Цели урока:
Дидактическая:
1) продолжить формирование ЗУН при решении логарифмических уравнений;
2) систематизировать методы решения логарифмических уравнений;
3) учить применять полученные знания при решении заданий повышенной сложности;
4) совершенствовать, развивать и углублять ЗУН по данной теме;
Развивающая:
1) развивать логическое мышление, память, познавательный интерес;
2) формировать математическую речь;
3) вырабатывать умение анализировать и сравнивать;
Ход урока.
1. Деление на группы (5 мин).
Подготовка к уроку.
Студенты рассаживаются на три группы по 4-5 чел.
2. Повторение пройденного (8 мин).
Проверка усвоения знаний.
Задаю вопросы руководителю группы (он решает кто отвечает)
1. Дать определение уравнения
2. Что такое корень уравнения?
3. Что такое область определения уравнения?
1. Что значит решить уравнение?
2. Что такое корень уравнения?
3. Дать определение логарифма.
4. Какие уравнения называют логарифмическим?
3. Изучение нового материала Групповая работа. (15 мин.)
Самостоятельное изучение метода решения логарифмического уравнения.
Группы получают задание по выбору, на основании опорного конспекта, изучают:
1. метод решения с помощью определения;
2. метод потенцирования;
3. метод введения вспомогательной переменной.
4. Обмен полученными знаниями. Межгрупповая работа (20 мин.)
Выяснить степень усвоения знаний.
Репродуктивный метод. Проверяет правильность решения и понятого метода.
5. Закрепление материала (10 мин).
Самостоятельная работа групп.
Каждая групп получает задание не своего метода и решает его.
Весь материал - в архиве.