Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Редактирование текста. Работа с фрагментами текста

Редактирование текста. Работа с фрагментами текста

Цель урока: расширить представление учащихся о редактировании текста на основе работы с фрагментами текста, сформировать навыки работы в текстовом редакторе.
22.07.2013

Описание разработки

Цели урока:

  • Проконтролировать уровень усвоения материала по теме «Назначение клавиш».
  • Расширить представление учащихся о редактировании текста на основе работы с фрагментами текста.
  • Сформировать навыки работы в текстовом редакторе.
  • Способствовать развитию логического мышления, творческих способностей учащихся.
  • Развивать познавательный интерес, воспитывать информационную культуру.

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Оборудование и наглядные пособия:
текстовый редактор WordPad, презентация для интерактивной доски, файлы для практической работы на компьютере.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать приёмы редактирования текста на компьютере. Но для того, что чтобы это сделать, нам необходимо вспомнить основные моменты изученного вами ранее материала по обработке текстовой информации.

  1. Проверка ДЗ: РТ, стр. 75, №40,  43 (ученики выходят к доске и с помощью маркеров выполняют задание)
  2. Актуализация знаний.
    1. Устная работа

Задание 1 (на слайде): Что получится из исходного слова после нажатия указанных клавиш?

Задание 1

(Ответы спрятаны за прямоугольниками)

Информатика|

  1. 4 раза BS
  2. Home
  3. 2 раза Delete
    (Ответ: форма)

Программа|

  1. Home
  2. 3 раза Delete
  3. Delete
    (Ответ: гамма)

Задание 2: Назовите действия, которые необходимо выполнить, чтобы из первого фрагмента текста, получить второй:

Задание 2

(Второе задание за шторкой)

  1. Самостоятельная работа (учащиеся за компьютером проходят тест – Тест.pptx) – смотри архив
    Укажите номера клавиш:
  1. Перемещения по тексту
  2. Удаления символа слева от курсора
  3. Переключение режима вставки и замены символов
  4. Установления режима прописных букв
  5. Установления символа конца абзаца
  1. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Задание 1. Перед вами пословицы и поговорки, которые нерадивый наборщик взялся набирать на компьютере, да все перепутал. Вам нужно, разделить части пословиц и соединить их правильно (учащиеся выходят к доске и исправляют ошибки).- смотри документ

Задание 2. Начало стихотворения А. Маршака «Багаж». Ваша задача: восстановить текст, как было у Маршака. Что необходимо сделать? (фрагмент текста копируется с помощью опции множественного клонирования)

- При работе по восстановлению пословиц, вы перемещали, затем соединяли части пословиц, восстанавливая их исходный смысл.

- При работе со стихотворением вы создавали копии фрагмента. Точно также, работая на компьютере в текстовом редакторе, чтобы удалить, переместить, вырезать, а затем вставить фрагменты текста, необходимо использовать специальные инструменты или выполнить определённые команды.

- Ребята, а что такое фрагмент? Какие бывают фрагменты? (на доске продемонстрировать виды фрагментов)

-Прежде чем начинать работать с фрагментом текста, предварительно его нужно выделить

Задание 3. Выделение фрагментов текста

РТ, стр.81, № 48, Учебник, стр.198 (работают со справочным материалом) Ученики читают и заполняют.

Задание3.

- Ребята, что такое буфер обмена? Найдите в учебнике на страницах 90 - 92 определение.

Буфер обмена (англ. Clipboard) – это область оперативной памяти, используемая для временного хранения информации скопированной или вырезанной из одного места и предназначенной для вставки в другое место.

Задание 4.

- Ребята, а как выполнить копирование фрагмента текста?

Алгоритм копирования (перемещения) (продемонстрировать на слайде):

  1. Выделить объект (фрагмент текста);
  2. для копирования (перемещения);
  3. Применить команду Копировать (Вырезать) из меню Правка (контекстного меню, инструмент на панели инструментов), использовать клавиши Ctrl+C;
  4. Показать, куда нужно копировать;
  5. Применить команду Вставить из меню Правка (контекстного меню, инструмент на панели инструментов), использовать клавиши Ctrl+V.

Задание 5.

- Давайте запишем схему работы с фрагментами текста (на слайде, открывается с помощью шторки)

Задание 6.

- Выполним задание в рабочей тетради, стр.78, №44 (сначала проговорить, потом сопровождается показом на слайде)

  1. Упражнение для закрепления:
  1. Укажите последовательность действий для вставки графического объекта в документ Word Pad (под руководством учащихся учитель перемещает на доске фрагменты, затем проверка на следующем слайде)
  2. Прочитайте текст стихотворения. В чём особенность данного текста с точки зрения русского языка (в нём повторяется слово «косой»). Как называются такие слова? (омонимы). По какому алгоритму вы бы работали, набирая данный текст на компьютере. Какие из рассмотренных нами операций здесь можно использовать?

Смотрит зайка косой
Как девчонка с косой
За речною косой
Травы косит косой.

Алгоритм: (предполагаемый ответ учащегося):

  1. Выделить слово КОСОЙ.
  2. Меню Правка – Копировать.
  3. Установить курсор в нужное место текста.
  4. Меню Правка – Вставить.
  1. Работа на  компьютерах (раздаточный материал).

Задание №1.  Как наименьшим количеством шагов создать следующий текст? Выполнив это задание, ответьте на вопрос (на задание дается 5 мин). Всем учащимся раздаются карточки с текстом:

Шли семеро стариков,
Говорили про горох.
Первый говорит: «Горох хорош!»
Второй говорит: «Горох хорош!»
Третий говорит: «Горох хорош!»
Четвёртый говорит: «Горох хорош!»
Пятый говорит: «Горох хорош!»
Шестой говорит: «Горох хорош!»
Седьмой говорит: «Горох хорош!»

Задание №2. Практическая работа № 8, задания 1- 3

  1. Итог урока.

-Ребята, что на уроке вы узнали нового?

- Что такое буфер обмена?

- С помощью каких команд можно фрагмент текста поместить в буфер обмена?

  1. Рефлексия урока

-Ребята, выберите какое настроение у вас было на уроке.

Учащиеся подходят к доске и помещают в корзину смайлика со своим настроением.

Домашнее задание, § 2.9 , РТ, стр. 79, №46, 47

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Редактирование текста. Работа с фрагментами текста (3.2 MB)
