Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Цикл уроков по информатике по теме Графический редактор Paint и Paint.Net

Цикл уроков по информатике по теме Графический редактор Paint и Paint.Net

Тема цикла «Графический редактор Paint и Paint.Net»
   Клас: 5 или 6
   Темы уроков:
   1. Системы обработки графической информации.
   2. Графический редактор Paint. Работа с графическим редактором
   3. Создание графического изображения с использованием различных инструментов
   4. Источники и параметры растровых изображений. Понятие о разрешающей способности, глубине цвета и их связь с качеством растровых изображений
   5. Работа в среде редактора растровой графики: работа с файлами, использование инструментов рисования, выделения фрагментов рисунку, их перемещения и копирования. Создание текстовых надписей. Настройка цвета
   6. Практическая работа. Создание растровых изображений
08.02.2012

Описание разработки

Клаcс: 5 или 6

Темы уроков:

1.      Системы обработки графической информации.

2.     Графический редактор Paint. Работа с графическим редактором.

3.     Создание графического изображения с использованием различных инструментов.

4.     Источники и параметры растровых изображений. Понятие о разрешающей способности, глубине цвета и их связь с качеством растровых изображений.

5.     Работа в среде редактора растровой графики: работа с файлами,  использование инструментов рисования, выделения фрагментов рисунку, их перемещения и копирования. Создание текстовых надписей. Настройка цвета.

6.     Практическая работа. Создание растровых изображений.

Цель:   

·         Ознакомиться  с системой обработки графических изображений.

·         Усвоить назначения и основные функции графического редактора.

·         Сформировать практические навыки работы с графическим редактором Paint.

·         Сформировать навыки работы с  построением, обработкой и хранением изображений с помощью компьютера.

·         Сформировать практические навыки использовании инструментов для создания графических примитивов.

·         Создать условия для формирования навыков работы в графическом редакторе Paint.Net.

·         Учить работать в коллективе и самостоятельно.

·         Воспитывать взаимоуважение, трудолюбие.

Цикл уроков отвечает действующей «Навчальні програми для профільного навчання. Програми факультативів, спецкурсів, пропедевтичних курсів, гуртків», інформатика, – Запоріжжя: Прем'єр, 2003. – 304 с. и государственному стандарту образования Украины.

Диск с комплексом видеоуроков по графическим редакторам Paint и Paint.Net, дают возможность рационально использовать время на уроке на объяснение нового материала, дистанционно обучать детей с ограниченными возможностями компьютерной графике.

Проводя уроки, я пыталась использовать как можно больше разнообразных методов, приемов, новинок, чтобы заинтересовать детей и поощрить их к работе.

На уроках были применены интерактивные технологии («Микрофон», «Круг идей», робота в парах, группах), ИКТ. Разные формы и методы работы содействовали развитию внимания, памяти, воображения, определенных эмоций, в частности радости успеха. Деть с удовлетворением выполняли задание для любознательных, поделившиеся своими впечатлениями от урока с родителями..

Анализ  уроков свидетельствует, что избранная методика представления учебного материала  является важным средством формирования творческой личности ученика, умения группировать предметы за определенными признаками, коммуникативных и социальных компетенций, исследовательских навыков. Опыт работы  является актуальным, потому что такие формы и методы работы на уроках заинтересовывают детей, вызывают желание учиться, дают возможность осмыслено усваивать новую информацию.

Данный цикл уроков рекомендован для использования учителями информатики в 5 – 6  классах.

Материалы можно демонстрировать на уроках информатики, изобразительного искусства, как в начальной школе, так и в старшей, кроме того, можно организовать специальные заседания клубов, кружков и секций, тем самым осуществляя профориентацию на престижные  профессии.

Тема: Системы обработки графической информации.

Цель:

  • Создать условия для ознакомления с системой обработки графических изображений. Усвоить назначения и основные функции графического редактора.
  • Создать условия  для воспитания инициативности, настойчивости и заинтересованности к предмету.
  • Развивать творческий потенциал учеников. Развивать умение работать в коллективе, анализировать, сравнивать, строить заключения.

Структура урока

1. Организационный момент. (1мин.)

2. Актуализация опорных знаний учеников. (3 мин.)

3. Мотивация учебной деятельности. (2 мин.)

4. Изучение нового материала. (20 мин.)

5. Закрепление нового материала. (15 мин.)

6. Итоги урока. Рефлексия. (2 мин.)

7. Домашнее задание. (1 мин.)

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учеников

1.         Что такое графический формат? Какие графические форматы вам известные?

2.         Назовите характеристики растрового изображения.

3.         Как оценить объем графических данных в растровом изображении?

4.         Какой принцип представления изображение в векторных файлах?

5.         Что такое графический примитив ключевые точки?

