Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Решение задач разного вида (конспект)

Решение задач разного вида (конспект)

Урок позволит развить умения решать задачи разных типов, сформировать вычислительные навыки.
16.04.2016

Описание разработки

Цель:

Развивать умения решать задачи разных типов.

Формировать вычислительные навыки.

Воспитывать самоконтроль, взаимоконтроль самостоятельность, целеустремлённость.

План урока.

I. Оргмомент. (Слайд 1) Презентация.

II. Основная часть урока. Решение задач разного вида.

Сегодня на уроке математики мы отправимся с вами в путешествие, а куда - вы узнаете сами.

Отгадайте ребус. (Слайд 2) Ответ: Задачкино царство 

- Как вы думаете, чем занимаются жители этого царства?

- Чем мы будем заниматься на уроке?

- Что нужно знать и уметь, чтобы хорошо решать задачи?

3. Путешествие по "Задачкиному царству". Решение задач.

Мы сегодня встретимся с уважаемыми жителями "Задачкиного царства"(Слайд 3)

Соображалкин - любит придумывать и решать разные задачи

Объяснялкин - всем и всё объясняет

Решалкин - всё время что-то решает

1) Устный счёт пт с.16 №33 (Работа в парах)

Соображалкин приготовил для нас игру "Куча задач" (Слайд 5)

Нам встретятся простые задачи, составные, геометрические и логические.

-А какие виды задач мы уже знаем?

2) Повторение алгоритма действий при решение задач.

- найти части задачи и расположить в порядке выполнения алгоритма.

задача

условие

Решение задач разного вида (конспект)

решение(схема)

ответ

Реши задачу (устно)

1.На первой полке стояло 20 книг. В первый день взяли 5 книг, во второй - 4 книги. Сколько книг осталось на полке?

2.На одной стороне улицы построили 25 домов, а на другой 24 дома.

3) Геометрические задачи: Задача на нахождение периметра четырёхугольника или квадрата

4) Физминутка-разминка

5) Составные задачи. Составить по схеме условие задачи, решить и объяснить задачу (работа в командах)

6) Учебник с.35 задача №110

III. Итог. Отметки.

- У кого получалось решить все задания правильно?-5

- У кого получалось решить задания правильно, но с небольшими исправлениями?-4

- Кому было трудно выполнять задания, но вы старались?---

Давайте разделимся на 3 команды по рядам. Каждая команда выбирает вопрос и тип задачи, если не справятся, то тогда другая команда может помочь. Один человек помощник - записывает баллы на доске.

Простые задачи.

Задача на уменьшение на несколько единиц (Слайды 6, 7)

Задача на разностное сравнение (Слайды 8, 9)

Задача на нахождение неизвестного вычитаемого (Слайды 10, 11)

Составные задачи.

Составная задача на нахождение третьего слагаемого (Слайды 12, 13)

Составная задача на нахождение суммы (Слайды 14, 15)

Составная задача на нахождение суммы (Слайды 16, 17)

Геометрические задачи.

Задача на нахождение длины ломаной (Слайды 18, 19)

Задача на нахождение периметра четырёхугольника (Слайды 20, 21)

Задача на нахождение длин отрезков (Слайды 22, 23)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Урок математики во 2-м классе

по теме "Решение задач разного вида . Закрепление.

Урок закрепления

Учитель: Стафеева Любовь Михайловна

Цель:

  • Развивать умения решать задачи разных типов

  • Формировать вычислительные навыки

  • Воспитывать самоконтроль, взаимоконтроль самостоятельность, целеустремлённость.

План.

I. Оргмомент. (Слайд 1) Презентация.



II. Основная часть урока. Решение задач разного вида

Сегодня на уроке математики мы отправимся с вами в путешествие, а куда - вы узнаете сами.

Отгадайте ребус. (Слайд 2) Ответ: Задачкино царство 



- Как вы думаете, чем занимаются жители этого царства?

- Чем мы будем заниматься на уроке?

- Что нужно знать и уметь, чтобы хорошо решать задачи?

3. Путешествие по "Задачкиному царству" . Решение задач.

