Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Решение задач на проценты

Решение задач на проценты

Разработка урока проводимого с целью: создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме.
07.06.2013

Описание разработки

Цель: Создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты».

Задачи:

Образовательные: формирование   практических умений и навыков вычисления процентов;

Развивающие:  развитие  активной познавательной деятельности учащихся, их творческих способностей, интереса к математике, умений работать самостоятельно, в паре, в группе;  расширение знаний о растениях.

 Воспитательные: воспитание средствами математики бережного отношения к природе и понятия о здоровом образе жизни.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Оборудование: компьютер,  медиапроектор, интерактивная доска,  презентация - сопровождения в программе Power Point, карточки-рецепты с заданиями, карточки-рецепты с ответами, рисунки растений, гербарий.

Ход урока

1. Актуализация опорных знаний

Учитель. Человека окружает огромное количество растений, дома, на улице,  вдоль дорог. Какую же они играют роль в жизни человека?

Высказывания детей.

Учитель. Они обеспечивают человека и животных кислородом, пищей, лекарствами, являются основой жизни. Всегда ли человек относиться к природе разумно?

Узнаем, решив задачу.

Задача 1 (№ 73).    Некий леспромхоз решил вырубить сосновый лес, но экологи запротестовали. Тогда директор леспромхоза всех успокоил, сказав: « В нашем лесу 99% сосны. После рубки сосна будет составлять 98%». Какую часть леса может вырубить леспромхоз?

Рассуждения детей

Количество,

оставленных деревьев

Сосна

Другие деревья

10

9

1

20

19

1

30

29

1

40

39

1

50

49

1

Значит, удовлетворить условию задачи можно, оставив в лесу 50 деревьев: 49 сосен и 1 березу!

Учитель. Если бы экологи хорошо знали проценты, то они смогли бы возразить директору леспромхоза, планирующему вырубить как  минимум половину леса – это при условии, что вырубать будут только сосны. В противном случае от соснового леса можно оставить меньше половины.

Растения -  источник жизни. Невозможно представить жизнь всего живого на Земле без растительного мира.

Листья зеленых растений задерживают пыль. Установлено, что 100 кустов молодого тополя в течении лета задерживают 75 кг пыли. На листьях клена  и яблони оседает пыль в очень большом количестве. Поэтому деревья называются «стражами здоровья».

 Ученые установили, что наша повседневная пища должна обязательно содержать достаточное количество растений. Особенно ценные питательные и лекарственные свойства имеют свежеприготовленные соки из овощей, фруктов и зелени растений. В весенний период люди испытывают недостаток витаминов, восполнить которые можно напитками из трав и плодов.

Сегодня на уроке мы продолжим использовать наши знания по математике для того, чтобы научиться получать то, что могут дать нам растения.

Задание 2.  Определите процентное содержание компонентов в каждом из данных витаминных сборов  - смотри документ.

Задание 3. Определите процентное содержание каждого вида цветка в букете, если в каждом букете по 100 цветков

1 букет

2 букет

3 букет

46 ромашек

?

43 первоцвета

?

37 тюльпанов

?

29 лютиков

?

38 одуванчиков

?

56  нарциссов

?

васильки

?

полевые гвоздики

?

      ирисы

?

Задание 4  (по рядам). Выразите обыкновенной дробью :

1 ряд

2 ряд

3 ряд

70%

30%

90%

26%

54%

27%

2. Сообщения учащихся “Из истории исследования полезных растений Сибири”. 

1. Изучение и применение полезных свойств растений Сибири уходит в глубокую древность. Археологические исследования показали, что уже 5000 лет назад на юге Сибири пользовались лекарственными травами. На Руси особенно ценились сибирские травы. Так, воевода Ромодановский имел указ “... собирать зверобой, растущий в Сибири, сушить, размалывать и присылать в Москву по пуду на всякий год”.

2. XVII век был временем усиленного сбора сведений о полезных растениях Сибири. По распоряжению Петра I в Сибирь в 1719 году был послан данцигский врач Даниил Мессершмидт “... для изыскания трав, кореньев, семян и прочих принадлежащих статей в лекарственные сборы”. Он собрал сведения о 380 лекарственных растениях, указав лечебное применение и время их сбора.

