Цели и задачи:
Формирование умения читать и анализировать текст сказки; писать изложение с творческим заданием. Развивать умение выделять главное и письменно передавать текст- отрывок. Воспитывать любовь к сказкам.
Тип: развитие речи.
Методы: словесный.
Ход урока.
1.Орг момент. Мобилизация внимания .
2.Актуализация знаний.
1.Беседа.
-что такое сказка? какие виды сказок знаете?
У всех народов есть сказки о животных. С какими вы знакомы?
2.Тема и цель урока.
Познакомимся с казахской народной сказкой « Храбрый баран», напишем изложение сказки с творческим заданием.
Загадка.
Шубу дважды в год снимает, кто под шубою гуляет?
С бородой родится- никто не дивится.
3.Чтение и анализ сказки.
Мотивация чтения: что самое необычное в содержании сказки?
1.Чтение сказки в Хрестоматии.
2.Беседа по содержанию.
-к какому виду сказок относится?
-что случилось с животными в глухом лесу?
-с какой опасностью они столкнулись?
-что они решили сделать?
-что произошло с бараном?
-почему испугались и разбежались волки?
3.Словарно- фразеологическая работа.
Приволье- полная свобода
Чащоба- густой лес
Лютый- злой, свирепый, беспощадный
Макушка- вершина чего- нибудь.
Сук- крупный боковой отросток от ствола дерева
Грохнулся- пал с шумом
Варево- горячее жидкое кушанье, похлебка
4.Работа над изложением.
1.Составление плана.
1.Баран и козел на приволье.
2.Заблудились в темном лесу.
3.Опасность.
4.Баран и козел советуются.
5.Баран грохнулся.
6.Волки разбежались.
2.Повторное чтение сказки.
3.Пересказ сказки по пунктам плана.
4.Объяснение творческого задания: написание текста изложения от имени барана или козла.
5.Письменное изложение сказки.
6.Итог урока. Рефлексия.
Чему учились? Какие возникали трудности в процессе работы?