УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ в 3 классе
Тема: Н. Носов «Федина задача»
Цели: фoрмирование представлений у учащихся о биoграфии Н. Носова и его произведения «Федина задача»; развитие умения делать серьезные выводы из юмористических рассказов.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: о жизни и творчестве Н. Носова; содержание произведения «Федина задача»
Уметь: определять главную мысль произведения; делать выводы; объяснять значение слова с опорой на контекст произведения.
Личностные: проявлять положительное отношение к учению; учиться самоанализу; воспитывать трудолюбие; показать важность соблюдения нравственных правил общения в семье, способность создания атмосферы доверия; оценивать собственное поведение и поведение других людей.
| Этап урока Методы и приемы | Хроно метраж | Содержание урока |
Формируемые УУД | ||||||||||||||
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||
| I. Этап самоопределения к деятельности Психологический настрой. | 1 мин | - Здравствуйте, ребята. - - Улыбнитесь друг другу и передайте соседу хорошее настроение. | Ученики приветствуют учителя, стоя возле своих парт.
Выполняют речевую разминку. | Р.: самоорганизация | |||||||||||||
| II. Актуализация знаний и мотивация
Практический: проверка д/з.
Словесный: беседа.
| 6 мин | Проверка домашнего задания: - -С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? -Кто его главные герои? -От чьего имени ведётся рассказ? -Почему автор назвал детей великими путешественниками? Как дети решили отправиться в путешествие? -Кто был инициатором? -Почему Степка сначала не хотел брать Миньку в кругосветное путешествие? -Где дети остановились на привал? -Какое домашнее задание было задано? -Кто хочет рассказать? | Отвечают на вопросы учителя.
«Великие путешественники» Минька, Степка и Леля, собака Тузик. Автор хотел посмеяться над героями своего произведения, из-за того, что они неподготовленные, не обученные ни чему, собрались в кругосветное путешествие. У них завязался разговор, какую форму имеет планета Земля. Один из героев решил доказать, что она имеет форму шара путем кругосветного путешествия. Потому что Минька сначала не поверил словам Степки, что можно обогнуть Землю и вернуться на то же место, откуда вышел В лесу. Подготовиться к краткому пересказу произведения. | К.: участие в учебном диалоге; построение речевых высказываний.
П: анализ объектов с целью выделения признаков(существенных, несущественных)
| |||||||||||||
| III. Постановка учебной задачи
Словесный: беседа
| 2 мин | -Ребята, скажите, как вы делаете дома уроки? - Как вы организуете для себя свое рабочее место, как настраиваетесь на работу? - Попробуйте исходя из нашего диалога предположить, с каким произведением мы познакомимся, о чем оно будет? -Вы все высказали верные предположения. -Действительно, сегодня мы познакомимся с таким произведением, где будет речь идти о том, как один ученик выполняет домашнюю работу. | Отвечают на вопросы.
Познакомимся с биографией автора Н.Н.Носова, узнаем содержание произведения «Федина задача», определим главную мысль. |
Р.: принятие и сохранение учебной задачи.
Р.: целепологание | |||||||||||||
| IV. Открытие нового знания
Словесный: слово учителя
Наглядный: учебная презентация | 13 мин | -Рассказываю биографию Николая Николаевича Носова (1908- 1976), дополняют ученики Хочу представить вам сборники рассказов «Ступеньки», «Веселые рассказы», Веселая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Прятки», «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городке», «Незнайка на Луне»., |
Учащиеся слушают выступление ученика.
читают, следят по тексту... | П: построение речевого высказывания
Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров. | |||||||||||||
| V.Первичное закрепление во внешней речи Практический: словарная работа | 5 мин | Словарная работа - Перед тем, как приступим к чтению рассказа, проведем словарную работу. - На слайде есть слова: полуденный, титулярный советник, репродуктор, чурбан, кафтан. -Может, кто-то попытается пояснить их? -Хорошо, обратите своей внимание на слайд, внимательно прочитайте значения незнакомых вам слов. Полуденный- происходящий в полдень Титулярный советник- высокий служебный чин в дореволюционной России Репродуктор- громкоговоритель Чурбан- обрубок бревна Кафтан- старинная мужская верхняя рубашка. |
Слушают учителя.
Выполняют задание учителя.
| К.: участие в учебном диалоге.Л: смыслообразование Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров | |||||||||||||
| VI.Самостоятельная работа с самопроверкой
Практический: работа по карточкам | 5 мин. | -Почему Федя не мог решить задачу? -Почему Федя решил обратиться за помощью к Юре? -Сможет ли Юра растолковать задачу? -Как автор относится к своему герою? -Почему он назвал рассказ «Федина задача»? -У вас на столах карточки. -Ваша задача заполнить табличку. -На задание вам 4 минуты.
-Сдаем листочки с последних парт на первую. | Отвечают на вопросы, находят отрывки в тексте, зачитывают их выразительно.
Заполняют таблицу. | П: построение речевого высказывания
П: осмысление читаемого текста
Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров
П: анализ объектов с целью выделения признаков(существенных, несущественных) | |||||||||||||
| VII. Включение в систему знаний Словесный: беседа. | 5 мин. | - Рассмотрите иллюстрацию на стр.166. -Что там изображено? Опишите иллюстрацию. -Найдите этот отрывок в тексте и прочитайте.
-Откройте дневник запишите домашнее задание: выразительное чтение по ролям стр.164 - 169, составить словесный портрет главного героя. | Анализируют иллюстрацию по рассказу. Отвечают на вопросы. Делятся восприятием, зачитывают нужные отрывки из рассказа. | Р.: анализировать собственную работу;
К.: построение речевого высказывания. | |||||||||||||
| VIII. Рефлексия деятельности Словесный: слово учителя. | 3 мин. | С каким новым рассказом Носова мы познакомились сегодня. Прочитав рассказом, какой вывод вы сделали для себя? - Оцените свою работу на уроке: (лесенка успеха) 1 ступенька - вы ничего не поняли 2 ступенька - у вас возникли трудности 3 ступенька - все получилось Урок окончен. Спасибо за работу! | Оценивают свою деятельность на занятии. | Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | |||||||||||||


Н.Носов " Федина задача" (30.85 KB)