Мы сегодня встретимся с уважаемыми жителями "Задачкиного царства"(Слайд 3)

  • Соображалкин - любит придумывать и решать разные задачи

  • Объяснялкин - всем и всё объясняет

  • Решалкин - всё время что-то решает

1) Устный счёт пт с.16 №33 (Работа в парах )

Соображалкин приготовил для нас игру "Куча задач" (Слайд 5)

Нам встретятся простые задачи, составные, геометрические и логические.

-А какие виды задач мы уже знаем?








2)Повторение алгоритма действий при решение задач

- найти части задачи и расположить в порядке выполнения алгоритма.

задача

условие

решение(схема)

ответ





. Реши задачу (устно)

1.На первой полке стояло 20 книг. В первый день взяли 5 книг, во второй - 4 книги. Сколько книг осталось на полке?



2.На одной стороне улицы построили 25 домов, а на другой 24 дома.



3)Геометрические задачи: Задача на нахождение периметра четырёхугольника или квадрата



4)Физминутка-разминка



5) Составные задачи. Составить по схеме условие задачи, решить и объяснить задачу (работа в командах)

6) Учебник с.35 задача №110

III .Итог. Отметки

- У кого получалось решить все задания правильно?-5

-У кого получалось решить задания правильно, но с небольшими исправлениями?-4

- Кому было трудно выполнять задания, но вы старались?---



Давайте разделимся на 3 команды по рядам. Каждая команда выбирает вопрос и тип задачи, если не справятся, то тогда другая команда может помочь. Один человек помощник - записывает баллы на доске.

Простые задачи:

  • Задача на уменьшение на несколько единиц (Слайды 6, 7)

  • Задача на разностное сравнение (Слайды 8, 9)

  • Задача на нахождение неизвестного вычитаемого (Слайды 10, 11)

Составные задачи

  • Составная задача на нахождение третьего слагаемого (Слайды 12, 13)

  • Составная задача на нахождение суммы (Слайды 14, 15)

  • Составная задача на нахождение суммы (Слайды 16, 17)

Геометрические задачи:

  • Задача на нахождение длины ломаной (Слайды 18, 19)

  • Задача на нахождение периметра четырёхугольника (Слайды 20, 21)

  • Задача на нахождение длин отрезков (Слайды 22, 23)

Логические задачи

  • Задача на нахождение массы одного предмета (Слайды 24, 25)

  • Задача на определение закономерности числового ряда (Слайды 26, 27)

  • Задача на нахождение общего количества (Слайды 28, 29)

Подводятся итоги игры, определяется команда-победительница.

2) Зарядка для глаз (Слайд 30)

3) Решение задач. (Слайд 31)

Объяснялкин предлагает нам с вами выполнить задание 47 на странице 18. прочитайте задание. Объясните, какой чертёж подходит к 1 и 2 задаче и почему?

Решение задач - самостоятельно по вариантам (1 - 1 вариант, 2 - 2вариант)

Составьте задачу по чертежу и решите её.

Взаимопроверка (Слайды 32, 33, 34)

Подведение итогов: У кого 3 задачи решены верно, поставьте на полях "5". Поднимите руки, у кого "5" - вы приносите своей команде по 1 очку.

4) Физпауза

1) Руки вверх, в стороны, вперёд - 3 раза

2) Голову вперёд вниз, назад вверх, направо, налево - 3 раза

3) Потянулись, руки в стороны

5) Самостоятельная работа (по карточкам) (Слайд 35)

Решалкин предлагает порешать задачи вместе с ним.

1 вариант

1. Реши задачу.

В саду плодоносит 15 яблонь, а вишен на 5 больше, чем яблонь. Сколько всего деревьев плодоносит в саду?

2. Реши задачу.

На первой полке стояло 20 книг. В первый день взяли 5 книг, во второй - 4 книги. Сколько книг осталось на полке?

3. Реши задачу.

На одной стороне улицы построили 25 домов, а на другой 24 дома. Когда построили ещё несколько, то их стало 69. Сколько домов ещё построили?

2 вариант

1. Реши задачу.

Утром на одном кусте распустилось 14 роз, а на втором на 5 роз меньше. Сколько роз распустилось на двух кустах?

2. Реши задачу.

В классе учились 11 девочек и 9 мальчиков. Потом 4 человека ушли учиться в другую школу. Сколько человек осталось в классе?

