Открытый урок
Предмет: русский язык |
Класс (классы) 7д |
Дата: 20.03 |
Тема: Типы подчинительной связи в словосочетании.
|
Цель: формирование умения определять тип подчинительной связи слов в словосочетании.
|
Результаты: |
Предметные: Образовательные:
Развивающие: формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию. Воспитательные:
|
Личностные: уметь высказывать собственную позицию; слушать других, уважать их мнение; договариваться и приходить к общему суждению в совместной деятельности; адекватно оценивать свою работу на уроке и работу одноклассников. Познавательные УУД: осознание познавательной задачи; осуществление операций анализа, синтеза, классификации; умение делать выводы, обобщения. Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе; способность формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы; осуществление совместной деятельности в парах и рабочих группах. |
Метапредметные: уметь определять тему урока; понимать учебную задачу; прогнозировать предстоящую деятельность и намечать пути её решения; понимать причину своих ошибок. |
Технология проведения | Ход урока | ||||||||||||||||||||||
I. Самоопределение к деятельности. (3 мин)
| - Добрый день, ребята! Улыбкой ясная природа Сквозь сон встречает утро года; Синея, блещут небеса. Еще прозрачные леса, Как будто пухом зеленеют. - В этот солнечный день я шла на работу и любовалась природой. Я думаю, что вы тоже наслаждались весенним солнышком и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке. - Присаживайтесь на свои места. - Сегодня на уроке русского языка мы продолжим изучение интересной и важной темы, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой.
| ||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний (10 мин) Цели: - организовать актуализацию умений; - организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.
3. Постановка проблемы | - Известные русские художники, восхищаясь русской природой, переносили её красоту на свои полотна. Посмотрите внимательно на три картины известных художников и дополните название картины нужным словом. - Первая картина Константина Федоровича Юона. «Мартовское…»? (солнце) - Вторая картина Игоря Эммануиловича Грабаря «Мартовский…»? (снег) - Третья картина Архипа Ивановича Куинджи «Ранняя…» (весна) - Молодцы. Все картины о прекрасном весеннем времени года. Я надеюсь, что они вдохновят вас на активную работу на уроке. - Я не случайно выбрала эти картины, потому что их названия похожи друг на друга своим строением. Посмотрите на получившиеся записи. Как их можно назвать? (словосочетания). - О чем мы будем говорить на уроке? (о словосочетании). - Что же мы с вами знаем о словосочетании? Посмотрите внимательно на доску и выберете ту информацию, которую вы знаете.
Ученики по очереди выбирают карточки и объясняют свой выбор. - 1. Что такое словосочетание? - СС – это два связанных подчинительной связью самостоятельных слова, которые служат для распространения грамматической основы. - Найдите словосочетания в данном четверостишии: Ручей волной гремучею Все ветки обдает И вкрадчиво под кручею Ей песенки поет (С.А.Есенин «Черемуха») (Волной гремучею, ветки обдает, поет вкрадчиво, обдает волной, поет ей…) - Запишите СС в свои тетради. Арина, выйди к доске и запиши их в столбик. - 2. Структура словосочетания. Из чего состоит словосочетание? - Словосочетание состоит из главного и зависимого слов. - Найдите и обозначьте главное и зависимое слово в словосочетаниях. - Волной (какой?) гремучею, обдает (что?) ветки, поет (как?) вкрадчиво (обозначают у доски) - 3. Какой связью связаны слова в словосочетании? - В словосочетаниях слова связаны подчинительной связью. - 4. Типы СС по главному слову. Какие бывают словосочетания по главному слову? - По главному слову выделяют: именные, глагольные, наречные. - Определите тип СС по главному слову. Определите часть речи главного слова и определите тип СС. -
- Знаем ли мы еще какую-нибудь информацию о словосочетании? - Нет. - Чего мы не знаем? (перевешивает листочки в колонку «хочу узнать») - Типы подчин.связи, согласование, управление, примыкание. - С какой проблемой мы столкнулись? (не знаем типы подчинительной связи) - Сформулируйте тему нашего урока. (Типы подчинительной связи в словосочетании). Запишите тему в тетради (записывают, перевешиваю лист с названием темы на доску/ перевернуть листы??? - Какую цель поставим перед собой? (познакомиться с типами подчинительной связи) - Какие задачи будем решть? На слайде даны слова-помощники, которые помогут вам назвать эти задачи. (узнать типы подчинительной связи, составить алгоритм, применить полученные знания на практике с помощью алгоритма) - Все выводы, полученные в процессе нашей работы, будем записывать в лист исследований; здесь же будем вести самооценку. Задачи вывесить на доску, по мере их выполнения, обращаться и отмечать галочкой. | ||||||||||||||||||||||
4. Решение учебной задачи (10 мин) Цели: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - уточнить тему урока. | - Для реализации первой задачи я предлагаю обратиться к заданию №1 в листах исследований. - Попробуйте определить часть речи зависимого слова и запишите их в нужные колонки. (выполняют в листе исследований). Вам 1 минута. Задание №1. - Волной (какой?) гремучею – имя прил., обдает (что?) ветки – имя сущ., поет (как?) вкрадчиво – нареч.
