Разработка урока (2часа)
по информатике и ИКТ
10 класс
Тема: «Презентация в среде PowerPoint»
Использование проблемно – диалогической технологии.
Цель:
Образовательная – формирование знаний о программе PowerPoint, ее возможностях. Формирование знаний о командах «макет», «дизайн»(оформление слайдов), формирование умений создавать слайды и вставлять в них текст и фигуры.
Развивающая цель – формирование логического мышления (умение анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы ), активизация познавательной деятельности учащихся, формирование элементов творческой деятельности, формирование навыков групповой работы (умение договариваться), создавать связные монологическое высказывания, вести диалог; формирование умения работы с компьютером и текстовым документом.
Воспитательная цель – формирование интереса к предмету, навыков общения, стремления проявлять творчество; эстетическое воспитание через красочное оформление работы; дисциплинированности; формирование понимания необходимости знаний о программе PowerPoint.
№ п/п | Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1 | Организационный | -Здравствуйте, садитесь. Мы начинаем урок информатики. На уроке нам понадобятся: ручки, рабочие тетради, компьютеры. Откройте тетради, запишите число, тему урока напишем позже, вы сами её сформулируете. | Открывают тетради, записывают дату. |
2 | Проблематизация
Мотивация
Актуализация
| - Учитель показывает слайд на котором изображены 2 программы Word и PowerPoint - Посмотрите на экран и скажите, какая программа вам знакома и какая нет (фронтальная беседа). - Правильно, слева расположен текстовый редактор, в ней мы учились печатать тексты, форматировать и создавать таблицы. Тогда какая программа расположена справа? - Как вы узнали, что это программа PowerPoint?
- Значит что мы будем изучать на уроке? - Да, вы правы, сегодня мы познакомимся с программой PowerPoint. -Как вы думаете, что нам нужно узнать? - Правильно, узнаем функции, где и для чего она применяется. Как можно сформулировать тему урока? -Запишем в тетрадь.
- Давайте вернемся к слайду и посмотрим чем похожи эти две программы (фронтальная беседа). - Правильно, структура всех программ Microsoft Office похожа. |
Отвечают на вопрос (знакома левая, это программа Word).
Отвечают на вопрос (PowerPoint).
Отвечают на вопрос (Написано в строке заголовка). - Программу PowerPoint.
Отвечают на вопрос (функции программы, где применяется) .- Формулируют тему, записывают в тетрадь (Знакомство с программой PowerPoint).
Обучающиеся отвечают (строка заголовка, строка меню, ленте с инструментами, рабочее поле, строка состояния).
|
3
4
5
6 | Целеполагание
Осмысление новой информации
Закрепление знаний
Рефлексия | - Давайте посмотрим, чем отличаются программы друг от друга (фронтальная беседа).
-Как думаете, каких знаний нам не хватает? - Анимацию мы оставим на следующий урок, а команды «Создать слайд», «Макет», «Вставка фигур», «Дизайн» изучим сегодня. - Исходя из всего сказанного, какую цель мы поставим на урок?
- Информацию о программе вы узнаете из файлового документа. Включаем компьютеры садимся и открываем файл «Программа PowerPoint». -Из текста выпишите в тетрадь, для чего предназначена программа PowerPoint, из чего состоит, какую может содержать информацию и где может применяться.
- Откройте учебники, на стр.168-170. Прочитайте тему «Общий вид интерфейса». По окончании работы задаются обучающимся вопросы по прочитанному материалу. Делаются корректировки ответов. Организуется работа по оцениванию конспекта (у кого самая точная информация, как оцените свою работу от 1 до 3 баллов?(самооценивание)). Критерии оценки озвучиваются. -Садимся по 2 человека за компьютер, я покажу как работать с командами программы.
Выдается задание для самостоятельной работы.
Группы, которые сделают задание, зовут учителя для оценивания работы и получения дополнительного задания. Учитель помогает слабоуспевающим обучающимся.
Критерии оценивания вывешиваются на доске:
- Давайте повторим что мы узнали нового на сегодняшнем уроке. С какой программой мы познакомились? - Из чего состоит и где применяется? Где может пригодиться в жизни?
- Чему научились на уроке?
-Как оцениваете вашу работу на уроке? Достигли ли цели? Кто работал лучше других? Учитель оценивает устную работу обучающихся, выставляет отметки с учетом самостоятельной работы и коллективной.
| Обучающиеся отвечают (Рабочее поле выглядит по-другому и команды в строке меню другие «Макет», «Анимация», «Дизайн»). Сопоставляют, делают вывод, что не хватает знаний по новым командам.
- Предлагают цели (формирование знаний о программе PowerPoint,ее возможностях, научиться создавать слайды, пользоваться разными командами, вставлять текст и фигуры). Включают компьютеры, открывают файл.
Самостоятельная работа. (Программа Microsoft Power Point предназначена для создания компьютерных мультимедийных презентаций. Компьютерная презентация – это набор слайдов; каждый слайд может содержать текстовую информацию, графические изображения, анимацию, сопровождаться звуковой информацией. Применяются для сопровождения доклада перед большой аудиторией, в качестве электронного обучающего средства, в качестве рекламного ролика.)
Оценивают свою работу. Обмениваются тетрадями, проверяют, оценивают на основе критериев.(самопроверка, взаимопроверка).
Повторяют за учителем работу с командами.
Коллективная работа по выполнению задания. Самооценивание по критериям.
Отвечают на вопросы - Power Point - Из слайдов, для рекламы, докладов и в обучающих целях. При сопровождении проектной работы.. -Создавать слайды; пользоваться командой «макет»; «дизайн», оформлять слайды; вставлять в слайды текст, картинки и фигуры. Применять для текста и фигур эффекты. Оценивают свою работу и товарищей по классу. |