3. Аптеки в то время были маленькими научными центрами, в них исследовалось действие лекарственного сырья. При таких аптеках были свои огороды.  В первую Российскую фармакопею (1778 г.) было включено 302 вида русских лекарственных растений, более половины из них были сибирские.

Задание 5  (слайд 6). В XVII веке ревень в Россию завозили из Китая. Вычислите процент от числа, используйте ключ к ответу и назовите фамилию сибирского историка и картографа, указавшего, где в Сибири растет ревень. Задание каждый выполняет индивидуально.

(Ответ: С. Ремезов.)

1

6% от 12

2

95% от 10

  3

30% от 25

4

25% от 38

5

15 % от 60

   6

5% от 72

7

2 % от 200

Задание 6. Вычислите процент от числа, используйте ключ к ответу и назовите фамилию  нашего  великого  предка, который  оставил неизгладимый след в науке. Его произведения и поныне используется во многих странах мира в качестве учебного пособия.

Задание каждый выполняет индивидуально.

1

6%  от  12

2

95%  от  10

3

30%  от  25

4

25%  от  38

5

15 %  от  60

6

5 %  от   72

7

2%  от  200

8

70%  от   350

Ключ к ответу :   (Ответ: Авиценна)

9,5

9

0,72

4

7,5

3,6

245

В , Ц

Е

А

Н

И

Н

А

    Учитель. О важности правильного питания уже 100 лет назад говорил мудрый врач Авиценна (Ибн Сина). В настоящее время люди едят растительной пищи непростительно мало: овощей в 3 раза меньше нормы, фруктов – в 4 раза. Вам предлагаются для анализа рецепты блюд из  растений, которые можно приготовить уже ранней весной.

3. Самостоятельная работа в группах

      Группе дается один рецепт-карточка, все выполняют по одному заданию.  Задания в карточках 5 и 6 делают вместе; старший в группе проводит проверку (находит сумму всех ингредиентов и сверяет с числом из рецепта), проставляет в своей карточке ответы (против фамилии ученика, выполнявшего задание), свою оценку каждому из группы за выполненную работу и сдает учителю.

Задание 5. Определите массу каждого компонента в рецепте (карточки 1–6) – смотри документ.

4. Сообщения учащегося о пользе ревеня

В нашей семье весной  и летом используется ревень. 

Ревень – это поистине уникальное растение: во-первых,  оно очень полезно, во-вторых, это основа для многих вкусных и не только сладких блюд. В ревене содержатся: рутин; сахара (до 2%); пектиновые вещества;

яблочная, щавелевая и др. органические кислоты ( 2,3% ); витамины С, А, В (по своей витаминной насыщенности ревень вполне соперничает с яблоками, а по некоторым параметрам даже превосходит их); минеральные соли кальция (имеющийся в нем в большом количестве кальций, к сожалению, не может быть в полной мере усвоен организмом, так как связан щавелевой кислотой), фосфора, магния.

Ревень совсем не калориен, однако калории обязательно присутствуют в приготовленной из него пище, так как для погашения кислоты ревеня требуется много сахара. В основном ревень состоит из воды (95%). 
Ревень используют как:

- слабительное (при длительном употреблении слабительное действие ревеня уменьшается, так как организм привыкает к нему, поэтому при привычных запорах ревень следует чередовать с другими препаратами);

         - желчегонное;

         - общеукрепляющее средство при малокровии и туберкулезе, склерозе, при артритах.

Ревень положительно воздействует на желудочно-кишечный тракт, помогает работе органов дыхания. Он ускоряет регенерацию кожи и восстановление организма после болезни. Кроме того, ревень снижает риск развития пневмонии и повышает сопротивляемость организма перед различными инфекциями. Но особенно положительно это растение действует на сердечно-сосудистую систему, предотвращая развитие сердечного приступа и ишемического инсульта.
Корень ревеня с успехом применяют при различных воспалительных заболеваниях, например, при аднекситах, артритах, ревматизме, пневмонии, бронхите, фурункулезе, псориазе, холецистите..

5. Самостоятельная работа

Вы узнали много нового о пользе ревеня, который растёт у нас . А что вы знаете о домашних растениях и цветах? Есть ли от них какая-нибудь польза? Конечно, растения и цветы не только создают уют и украшают наши квартиры, но и очищают воздух.