Проверка. Какие знания нам пригодились? (умение находить главное и зависимое слова, определение части речи зависимого слова) - Молодцы. Как же нам определить тип связи? Для этого нам понадобятся картинки-помощники, которые спрятаны в конверте №1. Конверт спрятан под партой, найдите его. Каждый ряд получил свой конверт, в котором спрятаны картинки. Но вот беда, картинки рассыпались на части, соберите их вместе и приклейте на лист бумаги. Попробуйте подобрать название к каждой картинке, выбрав их трех предложенных слов. - Обращаю ваше внимание на то, что мы сегодня будем составлять необычный проект. Он будет состоять из двух частей: первую часть мы сейчас с вами выполним. Объединитесь в группы для работы. Вам 2 минуты.
Получившиеся картинки представитель из каждого ряда вывешивает на доску и объясняет, почему выбрал именно это название. - Почему вы подобрали согласование к первой картинке? Управление ко второй? Примыкание к третьей? - Молодцы. Типы связи мы определили, но как же распределить каждый в нужный столбик? Посмотрите по таблице, что нам нужно делать дальше? (изменить главное слово) - Попробуйте изменить главное слово в каждом СС. Измените по падежам имя сущ. И.п. волна гремучая Р.п. волны гремучей - Что заметили при склонении? (зависимое слово изменяется вслед за главным). Т.е., зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже. Какая картинка нам подойдет? (1) - Так значит, что такое согласование? Сравните свой вывод с выводом в учебнике. - Согласование – это тип связи, при котором форма зависимого слова уподобляется форме главного в роде, числе и падеже. Зависимое слово выражено им.прил. - Измените главное слово во втором СС. Обдавал ветки, обдает ветки, будет обдавать ветки. - Изменяется ли зависимое слово? (нет) А можем ли указать падеж зависимого слова? (Да, вин..п.) - Верно. Главное слово требует от зависимого только определенного падежа, т.е. управляет им. Какая картинка подойдет? (2) Что такое управление? Сравните свой вывод с выводом в учебнике. Управление – это тип подч.связи, при которой главное слово требует определенного падежа от зависимого слова, которое выражено им.сущ. - Можем ли изменить главное слово в 3 СС? (да). Но будет ли изменяться зависимое слово? (наречие – неизменяемое слово). А какие еще неизменяемые слова вы знаете? (деепричастие, инфинитив) - Молодцы! Значит, зависимое слово в 3 СС – неизменяемое. Какая картинка подойдет? (3) Зависимое слово примыкает к главному в неизменной форме. Что такое примыкание? Сравните свой вывод с выводом в учебнике. Примыкание – это тип подч.связи, при которой к главному слову присоединяется неизменяемое зависимое слово, которое выражено наречием. - Итак, какие типы связи мы с вами узнали? - Что такое согласование? Управление? Примыкание? - Что нам помогло в определении типа связи? (часть речи зависимого слова, изменение главного слова) - Выполнили 1 задачу? (да) | ||||||||||||||||||||||
5. Первичное закрепление | - Мы знаем порядок работы для того, чтобы определить тип связи в СС? (нет) - Для этого что нам нужно сделать? (составить алгоритм) - Приступаем к выполнению второй задачи, составляем алгоритм. - На листах исследования дана схема, которую нужно заполнить. В конверте №2 даны составные части алгоритма Вам необходимо установить последовательность действий. Алгоритм определения
да нет
да нет
Алгоритм определения
да нет
да нет
- Мы решили вторую задачу? (да, составили алгоритм) - Для того чтобы научиться работать по алгоритму, что нам нужно сделать? (его отработать) - Приступаем к выполнению третьей задачи. Чему мы будем учиться? (мы будем учиться определять тип связи) Обратим внимание на упр.20 на с.278. Прочитайте задание про себя. Что нам нужно сделать? (списать СС, определить тип связи) - Что нам понадобится для выполнения работы? (алгоритм) - Для начала покажем образец выполнения работы (один ученик выходит к доске и работает с 2 СС, дальше по цепочке) - Подровнять (ровный) платье 1) что? завис.слово – платье 2) завис.слово – сущ. 3) Это не н.ф.глагола, не наречие и не деепричастие. 4) Изменим главное слово: подровнял платье, подровняем платье. 5) Зависимое слово не меняется, значит перед нами управление. Запишем во второй столбик. - Праздник (слов.