ІІІ. Мотивация учебной деятельности

ІV. Изучение нового материала

Объяснение теоретических сведений проводится с помощью презентации "Системы обработки графических изображений".

Теоретические  сведения. Каждый раздел компьютерной графики имеет свои особенности и технологические "тонкость". Для любого из них создано свое программное обеспечение.

Графический редактор – это прикладная программа, предназначенная для создания и обработки графических изображений с помощью компьютера. Независимо от сферы использования каждый графический редактор в своем составе имеет:

  • инструменты рисования на компьютере;
  • библиотеку готовых изображений;
  • набор инструментов;
  • набор спец эффектов;
  • работу с произвольными частями изображений;
  • увеличивать фрагменты изображения для проделывания мелких деталей;
  • прибавлять к изображениям текст;
  • масштаба ваты изображение, выполнять его передвижения  поворот.

Двумерная графика

            Прикладное программное обеспечение для работы с компьютерной графикой по принципу действия и функциональным назначением можно поделить на трех группы:

  • программы для работы с растровой графикой (bіtmap или raster);
  • программы для работы с векторной графикой (vector или draw);
  • программы для работы по фрактальною графикой (fractal).

Программы для работы с компьютерной графикой

Программы для работы с растровой графикой.

1)         Adobe Photoshop

Прикладную программу для работы с растровыми изображениями Adobe Photoshop по правую можно считать "классической" в своей группе. Можно сказать, что она постоянная стандартом работы с растровой графикой. Основными преимуществами Adobe Photoshop считают использование принципа пластов и систему підключаємих программных модулей (plug-іn). Ни одна другая программа обработки растровой графики не может сравниться с Photoshop в удобства работы с этими компонентами.

Использование принципа рдел ("слоев") есть базовым принципом программы: любое изображение по умолчанию размещается программой как минимум на одном пласте, верхняя граница количества пластов практически не ограниченная. Используя объединения прозрачных и закрашенных участков, разные способы взаимодействия рдел, можно создать изображения с невероятными эффектами, недосягаемыми никакими другими средствами.

Підключувані модули (plug-іn) - это небольшие подпрограммы (чаще всего фильтры), которые разработаны посторонними компаниями для использования с основным графическим редактором. Применение в основном графическом редакторе таких дополнительных модулей, зазвичай, расширяет функции графического редактора относительно обработки изображений. Как правило, такие модули можно приобрести в отдельности и установить простым копированием в специальную директорию. Важным преимуществом есть возможность обновления таких модулей, без обновления всего графического редактора в целом.

Этих программных підключуваних модулей для обработки изображений ныне существует очень много. Только коммерческих (платных) модулей ныне насчитывается несколько сотен. Среди них есть модули для создания простых эффектов, есть также и мощные комплексные модули для создания сложных преобразований изображений. В программе Photoshop есть даже инструменты для работы с элементами век-торної графики. Это нововведение прежде всего сказалось на удобстве работы с текстами в графическом редакторе. Теперь создание правильных геометрических фигур и сложных кривых также не проблема.

Остальные инструменты программы Photoshop достаточно стандартная: с использованием их можно маскировать, закрашивать, обрезать, менять параметры изображения или его отдельных фрагментов. Программа содержит удобные инструменты налаштування цветов и преобразования палитр. Неотъемлемым элементом постоянная подпрограмма Іmage Ready для обработки Web-графики, которая дает возможность создавать простую анимацию.

2) Corel Photo-Paіnt

Прикладная программа Corel Photo-Paіnt входит в состав редактора векторной графики СоrelDraw. Программа интегрируется с другими продуктами пакету СогеlDraw.

Обзор программ для работы в полиграфии

Полиграфия - довольно сложная область деятельности, которая требует от пользователя основательных знаний работы с компьютерной графикой. Работа в полиграфии довольно разнообразная: создание визиток, бланков, рекламных открыток, буклетов и плакатов; работа с периодическими изданиями (газетами, журналами, которые имеют свою специфику). Для реализации этих задач предназначенные специальные программы - программы для верстки.

V. Закрепление нового материала

Практическая работа.

  1. На диске «Видеоуроки по Paint и Paint.Net» просмотреть выполнение задания из практической части «Создание рисунка Божья коровка».
  2. Выполнить данное задание самостоятельно.

VІ. Рефлексия

  • Что нового я узнал на уроке?
  • Ли понадобится мне материал, изученный на уроке?
  • На сегодняшнем уроке мне наиболее запомнилось ...
  • Ли достигли мы цели, которую поставили в начале урока? Благодаря чему? Что помогло в усвоении материала урока?
  • Что было легкой, а что сложным?

VІІ. Домашнее задание

Выучить материал.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Цикл уроков по информатике по теме Графический редактор Paint и Paint.Net (1.66 MB)