Задание 6. Выполните вычисления и вы узнаете, на сколько процентов снижается количество микробов в комнате от летучих фитонцидов комнатных растений – смотри документ

6. Подведение итогов урока

7. Домашнее задание

1. Задачи ( карточки)

1. Масса сушеных груш составляет 20% массы свежих. Сколько сушеных груш получится из 350 кг. свежих ?  Сколько процентов массы свежих груш теряется при сушке ?

2. Виноград при сушке теряет 70% своей массы. Сколько килограммов изюма ( сушеного винограда) получится из 80 кг. свежего винограда ?

3.   Увеличьте число на 10%. Полученное число уменьшите на 10%. Получиться ли число 200? Почему?

2 .  Творческая работа.

Узнайте у бабушки или у родителей, какое блюдо они готовили или могут приготовить из растительного сырья нашего края. Составьте рецепт этого блюда и  найдите материал о пользе для организма растений  из рецепта ( выполнить в течение недели).

Литература:

А.В. Шевкин. Текстовые задачи в школьном курсе математике. Педагогический университет «Первое сентября», 2006.

Содержимое разработки



муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Корликовская общеобразовательная средняя школа»










Разработка урока по математике в 5 классе

по теме «Решение задач на проценты»










Провела: Плотникова Клавдия Николаевна,

учитель математики





с. Корлики, 2013

Цель: Создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты».

Задачи:

Образовательные: формирование практических умений и навыков вычисления процентов;

Развивающие: развитие активной познавательной деятельности учащихся, их творческих способностей, интереса к математике, умений работать самостоятельно, в паре, в группе; расширение знаний о растениях.

Воспитательные: воспитание средствами математики бережного отношения к природе и понятия о здоровом образе жизни.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Оборудование: компьютер,  медиапроектор, интерактивная доска, презентация - сопровождения в программе Power Point, карточки-рецепты с заданиями, карточки-рецепты с ответами, рисунки растений, гербарий.


Ход урока

1. Актуализация опорных знаний

Учитель. Человека окружает огромное количество растений, дома, на улице, вдоль дорог. Какую же они играют роль в жизни человека?

Высказывания детей.

Учитель. Они обеспечивают человека и животных кислородом, пищей, лекарствами, являются основой жизни. Всегда ли человек относиться к природе разумно?

Узнаем, решив задачу.

Задача 1 (№ 73). Некий леспромхоз решил вырубить сосновый лес, но экологи запротестовали. Тогда директор леспромхоза всех успокоил, сказав: « В нашем лесу 99% сосны. После рубки сосна будет составлять 98%». Какую часть леса может вырубить леспромхоз?

Рассуждения детей

Количество,

оставленных деревьев

Сосна

Другие деревья

10

9

1

20

19

1

30

29

1

40

39

1

50

49

1

Значит, удовлетворить условию задачи можно, оставив в лесу 50 деревьев: 49 сосен и 1 березу!

Учитель. Если бы экологи хорошо знали проценты, то они смогли бы возразить директору леспромхоза, планирующему вырубить как минимум половину леса – это при условии, что вырубать будут только сосны. В противном случае от соснового леса можно оставить меньше половины.

Растения - источник жизни. Невозможно представить жизнь всего живого на Земле без растительного мира.

Листья зеленых растений задерживают пыль. Установлено, что 100 кустов молодого тополя в течении лета задерживают 75 кг пыли. На листьях клена и яблони оседает пыль в очень большом количестве. Поэтому деревья называются «стражами здоровья».

Ученые установили, что наша повседневная пища должна обязательно содержать достаточное количество растений. Особенно ценные питательные и лекарственные свойства имеют свежеприготовленные соки из овощей, фруктов и зелени растений. В весенний период люди испытывают недостаток витаминов, восполнить которые можно напитками из трав и плодов.

Сегодня на уроке мы продолжим использовать наши знания по математике для того, чтобы научиться получать то, что могут дать нам растения.

