Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Реализуем сценарий (ОСО; урок+СОР)

Реализуем сценарий (ОСО; урок+СОР)

Цели обучения по программе: 6.3.1.1 – разрабатывать и реализовывать сценарии в игровой среде программирования 6.3.3.1– находить и исправлять ошибки в программе Критерии оценивания: Все: знают основные команды игровой среды программирования. Большинство: составляют алгоритм и реализовывают сценарий игровой ситуации. Некоторые: самостоятельно находят и исправляют ошибки в программе.
20.05.2020

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана:

Программирование решений

Школа: КГУ «Средняя школа №13» акимата города Рудного

Дата: 17.02.2019

ФИО учителя: Анучкина Л.Н.

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Реализуем сценарий

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.1.1 – разрабатывать и реализовывать сценарии в игровой среде программирования

6.3.3.1– находить и исправлять ошибки в программе

Цели урока

Все: знают способы реализации сценария игровой ситуации в игровой среде программирования.

Большинство: разрабатывают алгоритм и реализуют сценарий игровой ситуации.

Некоторые: находят и исправляют ошибки в программе.

Критерии оценивания

Все: знают основные команды игровой среды программирования.

Большинство: составляют алгоритм и реализовывают сценарий игровой ситуации.

Некоторые: самостоятельно находят и исправляют ошибки в программе.

Языковые цели


Учащиеся могут:

объяснять назначение скриптов, используемых ими для реализации сценария игровой ситуации.

Предметная лексика и терминология:

игровая среда программирования, сцена, фон, алгоритм, скрипты, спрайт, библиотека, сценарий.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Игровая среда программирования позволяет создавать …

Для того, чтобы вставить новый персонаж, необходимо …

Моя программа содержит следующие компоненты …

Для создания проекта я использовал алгоритм … структуры.

Привитие ценностей

Ответственность, сотрудничество, самостоятельность

Межпредметные связи

Учебные предметы, для которых можно разработать ситуационную анимацию /литература, история, математика …/

Предварительные знания

Учащиеся могут добавлять персонажей в свой проект, сцену, использовать скрипты для прописывания действий персонажей


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

1 мин




Организационный момент:

Приветствие учащихся.

Создание положительного эмоционального фона.

Настрой на рабочий лад.

Пословица:

Чтобы из ручья напиться, надо поклониться.


Презентация





Середина урока

36 мин



1 мин











1 мин
















2 мин




































4 мин (3+1)












9 мин

















































2 мин


15 мин


2 мин

Сегодня мы продолжим преобразовывать алгоритмы различных типов в программу с помощью скриптов среды Scratch.


Постановка учащимися целей урока в соответствии с темой урока (слова-подсказки).


Критерии успеха:

- знает основные команды игровой среды программирования;

- составляет алгоритм и реализует

сценарий игровой ситуации;

- самостоятельно находит и

исправляет ошибки в программе.


Актуализация опорных знаний:

- Для чего используются следующие скрипты?


Формирование знаний, умений и навыков:

- Какие типы алгоритмов вы знаете?

линейный, разветвляющийся, циклический


- Какая особенность есть у линейного типа алгоритма?

по порядку, друг за другом


- Какие скрипты подходят для данного типа алгоритма?


- Найдите ошибку в записи программы.


Индивидуальное задание:

(ФО) Задание «Реализуем сценарий».

Критерии оценки:

- знает основные команды игровой среды программирования;

- составляет алгоритм и реализует

сценарий игровой ситуации;

- самостоятельно находит и

исправляет ошибки в программе.


Вывод / Самопроверка.


Повторение материала (подготовка к СОР):

Задание №1 (И).

Задание №2 (П).

Задание №3 (Г).

работа за ПК,

краткий инструктаж ТБ

Самопроверка.


Инструктаж по работе (СОР).


Суммативное оценивание за раздел.


Домашнее задание:

Изучить материал параграфа §22.

1. + задание №2 («Думаем и обсуждаем»).

2. + задание №3 («Анализируем и сравниваем»).

3. + задание №4 («Выполняем в тетради»).






Презентация











Презентация,

среда программирования Scratch




























































Карточки с заданиями

ФО_Реализуем сценарий








Презентация,

карточки






















PowerPoint






















Презентация




Конец урока

3 мин


Рефлексия деятельности на уроке:

Знаю ... / Умею ... / Самостоятельно ...


- Почему при реализации сценария в среде программирования часто требуется создавать алгоритм действий?

- К каким последствиям приводит неправильное использование блоков в программе?


Достижение целей (СОР).


Презентация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности












Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?








-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Реализуем сценарий (ОСО; урок+СОР) (1.29 MB)
