Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  «Развитие речи. Изложение по репродукции картины В. Васнецова «Богатыри»».

«Развитие речи. Изложение по репродукции картины В. Васнецова «Богатыри»».

Конспект урока по русскому языку для начальной школы
06.11.2023

Содержимое разработки

Предмет: русский язык

Класс: 2 «а»


Тема урока: «Развитие речи. Изложение по репродукции картины В. Васнецова «Богатыри»».

Цели деятельности учителя: развивать умение распознавать собственные имена существительные и правильно их писать; совершенствовать умение составлять изложение по репродукции картины; формировать чувство гордости за русских богатырей, защитников земли Русской; воспитание патриотизма.


Планируемые результаты:

  • Личностные: осознавать чувство гордости за богатырей, защитников земли Русской.

  • Предметные: усовершенствовать навыки распознавания собственных имен существительных, составлять устный рассказ по репродукции картины В. Васнецова «богатыри».


Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: учебник «Школа России» Русский язык. Канакина В.П., Горецкий В.Г. 2 класс ч. 2, экран, проектор, учебная презентация.

















Этапы

Методы и приёмы

t, мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Словесный: слово учителя

9:50 – 9:51

Положительный эмоциональный настрой на работу


Приветствие. Положительный эмоциональный настрой

Л: самоорганизация

Актуализация опорных знаний

Словесный: слово учителя; учебный диалог

Наглядный: учебная презентация

9:51 – 9:53

- Начинаем урок русского языка. А начнем мы его необычно. Со стихов.

Подготовленные дети читают стихотворение Измайлова.

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки вначале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя реки, имя улицы, города.
Буква большая совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!

  • О чём это стихотворение?

  • О какой букве идет речь?

  • Какая это орфограмма?

  • В каких словах пишется заглавная буква?

  • Какие это имена существительные собственные или нарицательные?

Производят запись в тетрадь;

воспринимают речь учителя/ученика на слух.











Воспроизводят ранее полученные знания.

П: формирование обобщенных знаний;

осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации

Постановка темы и цели урока

Словесный: учебный диалог

Наглядный: учебная презентация

9:53 – 9:54

Сегодня на уроке мы будем учиться писать изложение по картине.

А чему хотели бы научиться? поставьте цель урока.

Сегодня на уроке мы узнаем …

  1. узнаем …

  2. научимся …

Постановка темы и формулирование целей уроков.

Р: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане

Мотивационный этап

Словесный: учебный диалог

Наглядный: учебная презентация, учебник

Практический: работа стекстом

9:54 – 9:59

Что получает ребёнок при рождении (имя), а откуда у ребёнка появляется фамилия? (у ребёнка фамилия та же что у отца и матери). Что своим детям всегда даёт отец при рождении»? (отчество). Запишите его в тетрадь.


Слово отчество означает «имя по отцу». Человек получает отчество от отца, т. е. к имени детей добавляется имя, указывающее, чьими сыновьями или дочерьми они являются.


Прочитайте в учебнике на с. 54 словарное слово отец. Запи­шите это слово рядом с первым, какая орфограмма в этом слове? (непроверяемая гласная). Подчеркните.


Прочитайте текст. О чём этот текст? Каких русских богатырей вы встретили в тексте (Добрыня Никитич, Микула Селянинович, Воляга Святославович, Илья Муромец)?

Догадайтесь, как звали отцов русских богатырей.

От названия, какого города произошло прозвище Илья – Муромец?

Беседа





Установление лексической связи между словами отец и отчество (отчество даётся по имени отца)


Работа по учебнику. Стр.54, упр.93.



Основной этап

Словесный: слово учителя; учебный диалог

Наглядный: учебная презентация


9:59 – 10:11

Рассмотрите картину (на слайде), кто на ней изображён? Предположите, как называется это картина? Это картина художника В. Васнецова «Богатыри».

Виктор Михайлович Васнецов – выдающийся русский художник. Написал много картин на тему былин, сказок. «Богатыри» его любимая картина. 17 лет посвятил В.М. Васнецов картине «Богатыри».

Составьте предложения со словами: богатырей, родины, художник, защитников, изобразил.

Как изображены богатыри? Что выражают их взгляды, позы?

Богатыри стоят рядом, плечом к плечу, в полной боевой готовности. В их взглядах и позах большая сила, готовность в любую минуту сразиться с врагом.

Кого из богатырей вы узнали? Как их звали?