Задание 2. Определите процентное содержание компонентов в каждом из данных витаминных сборов

Сбор №1

Сбор №2

Шиповник ( плоды)

50 %

Крапива обыкновенная ( листья)

0,3

Малина ( плоды)

х %

Рябина обыкновенная ( плоды

0,7



Сбор №3

Сбор №4

Шиповник ( плоды)

45%

Шиповник ( плоды)

1/4

Брусника ( плоды)

15%

Малина ( плоды)

1/4

Крапива двудомная

Х%

Смородина чёрная ( листья)

1/2



Сбор № 5

Смородина черная ( плоды)

10%

Крапива двудольная ( листья)

х%

Шиповник

х %

Морковь посевная ( корень)

х %

Задание 3. Определите процентное содержание каждого вида цветка в букете, если в каждом букете по 100 цветков

1 букет

2 букет

3 букет

46 ромашек

?

43 первоцвета

?

37 тюльпанов

?

29 лютиков

?

38 одуванчиков

?

56 нарциссов

?

васильки

?

полевые гвоздики

?

ирисы

?

Задание 4 (по рядам). Выразите обыкновенной дробью :

1 ряд

2 ряд

3 ряд

70%

30%

90%

26%

54%

27%


2. Сообщения учащихся “Из истории исследования полезных растений Сибири”. 

1. Изучение и применение полезных свойств растений Сибири уходит в глубокую древность. Археологические исследования показали, что уже 5000 лет назад на юге Сибири пользовались лекарственными травами. На Руси особенно ценились сибирские травы. Так, воевода Ромодановский имел указ “... собирать зверобой, растущий в Сибири, сушить, размалывать и присылать в Москву по пуду на всякий год”.

2. XVII век был временем усиленного сбора сведений о полезных растениях Сибири. По распоряжению Петра I в Сибирь в 1719 году был послан данцигский врач Даниил Мессершмидт “... для изыскания трав, кореньев, семян и прочих принадлежащих статей в лекарственные сборы”. Он собрал сведения о 380 лекарственных растениях, указав лечебное применение и время их сбора.

3. Аптеки в то время были маленькими научными центрами, в них исследовалось действие лекарственного сырья. При таких аптеках были свои огороды. В первую Российскую фармакопею (1778 г.) было включено 302 вида русских лекарственных растений, более половины из них были сибирские.

Задание 5  (слайд 6). В XVII веке ревень в Россию завозили из Китая. Вычислите процент от числа, используйте ключ к ответу и назовите фамилию сибирского историка и картографа, указавшего, где в Сибири растет ревень. Задание каждый выполняет индивидуально.

(Ответ: С. Ремезов.)

1

6% от 12

2

95% от 10

3

30% от 25

4

25% от 38

5

15 % от 60

6

5% от 72

7

2 % от 200

Ключ к ответу

9,5

9

0,72

4

7,5

3,6

Е

З

Р

В

М

О

Задание 6. Вычислите процент от числа, используйте ключ к ответу и назовите фамилию нашего великого предка, который оставил неизгладимый след в науке. Его произведения и поныне используется во многих странах мира в качестве учебного пособия.

Задание каждый выполняет индивидуально.

1

6% от 12

2

95% от 10

3

30% от 25

4

25% от 38

5

15 % от 60

6

5 % от 72

7

2% от 200

8

70% от 350

Ключ к ответу : (Ответ: Авиценна)

9,5

9

0,72

4

7,5

3,6

245

В , Ц

Е

А

Н

И

Н

А

Учитель. О важности правильного питания уже 100 лет назад говорил мудрый врач Авиценна (Ибн Сина). В настоящее время люди едят растительной пищи непростительно мало: овощей в 3 раза меньше нормы, фруктов – в 4 раза. Вам предлагаются для анализа рецепты блюд из растений, которые можно приготовить уже ранней весной.

3. Самостоятельная работа в группах

Группе дается один рецепт-карточка, все выполняют по одному заданию. Задания в карточках 5 и 6 делают вместе; старший в группе проводит проверку (находит сумму всех ингредиентов и сверяет с числом из рецепта), проставляет в своей карточке ответы (против фамилии ученика, выполнявшего задание), свою оценку каждому из группы за выполненную работу и сдает учителю.

Задание 5. Определите массу каждого компонента в рецепте (карточки 1–6).

Карточка 1

Карточка 2

Щи из осота огородного

400 г.

Салат из одуванчиков

200 г.

листья осота

50%

листья одуванчика

50%

картофель

25%

зеленый лук

30%

репчатый лук

12,5%

петрушка

12,5%

сливочное масло

5%

растительное масло ( по желанию добавить яйцо)

7,5%

сметана

7,5%





Карточка 3

Карточка 4

Корневища рогоза, тушеные с картофелем

375 г.