3. Реши задачу.

Бабушка испекла 30 пирожков с капустой и 24 пирожка с вареньем. После завтрака осталось 40 пирожков. Сколько пирожков съели за завтраком?

Самопроверка: (Слайды 36, 37, 38)

Подведение итого: У кого все задачи верно решены, - ставите 5 и приносите очко команде.

4. Итог урока. Рефлексия.

Чем мы занимались на уроке? Кто сосчитал, сколько задач мы решили в "Задачкином царстве"? (18)

Выскажите своё мнение по уроку (Слайд 39)

5. Д/з. стр. 23 № 60 Поделиться









Памятка 1. Прочитай задачу и представь себе то, о чём говорится в задаче. 2. Запиши задачу кратко или подбери схемы. 3. Объясни, что показывает каждое число и повтори вопрос задачи. 4. Подумай, можно ли сразу ответить на вопрос. Если нет, составь план решения. 5. Выполни решение. 6. Проверь решение и ответь на вопрос задачи.


Слайд 12


Когда Женя прочитал 40 страниц книги, ему осталось прочитать на 5 страниц меньше, чем он прочитал. ? на М ? Задача 1 ? на Б на ? Сколько всего страниц в книге? 40


Слайд 13


I способ 1) 40 – 5 = 35 (с.) – осталось. 2) 40 + 35 = 75 (с.) – всего в книге. Ответ: 75 страниц. II способ (40 – 5) + 40 = 75 (с.) – всего в книге. Ответ: 75 страниц.


Слайд 14


Задача 2 ? ? на Б М на ?


Слайд 15


I способ 1) * + * = * 2) * + * = * Ответ: * яблок. II способ ( * + * ) + * = * Ответ: * яблок.


Слайд 16




Слайд 17


на ? 10 – 6 = 4 см Ответ: на 4 см короче. 10 см 6 см 4 см


Слайд 18


8 1064 25 7


Слайд 19


Быстро и правильно считать. Правильно записывать решение задачи. Внимательно слушать учителя. Быть вежливым. Задачи на урок.


Слайд 20


Я с работой справился потому, что…… У меня не всё получилось потому, что…. На уроке мне было трудно потому, что….


Слайд 21


Составить и решить задачу по выбору. Составить задачу с краткой записью. Записать два способа решения задачи Домашнее задание.




-Повторение алгоритма действий при решение задач (работа в парах)

найти только части задачи и расположить в порядке выполнения алгоритма. (Работаем в парах)

задача

условие

решение(схема)

ответ




1. Реши задачу.

1.В саду плодоносит 15 яблонь, а вишен на 5 меньше, чем яблонь. Сколько всего вишен плодоносит в саду?



2.На первой полке стояло 20 книг. В первый день взяли 5 книг, во второй - 4 книги. Сколько книг осталось на полке?



3.На одной стороне улицы построили 25 домов, а на другой 24 дома









Бабушка испекла 30 пирожков с капустой и 24 пирожка с вареньем. После завтрака осталось 40 пирожков. Сколько пирожков съели за завтраком?(вместе) ?(разными способами)





- Составление задач по схеме (работа в командах)



- решение задачи. Учебник с.35 №110 (коллек.)Новая схема

Сколько задач решили вы сегодня?

17 февраля





Реши задачу.







1.Утром на одном кусте распустилось 14 роз, а на втором на 5 роз меньше. Сколько роз распустилось на двух кустах?



2.В классе учились 11 девочек и 9 мальчиков









3.Когда Женя прочитал 40 страниц книги, ему осталось прочитать на 5 страниц меньше, чем он прочитал. ? Сколько всего страниц в книге?(разными способами)





4. составьте задачу по схеме ( Из г.Волхова ---- Старую Ладогу---Сясьстрой)



5. Первоклассники решили 5 задач, третьеклассники- на восемь задач - больше, чем первоклассники. А второклассники решили на 4 задачи меньше, чем третьеклассники
















































Задача

Условие.

Вопрос

Схема.

Решение

Схема.Решение









Задача


Условие.

Вопрос


Схема.

Решение


Ответ




-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение задач разного вида (конспект) (37.26 КB)