слово, этим. «празден») масленицы (масленый – отглаг.прил.) 1) чего? Зависимое слово – масленицы 2) сущ. 3) Это не н.ф.глагола, не наречие и не деепричастие. 4) Изменим главное слово: праздника масленицы, празднику масленицы. 5) Зависимое слово не меняется, значит перед нами управление. Запишем во второй столбик Дальше работают по цепочке с тремя СС (успешная операция, крутая лестница, отказаться наотрез) - С последним СС «выставлять напоказ» поработайте самостоятельно. - Все проверяем по своим записям. Если что-то неправильно записали, исправляем. - Легко ли было работать по алгоритму? (да) - Какой вывод можно сделать по упражнению? Как мы учились определить тип связи в СС? (Мы научились с помощью алгоритма определять тип связи) - Если будем действовать по алгоритму, то ошибок в определении связи не будет. | ||||||||||||||||||||||
6. Систематизация знаний | - Продолжаем учиться определять тип связи и помогут нам в этом ваши незавершенные проекты. Нам предстоит групповая работа, поэтому представители каждой группы возьмут сейчас свои проекты. Послушайте задание: - Это задание я не случайно выбрала. В 9 классе вас ожидает итоговое собеседование, в ходе которого в одном из заданий вам нужно составить к фотографии 10 предложений. Но как же составить их без СС? Поэтому сейчас каждая группа будет составлять по три СС и записывать в свои проекты, но СС должны быть построены по своему типу подчинительной связи: 1 группа составляет по типу «согласование», 2 – «управление», 3 – «примыкание». Каждой группе я раздам конверт №3, в котором будет одна фотография, которую нужно наклеить. По окончанию работы вам нужно защитить проект, объяснив, почему вы составили именно эти СС. - Итак, объединитесь в группы и начинайте работать. Вам 1 минута. Проверка работ в группах. - Завершаем свою работу, садимся на свои места. Пожалуйста, 1 группа защищает свой проект. 2 группа, 3 группа. - Молодцы! Чему мы с вами учились в ходе этой работы? (составлять СС и определять тип связи) - Вернемся к нашей третьей задаче. Мы решили ее? Что нам помогало в ходе этой работы? (алгоритм) - Молодцы. В конце нашей работы выполним задание №3 на листах исследования. | ||||||||||||||||||||||
7. Проверка знаний и самоконтроль. | - Самостоятельная работа с тестом с самопроверкой. 1. Зависимым словом при управлении являются А) прилагательное, причастие В) существительное, местоимение С) деепричастие, причастие 2. Укажите словосочетание, связанное по способу примыкание А) нагреть сильно В) лечебная вода С) прилечь у печи 3. Управление А) чёрные нивы В) взглянули на него С) взглянули гордо 4.Укажите словосочетание, связанное по способу согласования: А) блестящий успех В) хорошо плавать С) близко от берега 5.Укажите способы связи слов в данных словосочетаниях: связано с морем, ходить по снегу А) управление, управление В) управление, согласование С) управление, примыкание Самопроверка с выставлением баллов. - За каждое верно выполненное задание поставьте 1 балл. | ||||||||||||||||||||||
8. Рефлексия (3 мин) | Знаниевая рефлексия. - Мы хорошо потрудились на уроке, и теперь подведем итог работы на уроке. Вернемся к тому, что мы хотели узнать в начале урока. Мы узнали типы подчинительной связи в словосочетании? Какие типы связи существуют? (согласование, управление, примыкание) - Мы составили алгоритм? Как мы должны с ним работать? - Мы научились определять тип связи? Что нам в этом поможет? (алгоритм) - Какую цель ставили? Достигли цели? - Оцените свою деятельность на уроке. Подсчитайте баллы по каждому выполненному заданию. ОЦЕНКА 8 б. – «5» 6-7 б. – «4» 4-5 б. – «3» - Поднимите руки те, у кого оценка «5». Молодцы. У кого «4»? А «3» есть? Эмоциональная рефлексия. - Ребята, понравился вам урок? Выберите одну из предложенных фраз и завершите ее. (берет, объясняет и переворачивает) Было интересно… Я выполнял задания… Я понял, что… Я почувствовал, что… Я научился… Меня удивило… Мне захотелось… - Красивая ваза с цветами у нас получилась? А сколько всего цветочков получилось? (5) - Я желаю вам, чтобы День у всех был Добрым, Солнечным и Прекрасным, как эта ваза с цветами! | ||||||||||||||||||||||
9. Домашнее задание | 1) Упр.21 на с.279 (1-4: выполнить работу по образцу) 2) Зад.2 к упр.22 3) |