Суп из листьев лопуха

640 г.

листья осота

56%

листья лопуха

40%

картофель

36%

репчатый лук

15%

укроп

2%

рис

10%

жир

4%

картофель

30%

зеленый лук

2%

жир

5%



Карточка 5

Карточка 6

Запеканка из щавеля

2000 г.

Биточки из крапивы

340 г.

щавель

80%

крапива

34%

сливочное масло

4,5%

пшеничная мука

59%

пшеничная мука

1%

жир

5%

хлеб белый

11,5%

петрушка

2%

сыр тертый

3%



4. Сообщения учащегося о пользе ревеня

В нашей семье весной и летом используется ревень.

Ревень – это поистине уникальное растение: во-первых,  оно очень полезно, во-вторых, это основа для многих вкусных и не только сладких блюд. В ревене содержатся: рутин; сахара (до 2%); пектиновые вещества;

яблочная, щавелевая и др. органические кислоты ( 2,3% ); витамины С, А, В (по своей витаминной насыщенности ревень вполне соперничает с яблоками, а по некоторым параметрам даже превосходит их); минеральные соли кальция (имеющийся в нем в большом количестве кальций, к сожалению, не может быть в полной мере усвоен организмом, так как связан щавелевой кислотой), фосфора, магния.

Ревень совсем не калориен, однако калории обязательно присутствуют в приготовленной из него пище, так как для погашения кислоты ревеня требуется много сахара. В основном ревень состоит из воды (95%). 
Ревень используют как:

- слабительное (при длительном употреблении слабительное действие ревеня уменьшается, так как организм привыкает к нему, поэтому при привычных запорах ревень следует чередовать с другими препаратами);

- желчегонное;

- общеукрепляющее средство при малокровии и туберкулезе, склерозе, при артритах.

Ревень положительно воздействует на желудочно-кишечный тракт, помогает работе органов дыхания. Он ускоряет регенерацию кожи и восстановление организма после болезни. Кроме того, ревень снижает риск развития пневмонии и повышает сопротивляемость организма перед различными инфекциями. Но особенно положительно это растение действует на сердечно-сосудистую систему, предотвращая развитие сердечного приступа и ишемического инсульта.
Корень ревеня с успехом применяют при различных воспалительных заболеваниях, например, при аднекситах, артритах, ревматизме, пневмонии, бронхите, фурункулезе, псориазе, холецистите..

5. Самостоятельная работа

Вы узнали много нового о пользе ревеня, который растёт у нас . А что вы знаете о домашних растениях и цветах? Есть ли от них какая-нибудь польза? Конечно, растения и цветы не только создают уют и украшают наши квартиры, но и очищают воздух.

Задание 6. Выполните вычисления и вы узнаете, на сколько процентов снижается количество микробов в комнате от летучих фитонцидов комнатных растений

Цветок

Вопрос

Ответ

1

Туя

Какой процент составляет число 335 от 500 ?

67%

2

Хризантена

Какой процент составляет число 33 от 50 ?

66%

3

Аспарагус

Какой процент составляет число 1,9 от 5?

38%

4

Бегония или герань

Какой процент составляет число 0,86 от 2?

43%



6. Подведение итогов урока

7. Домашнее задание

1. Задачи ( карточки)

1. Масса сушеных груш составляет 20% массы свежих. Сколько сушеных груш получится из 350 кг. свежих ? Сколько процентов массы свежих груш теряется при сушке ?

2. Виноград при сушке теряет 70% своей массы. Сколько килограммов изюма ( сушеного винограда) получится из 80 кг. свежего винограда ?

3. Увеличьте число на 10%. Полученное число уменьшите на 10%. Получиться ли число 200? Почему?

2 . Творческая работа.

Узнайте у бабушки или у родителей, какое блюдо они готовили или могут приготовить из растительного сырья нашего края. Составьте рецепт этого блюда и найдите материал о пользе для организма растений из рецепта ( выполнить в течение недели).




Литература:

  1. А.В. Шевкин. Текстовые задачи в школьном курсе математике. Педагогический университет «Первое сентября», 2006

  2. Ресурсы сети Интернета:



-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение задач на проценты (0.11 MB)
