Цель:
Продолжать знакомить детей с играми В. В. Воскобовича.
Развивать элементарные математические представления, интеллектуально-познавательные способности детей.
Обучать детей счету. Формировать представления о геометрических фигурах, телах (треугольник, квадрат, прямоугольник, шар, куб, цилиндр, конус, пирамида). Упражнять в умении группировать предметы по размеру, цвету. Развивать мелкую моторику пальцев руки.
Формировать умения ориентироваться в пространстве
Развивать внимание, моторную память, пространственное и творческое воображение, речь. Активизировать ассоциативно-творческое мышление.
Ход занятия.
Дети заходят в зал.
Игра- приветствие «Поздороваемся»
Друг другу лицом повернулись, улыбнулись.
Руку правую подали, а потом её пожали.
И друг друга мы обняли, отошли и поклонились.
И немного покружились.
Все готовы заниматься? (Д: Очень будем мы стараться!)
Перед детьми каврограф, на каврографе по четырем углам домики возле одного домика Лапушок.
В: (включаются звуки весеннего леса)
Наступила весна, проснулась природа: появилась молодая травка, первые цветы. Лапушку слало одиноко одному, решил он сходить в гости к своим друзьям.
Ребята куда отправимся вначале (выходит Танечка и предлагает отправиться в квадратный дом, который расположен в верхнем левом углу, дети на игровизорах рисуют квадрат в верхнем левом углу)
Молодцы. Посмотрите, какая интересная дорога ведет в квадратный дом, она вся в петлях, заколдовал ее злой волшебник, для того чтобы пройти по ней необходимо выполнить задание.
На ковре лежат фонарики, необходимо сложить из фонариков автомобиль, для этого нам понадобятся большой квадратный фонарик, прямоугольный фонарик, два маленьких круглых фонарика, два маленьких прямоугольных фонарика, два маленьких треугольных фонарика. (дети выполняют задание)
Построили автомобили, тогда в путь.
Завели маторы ж-ж-ж,
Положили руки на руль,
Поехали (дети едут за воспитателам)
Молодцы, приехали, посмотрите кто вышел нас встречать, пчелка Жужжа, она очень рада вас видеть.
Жужжа приготовила для вас веселые загадки:
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?(круг)
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
Как зовут его….? (квадрат)
Три угла, три стороны,
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам (треугольник)
Кругу родственничек я,
Узнали вы меня друзья,
Длинненький бочок
Похож на кабачок (овал)
Жужжа приготовила еще чудесный мешочек в который положила фигуры, вы должны на ощупь определить что это за фигура.
Давайте теперь все вместе отправимся дальше, Леша в какой домик мы пойдем дальше? (в круглый, который находиться в правом верхнем углу. Дети рисуют круг в правом верхнем углу на своих игровизорах.)
К круглому домику ведет Волнистая лента, это речка. Переплыть ее можно на лодочке.
Давайте сделаем лодочки, а поможет нам в этом геоконт (дети выполняют задание по схеме)
Физминутка «Мы на лодочке плывем»
Мы по реченьке плывем,
К друзьям мы приближаемся
Ветер лодочку качает
Влево, вправо наклоняет
Впереди водоворот
Покружились и вперед.
Молодцы, возле круглого домика встречает нас паук Юк.
Давайте поиграем с друзьями с Лапушком, пчелкой Жужой и Паучком Юком
Паучок Юк приглашает нас на полянку где растет много подснежников и предлагает собрать целую корзину которую мы возьмем с собой. (на ковре дети видят много цветов)
Посмотрите внимательно, чем отличаются друг от друга цветы? (по размеру, по цвету)
У нас есть корзинки две большие две маленькие. В одну большую корзину соберите большие желтые цветы, в другую большие синие цветы. В первую маленькую соберите
Маленькие розовые цветы, во вторую маленькие голубые подснежники. (дети выполняют задание)
Молодцы, Лапушку понравилась большая корзина с желтыми цветами, Жуже с синими, Юкку понравилась корзина с голубыми цветами давайте подарим им эти цветы (дети дарят цветы) у нас осталась одна корзина которую мы можем подарить.
Куда отправимся дальше (Выходит ребенок предлагает отправиться к треугольному домику, который находиться в правом нижнем углу, дети рисуют треугольник в правом нижнем углу)
Посмотрите, здесь нет дороги, здесь пропасть, это все злой волшебник, как нам перебраться через нее? (дети предлагают свои варианты: перепрыгнуть, обойти, построить мост, перелететь)
Мы можем ее перелететь только на чем? (на самолете, вертолете, воздушном шарике)
Давайте сконструируем самолет, поможет сделать нам самолет Вот такой двухцветный квадрат (вместе с воспитателем конструируют самолет по схеме)
Самолеты все готовы
Отправляемся в полет
Расправили крылья
1,2,3,4,5 полетели
Р-Р-Р гудит наш самолет
Ж-Ж-Ж- жужжит пропеллер
Вот мы и прилетели, ребята что-то не так, нас никто не встречает. Что случилось с домиком, он замерз, злой волшебник опять пытается нам помешать. Давайте разморозим домик. Посмотрите на столе лежат необычные льдинки, если мы сможем собрать рисунок из льдинок, то дом разморозится и мы сможем узнать кто там живет.
Весь материал - в документе.