Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Разработка занятия "В гостях у сказки"

Разработка занятия "В гостях у сказки"

Занятие способствует развитию речи, памяти, внимания, эстетическому восприятию учащихся через наглядный материал.
22.06.2015

Описание разработки

Цели и задачи:

- развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы; развивать речь, память, внимание, эстетическое восприятие через наглядный материал;

- для будущих первоклассников - познакомить будущих первоклассников со школой; умение работать сосредоточенно и доводить начатое до конца

- для выпускников начальной школы -  владеть основами умения учиться, способность  к организации собственной деятельности;

- воспитывать интерес к художественной литературе; доброжелательность, умение слушать и слышать собеседника.

Ход занятия.

Учитель:

Добрый день дорогие ребята, мы рады снова видеть вас в нашей школе. А собрались мы сегодня не спроста. Ребята четвёртого класса приглашают вас в путешествие, а вот в какое- угадайте

Чтение стихотворения (читает ученица)

В мире много сказок грустных и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них,

В сказке может всё случится,

Что-то ждёт нас впереди!

Слышишь? Сказка в дверь стучится,

Скажем сказке – заходи!

Звучит музыка из  передачи «В гостях у сказки»

Учитель:

- Ну догадались куда мы вас приглашаем? (в путешествие  по сказкам.)

Вам нравятся сказки? А много ли сказок вы знаете? Вот это мы сегодня и проверим.

Учитель приглашает ребят пройти на свои места

Воспитатель:

Ну что, начнем наше путешествие? Тогда отправляемся. На пути нам будут встречаться задания и мы должны их выполнять. Вы готовы?

Задание «Отгадай сказку».

Вы друг другу будете загадывать загадки и угадывать, о какой сказке говорится в загадке, а выставка книг вам подскажет .

(загадывают уч-ся 4 класса)

Разработка занятия В гостях у сказки

Посадил дед в огороде

Чудо - овощ для еды,

Вот и лето уж проходит,

Дед идет смотреть труды.

Стал тянуть он – не выходит,

Не обойтись здесь без семьи.

Только с помощью норушки

Овощ вытянуть смогли. (Репка)

(загадывают воспитанники детского сада)

 Два мышонка всё играли,

Песни пели, танцевали.

Кувыркались, забавлялись,

Петушку не помогали.

«Только не я!», «Только не я!»,

Наперебой они кричали.

Петушок тут рассердился,

Топнул ножкой, нахохлился!

Тут мышата притаились,

Вмиг в хороших превратились. (Колосок)   

(загадывают уч-ся 4 класса)

Лисичка – сестричка

Очень хитрая была.

Зайчика – трусишку

Из избушки прогнала.

Петух лишь сумел

За лису постоять,

Взял острую косу

И сумел лису прогнать. (Заюшкина избушка)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Внеурочная деятельность

Преемственность начальной школы и детского сада

Разработка занятия «В гостях у сказки»

Цели и задачи:

развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы; развивать речь, память, внимание, эстетическое восприятие через наглядный материал;

для будущих первоклассников - познакомить будущих первоклассников со школой; умение работать сосредоточенно и доводить начатое до конца

 для выпускников начальной школы - владеть основами умения учиться, способность к организации собственной деятельности;

воспитывать интерес к художественной литературе; доброжелательность, умение слушать и слышать собеседника.


Предварительная работа: чтение сказок, загадывание загадок, рисунки из любимых сказок.

  1. Организационный момент

Дети стоят в кругу (8 человек из подготовительной группы и 8 человек из 4 класса)

Учитель:

Добрый день дорогие ребята, мы рады снова видеть вас в нашей школе. А собрались мы сегодня не спроста. Ребята четвёртого класса приглашают вас в путешествие, а вот в какое- угадайте


  1. Чтение стихотворения (читает ученица)

В мире много сказок грустных и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них,

В сказке может всё случится,

Что-то ждёт нас впереди!

Слышишь? Сказка в дверь стучится,

Скажем сказке – заходи!

Звучит музыка из передачи «В гостях у сказки»

Учитель:

- Ну догадались куда мы вас приглашаем? (в путешествие по сказкам.)

Вам нравятся сказки? А много ли сказок вы знаете? Вот это мы сегодня и проверим.

Учитель приглашает ребят пройти на свои места

Воспитатель:

Ну что, начнем наше путешествие? Тогда отправляемся. На пути нам будут встречаться задания и мы должны их выполнять. Вы готовы?


  1. Задание «Отгадай сказку».

Вы друг другу будете загадывать загадки и угадывать, о какой сказке говорится в загадке, а выставка книг вам подскажет .

(загадывают уч-ся 4 класса)

Посадил дед в огороде

Чудо - овощ для еды,

Вот и лето уж проходит,

Дед идет смотреть труды.

Стал тянуть он – не выходит,

Не обойтись здесь без семьи.

Только с помощью норушки

Овощ вытянуть смогли. (Репка)

(загадывают воспитанники детского сада)

Два мышонка всё играли,

Песни пели, танцевали.

Кувыркались, забавлялись,

Петушку не помогали.

«Только не я!», «Только не я!»,

Наперебой они кричали.

Петушок тут рассердился,

Топнул ножкой, нахохлился!

Тут мышата притаились,

Вмиг в хороших превратились. (Колосок)

(загадывают уч-ся 4 класса)

Лисичка – сестричка

Очень хитрая была.

Зайчика – трусишку

Из избушки прогнала.

Петух лишь сумел

За лису постоять,

Взял острую косу

И сумел лису прогнать. (Заюшкина избушка)


У Алёнушки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят. (Гуси – лебеди)

Молодцы с этим заданием вы справились. Следующее задание. Внимание на экран. (на слайдах герои сказок назвав правильно из какой сказки – появляется название сказки) (Читает ученик)

  1. «ВЕРНИТЕ НАС В СКАЗКУ!»

«Приключения Буратино» «Аленький цветочек»

«Конёк – Горбунок» «Кот в сапогах» «Дудочка и кувшинчик» «Двенадцать месяцев».

Молодцы вернули героев, но не всех.

Вы любите собирать пазлы? Я предлагаю вам собрать следующих героев сказок, а вот каких вы узнаете, когда соберёте.

  1. «Собери героев сказок»

Дети группами по 5 человек собирают и крепят на доску: «Красная Шапочка», «По щучьему велению», «Золушка» «Сказка о царе Салтане»

- Молодцы! Вы доказали, что знаете много сказок.

- А хотите составить свою сказку? Я предлагаю превратится в декораторов и художников кукол

- Кто такой декоратор?

Декоратор разрабатывает художественно-конструкторские проекты, оформляет интерьеры помещений, на основе эскизов других художников делает театральные декорации, создает уникальный облик помещения.

Что такое кукла в исполнении художника-кукольника? Это художественное изображение, игрушечная имитация живого существа – человека, животного. Художнику по куклам приходится работать с тканями, деревом, глиной, фарфором, красками и ещё со многими другими материалами. И каждый из них требует особых технологий, которыми приходится овладевать художнику.

  1. Творческая мастерская

Вот декорациями будут заниматься ребята из детского сада, они выполнят декорацию в технике аппликация. А 4 класс – художники кукол, работать будут с бумагой в технике оригами.

Работу выполняют на фоне музыки «Маленькая страна»

В завершении дети выкладывают свои работы.

- Сегодня мы подготовили с вами декорации к нашей сказке, которую придумаем при следующей встрече.

И исполняют песню «В гостях у сказки»



-75%
Курсы повышения квалификации

Профориентация: теория и практика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка занятия "В гостях у сказки" (33.5 КB)
