Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Практикумы  /  3 класс  /  Разработка занятия внеурочной деятельности «очевидное - невероятное»

Разработка занятия внеурочной деятельности «очевидное - невероятное»

Работа над коллективным проектом «Дай лапу, друг!»

(подготовительный этап: определить тему проекта (исходя из проблемы);

сформулировать цель и задачи проекта;

наметить пути достижения поставленной цели;

определить основные понятия темы).

Цель: расширить знания детей о разнообразии отношений человека с собакой; заострить внимание на ответственности человека за прирученных животных.

03.05.2017

Содержимое разработки

РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«ОЧЕВИДНОЕ - НЕВЕРОЯТНОЕ»


Тема: Работа над коллективным проектом «Дай лапу, друг!»

(подготовительный этап: определить тему проекта (исходя из проблемы);

сформулировать цель и задачи проекта;

наметить пути достижения поставленной цели;

определить основные понятия темы).

Цель: расширить знания детей о разнообразии отношений человека с собакой; заострить внимание на ответственности человека за прирученных животных.

Задачи:

Развивающая: развивать креативные способности учащихся.

Образовательная: формировать коммуникативные навыки, умения работать с информацией.

Воспитательная: воспитать чувство любви и ответственности за своих меньших братьев.

Ход занятия.

I. Организационный момент. Погружение в проект.

– Вот уже на протяжении 2 лет мы с вами работаем над проектами по теме: «Природа просит: «Помогите!» Какие проекты были нами реализованы в рамках данной темы? (Влияние человека на судьбу хвойных лесов. Помощь зимующим птицам города)

– Но природа опять просит: «Помогите!»

II. Целеполагание.

– Сегодня мы с вами начнём работу над новым проектом. Что лежит в основе проекта? (Проблема)

– Моя цель: определить проблему природы, помочь сформулировать вам цель и задачи проекта. Поставьте свою цель занятия. (Узнать проблему природы, сформулировать цель, задачи проекта, наметить пути решения проблемы, достижения результата. Определить, что я могу сделать для реализации проекта)

– Желаю удачи в достижении ваших целей.

III. Создание проблемной ситуации.

– Эпиграфом нашего занятия я хочу взять слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили»

– Как вы думаете, о чём пойдёт речь на занятии? (Об ответственности человека за домашних животных)

Предлагаю послушать стихотворение А.Л.Барто «Уехали»

Щенка кормили молоком,

Чтоб он здоровым рос.

Вставали ночью и тайком

К нему бежали босиком –

Ему пощупать нос.

Он на чужих ворчать привык,

Совсем, как взрослый пёс.

И вдруг приехал грузовик

И всех ребят увёз.

Он был один в саду пустом,

Он на террасе лёг.

Он целый час лежал пластом,

Он не хотел махать хвостом,

Он даже есть не мог.

– Что произошло дальше? Ваши гипотезы?

– А хотите узнать, чем заканчивается стихотворение А.Л.Барто?

Ребята вспомнили о нём –

Вернулись с полпути.

Они войти хотели в дом,

Но он не дал войти.

Он им навстречу, на крыльцо,

Он всех подряд, лизал в лицо.

Его ласкали малыши.

И лаял он от всей души!


– Подтвердились ли ваши гипотезы?

– А такая история может произойти в жизни?

Когда такое может быть? (торопятся, суетятся)

– Что вы можете сказать о героях стихотворения? Какие они? (отзывчивые, ответственные, чуткие, обладают чувством сострадания, верные, добрые)

– Я знаю, что в нашем классе тоже есть добрые, любящие меньших братьев, ребята. Мне было приятно читать сочинения о ваших любимых питомцах – собаках.. И хочется, чтобы вы тоже послушали отрывки из них и посмотрели на экране на тех, о ком идёт речь в сочинениях. (Чтение сочинений детьми)

Физминутка «Порода, кличка»

Из ваших сочинений я узнала, что вы не только знаете породы собак, но и много различных кличек четвероногих друзей. Порода – хлопаете, кличка – приседаете.

Чита, Дружок, такса, Марта, овчарка, лайка, Мухтар, Тайсон, дог, ротвейлер, Вульф, Чапа, Чип, сенбернар, бульдог, Шарка, Дик, Леся, пудель, пекинес, Бим, Грейс, терьер.


– Все ребята в своих сочинениях отметили, что они любят своих собак и считают их преданными, верными и надёжными друзьями. О верности и преданности собак свидетельствует и малоприметный памятник на окраине г. Тольятти нашей области. Об этой истории нам расскажут ребята.

– Да, эта собака является истинным примером преданности и любви к своим хозяевам. И таких примеров очень много!

Собака никогда не предаст хозяина, она всегда верна и благородна. Ни одно из домашних животных не испытывает к человеку такой привязанности и всепрощающей любви, как собака. А всегда ли люди отвечают взаимностью?

Давайте медленно пройдёмся по посёлку,

Заглянем во дворы мы втихомолку,

В парке посидим тихонько,

По стадиону пробежим легонько.

Оглянемся на мусорный контейнер.

И уже не улыбнёмся.

Что мы видим?

Ведь беда!!

Наши меньшие друзья громко лают и скулят.

В их голосе мы слышим вдруг:

«Дай лапу нам, наш добрый друг!»


– Какую же проблему вы увидели в тоскливых взглядах собак, услышали в их жалобном лае и скулении? (Жестокое отношение к животным)

– А почему эти беззащитные существа оказались брошенными? По чьей вине?

А ведь именно они когда-то были любимцами, о них заботились, их ласкали, кормили, с ними играли. Оказалось, что они были просто живыми игрушками.

ПРОБЛЕМА: Что можно сделать, чтобы бездомных собак не было или хотя бы стало меньше?

– Природа просит: «Помогите!» А несчастные бездомные существа тянут лапы и просят: «Дай лапу, друг!»

IV. Определение цели и задач проекта.

– Итак, тема нашего нового проекта: «Дай лапу, друг!»

Сформулируем цель проекта.

ЦЕЛЬ: привлечь внимание детей и взрослых к проблеме ответственности человека за прирученных животных.

– Что ляжет в основу нашего проекта? (Взаимоотношения человека с собакой)

– Определим задачи для достижения поставленной цели.

Для этого обратимся к текстам, данным на экранах компьютера. Их 3.

Задание: прочитать тексты и из каждого выделить предложение, которое может стать задачей нашего проекта.

На экране слова – помощники, с которых будет начинаться формулировка каждой задачи

ЗАДАЧИ: 1. Узнать, как и когда собака подружилась с человеком?

2. Выяснить, какую роль играла и играет собака в жизни человека?

3. Показать, какими должны быть взаимоотношения человека с собакой?

– А что станет результатом нашего проекта?

4. Выпустить листовки, обращения к одноклассникам, ученикам всей школы, родителям, жителям посёлка с призывом не бросать прирученных собак, нести ответственность за своих питомцев, помогать бездомным, подкармливать их.

V. Итог занятия.

– Итак, вспомните, какую цель вы поставили перед собой в начале занятия? Достигли вы её?

Ваша задача – просмотреть дома материал по возникшей проблеме и, исходя из найденного, определить для себя, в каком творческом центре вам хотелось бы поработать.

– Я желаю вам удачи в реализации проекта «Дай лапу, друг!» и верю, что у нас всё получится, ведь «мы должны быть в ответе за тех, кого приручили!»

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка занятия внеурочной деятельности «очевидное - невероятное» (38 KB)