В центре - Илья Муромец. Опишите его: спокойное, мужественное лицо; зорко всматривается вдаль; пристальный взгляд; в руке щит, копьё.

Богатырь справа, самый младший, Алеша Попович. Молодой красавец, полный отваги и смелости, в руках у него лук с копьем.

Молод и красив, смел и отважен; может стрелу ловко и быстро пустить; смотрит без страха;

Третий богатырь - Добрыня Никитич. Добрыня вдумчив и предусмотрителен. Он может выполнить самые сложные поручения, глаза зоркие; силён, ловок; быстр, скор, нетерпелив; готов нестись в бой в любую минуту.


Как природа на картине помогает изобразить силу и мощь богатырей? Каким цветом (оттенком) небо? Какое чувство вызывает природа?

За богатырями пейзаж родной земли. Небо в тёмных тучах, чёрные холмы вызывают чувство тревоги, беспокойства. Не всё спокойно на Русской земле! Близко враги!

За спиной богатырей:

  • грозовые тучи

  • тёмные холмы

Впереди:

  • степь широкая


Какие чувства и мысли вызывает картина? Выберите наиболее подходящие к вам… Удивление, гордость, восхищение, любовь, уважение, благодарность, волнение…Почему?

  • тёмные краски (чувство тревоги, беспокойства и настороженности)

  • не затаился ли поблизости враг

  • богатыри полны решимости

(воспользуйтесь опорными словами и закончите предложение)

  • Когда я смотрю на эту картину…

  • Картина вызывает…

  • Эта картина заставляет нас…

Гордость за свою страну, уважение к богатырям, величие русской земли.


Прочитайте высказывание и объясните его значение: «Картина – символ русской силы».

Рассматривают картину


Узнают новую информацию о художнике





Анализ картин по критериям

П: осознавать познавательную задачу;

осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации;

устанавливать причинно-следственные связи;

Физминутка

Наглядный: ТСО

Практический: выполнение физических упражнений

10:11 - 10:12

Физ минутка - видео

Выполнение упражнений


Словесный: слово учителя;

Наглядный: карточки

Практический: выполнение задания по карточкам

10:12 - 10:15

На ваших столах лежат карточки с планом изложения по картине, но он расставлен не по порядку. В парах составьте план в правильном порядке и запишите цифры в строку ниже.

  1. Мысли и чувства, которые вызывает картина

  2. Природа на картине

  3. Описание богатырей: выражения лиц, взгляд, вооружение

  4. Художник, создавший картину

Ответ:__4,3,2,1________________


Сверьте с ответом на доске.


К каждому пункту плана я выписала опорные слова, которыми можно воспользоваться для написания изложения.

Прочитайте их про себя.

Кто попробует составить предложение, по первому пункту используя опорные слова?/по второму/третьему/четвертому

Хорошо!

Составление плана устного сочинения по картине В. Васнецова «Богатыри»




У1 читает план устного сочинения по картине В. Васнецова «Богатыри»


Пробное устное сочинение




К: адекватно использовать речевые, средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание.

Словесный: слово учителя

Практический: написание изложения

10:15 - 10:28

Сейчас приступайте к написанию изложения, по плану используя опорные слова


Как мы можем оценить изложение? Определим критерии.

  1. Соответствие пунктам плана

  2. Связный рассказ

  3. Подробное описание

Два ученика с устным сочинением.

Написание изложения



Определение критериев самооценки

(коллективное обсуждение, дополнение, оценивание по критериям).

Р: контролировать процесс и результаты своей деятельности

Итог урока

Словесный: слово учителя; учебный диалог

10:28 - 10:29

- Что мы выполняли сегодня на уроке?

- Что показалось легким?

- Что было тяжело выполнять?

- Чему научились?

подводят итог урока совместно с учителем;

Л: учувствовать в подведении итогов урока

Словесный: слово учителя.

10:29 - 10:30

Работа по карточкам. Запись в тетрадь

Прочитайте текст, добавьте недостающие имена собственные, спешите текст, подчеркните орфограммы.

Рыбалка.

Братья _________ и _________ живут в селе ____________. Днём мальчики пошли на речку ______________. Ребята стали рыбачить. Рядом сидел кот _________. ___________ поймал окунька. Эту рыбку дали ___________. Вторую рыбку поймал __________.


Запись д/з



Комментарий к д/з


Л: самоконтроль



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Развитие речи. Изложение по репродукции картины В. Васнецова «Богатыри»». (83 KB)
