Цели мероприятия:
обучающие:
рассмотрение особенностей художественного мира поэтов-импрессионистов при сравнении стихов Фета, русского поэта-импрессиониста, и Лилиенкрона, немецкого поэта-импрессиониста.
развивающие:
совершенствовать умение анализировать поэтический текст,
развивать умение эмоционально откликаться на художественное слово,
развивать культуру общения и речи.
воспитательные:
воспитывать у учащихся чувство прекрасного.
Ход мероприятия.
I. Организационный момент.
1. Слово учителя.
- Здравствуйте. Сегодня наше интегрированное занятие по литературе и немецкому языку проходит в рамках темы «Космос неизведанного».
- Открываем тетради, записываем число, тема звучит так: «Своеобразие лирики поэтов-импрессионистов».
- Я не раз уже вам рассказывала о неотрывности развития русской литературы от развития мировой литературы. Сегодня мы увидим это на практике, сравнив стихи русского поэта-импрессиониста и немецкого.
2. Проверка домашнего задания. Проблемная беседа.
- В качестве эпиграфа я предлагаю вам слова Бориса Бухштаба: «Его интересует не столько предмет, сколько впечатление, произведенное этим предметом».
- К художнику слова или кисти какого направления можно отнести эти слова?
- Вспомним, где зародилось оно? Когда? (Франция, 1874, Клод Моне «Впечатление. Восход солнца»)
- На какие годы пришелся расцвет этого направления? (1870-е — 1-я половина 1880-х гг. )
II. Вступительная часть.
1) Работа с репродукциями.
- Да. Обычно импрессионизм ассоциируется с Францией, с Клодом Моне, Ренуаром. Ведь именно французы стали пионерами и основоположниками этого направления в искусстве.
Уже потом импрессионизм стал появляться в других странах, в том числе, и в России.
- Кого из русских художников-импрессионистов мы вспоминали на предыдущей ГК? (Коровин, Грабарь)
- Свое слово в импрессионизме сказали и немецкие художники: Макс Либерман, Макс Слефогт, Ловис Коринт (репродукции их картин вы видите сейчас на слайдах), другие живописцы и скульпторы.
- Какие особенности импрессионистской манеры вы можете здесь найти?
- Действительно.
III. Основная часть.
1) Фет и импрессионизм.
- Вспомним, в литературе импрессионизм также проявил себя как направление?
- Кого можно считать первым русским импрессионистом?
- Хотя расцвет творчества А. А. Фета на какое время приходится? (середина XIX века).
- У кого, помимо А. А. Фета, мы можем найти черты импрессионизма? (К. Д. Бальмонт, Ф. И. Тютчев).
2) Анализ стихотворения А. А. Фета «Осень» (см. дополнительный лист)
- Работа в парах (паре дается один из пунктов плана анализа стихотворения, потом ребята озвучивают свои наработки - остальные записывают).
3) Работа с биографиями поэтов-немцев.
- Затронул импрессионизм, как направление, и литературу Германии. Это поэты: Петер Хилле (1854-1904) Рихард Демель, Детлев фон Лилиенкрон (1844-1909).
- Краткие высказывания учащихся о немецких поэтах-импрессионистах (проверка Д/з)
4) Анализ стихотворения Лилиенкрона «Осенняя радость, осеняя грусть…» (см. доп. лист)
- Чтение и анализ стихотворения.
- Беседа по тексту стихотворения.
IV. Заключительная часть.
Подведение итогов:
- Идея стихотворения Лилиенкрона.
- Сходства и отличия в творчестве Фета и Лилиенкрона.
2) Домашнее задание.
Кроссворд по стихотворению Лилиенкрона.
выполнить анализ стихотворения А. А. Фета «Шепот, робкое дыханье…».
3) Рефлексия.
- Что ж. Подобно космонавтам мы сегодня вышли в открытый космос импрессионизма. И высадились на «планеты»… Кого? (Фета и Лилиенкрона).
- Фонтан мнений: Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? (да – голубая капелька, нет – розовая капелька).