть невооруженным глазом (на увеличенном изображении пиксели «изображены» в виде квадратиков). Кроме того, растровый рисунок имеет большой вес, так как каждый пиксель «весит» 3 байта.

Практическая часть урока

1. Практическая работа учащихся



Задание 1. Формирование растрового изображения.

  1. Создать папку Растровая графика (Рабочий стол \ Мои документы \ Растровая графика);

(щелчок правой кнопкой- контекстное меню- команда Создать- папку- имя: Растр)

  1. Сохранить в папке Растровая графика графический файл Растр.jpg

( Учитель по выбору может предложить получить растровое изображение со сканера, поиск фотографии в сети Интернет с последующим сохранением в папку, скопировать ранее сохраненный файл, например из папки Мои рисунки или воспользоваться приложением );

3) Скопировать файл Растр.jpg и вставить в папку

((щелчок правой кнопкой- контекстное меню- команда Копировать;

щелчок правой кнопкой- контекстное меню- команда Вставить- имя файла – Растр1.jpg);



Задание 2. Форматы растровых файлов

1) Открыть файл Растр.jpg с помощью графического редактора Paint

(Щелчок правой кнопкой мыши на файле Растр.jpg - контекстное меню- команда Открыть с помощью - программы Paint);

2) Сохранить файл в формате JPEG ,

(В горизонтальном меню команда ФАЙЛ – раскрывающееся меню команда Сохранить как…;

Диалоговое окно Сохранение документа :а) путь сохранения- Мои документы \ папка- Растр,

б) поле Имя файла-jpg,

в) поле Тип файла - выбрать расширение JPG(*.JPG, *.JPEG, *.JPE, ….)

командная кнопка Сохранить)

3) Аналогично сохранить данный файл как : а) 24- разрядный (*.bmp), имя файла- bmp, б) 256-цветный рисунок (*.bmp), имя файла – 256bmp

(при сохранении файла как 256-цветный рисунок следует подтвердить выполнение сохранение в диалоговом окне)



Задание 3. Форматы растровых файлов

1) Открыть файл Растр1.jpg с помощью графического редактора Paint

(Щелчок правой кнопкой мыши на файле Растр.jpg - контекстное меню- команда Открыть с помощью- программы Paint);

2) Последовательно сохранить файл в форматах PNG, TIFF, GIF

3) Закрыть приложение



Индивидуальная работа.

Парная работа.


видеоролик

Конец урока


Подведение итогов урока.

Учащимся предлагается ответить на вопросы, которые помогут учителю понять, насколько хорошо учащиеся усвоили изученный материал, над чем предстоит поработать на последующих уроках.


Что знал?

Что узнал?

Какие затруднения?




Домашнее задание

Вопросы:

  1. Какой формат «потерял» качество изображения?

  2. Назовите форматы файлов, которые при сжатии сохранили качественное изображение.


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Оказывать помощь учащимся, допускающим ошибки при решении задач через индивидуальную консультацию.

Способным учащимся дополнительно задавать вопросы и задания на глубокое понимание темы, такие как, например, переформулируй задачу, чтобы…

Обратная связь осуществляется через устные ответы учеников, проверку выполненных работ, наблюдение за индивидуальной работой учащихся, а также через оценивание по заданным критериям

Правила ТБ, физминутка для глаз

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?


Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



Проверила: ________________Зам директора по УР



















Практическая работа учащихся



Задание 1. Формирование растрового изображения.

  1. Создать папку Растровая графика (Рабочий стол \ Мои документы \ Растровая графика);

(щелчок правой кнопкой- контекстное меню- команда Создать- папку- имя: Растр)

  1. Сохранить в папке Растровая графика графический файл Растр.jpg

( Учитель по выбору может предложить получить растровое изображение со сканера, поиск фотографии в сети Интернет с последующим сохранением в папку, скопировать ранее сохраненный файл, например из папки Мои рисунки или воспользоваться приложением );

3) Скопировать файл Растр.jpg и вставить в папку

((щелчок правой кнопкой- контекстное меню- команда Копировать;

щелчок правой кнопкой- контекстное меню- команда Вставить- имя файла – Растр1.jpg);



Задание 2. Форматы растровых файлов

1) Открыть файл Растр.jpg с помощью графического редактора Paint

(Щелчок правой кнопкой мыши на файле Растр.jpg - контекстное меню- команда Открыть с помощью - программы Paint);

2) Сохранить файл в формате JPEG ,

(В горизонтальном меню команда ФАЙЛ – раскрывающееся меню команда Сохранить как…;

Диалоговое окно Сохранение документа :а) путь сохранения- Мои документы \ папка- Растр,

б) поле Имя файла-jpg,

в) поле Тип файла - выбрать расширение JPG(*.JPG, *.JPEG, *.JPE, ….)

командная кнопка Сохранить)

3) Аналогично сохранить данный файл как : а) 24- разрядный (*.bmp), имя файла- bmp, б) 256-цветный рисунок (*.bmp), имя файла – 256bmp

(при сохранении файла как 256-цветный рисунок следует подтвердить выполнение сохранение в диалоговом окне)



Задание 3. Форматы растровых файлов

1) Открыть файл Растр1.jpg с помощью графического редактора Paint

(Щелчок правой кнопкой мыши на файле Растр.jpg - контекстное меню- команда Открыть с помощью- программы Paint);

2) Последовательно сохранить файл в форматах PNG, TIFF, GIF

3) Закрыть приложение







-80%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Редактор растровой графики (1.83 MB)
