Цель:
сформировать знания о горах как о форме земной поверхности.
Задачи:
Сформировать представление о строении вулкана, причине вулканизма, типах вулканов, гейзерах и горячих источниках; показать районы вулканизма.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха.
Актуализация знаний.
«Мозговой штурм»
- Каково внутреннее строение Земли? (ядро, мантия, земная кора)
- Что такое литосфера? (верхней слой мантии и вся земная кора)
- Назовите два типа земной коры, в чем отличие? (океаническая и материковая)
- Какие типы движения земной коры мы знаем? (землетрясение и извержение вулканов)
- Что такое очаг и эпицентр землетрясения?
- На доске подписать схему строения вулкана? Какой вулкан здесь изображен? Почему? (очаг магмы, жерло, кратер, боковой кратер)
- Назовите и покажите районы распространения землетрясений и вулканизма?
- Что такое гейзеры, районы их распространения?
- Из чего состоит земная кора? (минералов и горных пород)
Изучение нового материала.
Составляем Клайстер со словом «Гора»
Что же мы должны узнать, чему научиться?
- Что же такое гора? Нарисуйте гору в тетради.
- Посмотрите на слайд. Где здесь гора, а где холм? Чем отличается гора от холма?
- А теперь сравните высоту? В чем отличия?
- Попробуйте дать свое определение этому термину, исходя из того что мы уже с вами установили выше и знания о формулировке термина: понятие = ключевое слово + существенные признаки.
- А теперь сравним наше определение с определением в учебнике.
- Чем различаются горы друг от друга.
- Как определить высоту гор по карте?
Заполним таблицу, используя карту в атласе.
Пользуясь атласом заполните третью колонку таблицы.
Сделайте надписи в к/к.
Посмотрите на слайд.
Чем ещё отличаются горы?
Как вы думаете, на что это влияет?
Горы бывают старые и молодые.
Физминутка.
Остановку совершим,
отвлечёмся от вершин.
Руки вверх, затем вперед,
приседает весь народ,
встали, дружно повернулись
и друг другу улыбнулись.
Весь материал - в документе.