Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  2 класс  /  Разработка урока русского языка на тему "Слова, обозначающие предметы и отвечающие на вопросы КТО? ЧТО?

Разработка урока русского языка на тему "Слова, обозначающие предметы и отвечающие на вопросы КТО? ЧТО?

Урок разработан для обучающихся 2 класса с интеллектуальной недостаточностью (ОВЗ).

05.10.2018

Содержимое разработки

ТЕМА: Слова, обозначающие предметы и отвечающие на вопросы КТО? ЧТО?



ЦЕЛИ: 1. Формировать умение распознавать слова, обозначающие предметы;

2. Коррегировать зрительное и слуховое восприятие;

3. Воспитывать устойчивый интерес к обучению.


ХОД УРОКА


  1. Орг.момент:

- Сядет тот, кто назовёт слово, обозначающее предмет.


  1. Пальчиковая гимнастика.


  1. Минутка чистописания: дом сом

IV. Введение в тему:

- Какие слова вы написали?

- Что они обозначают?


V. Закрепление пройденного материала:

1. Волк, медведь, корова, белка.

Лошадь, заяц, кошка, собака.

Бабочка, стрекоза, муха, воробей.

Клён, дуб, ромашка, берёза.

Роза, василёк, сосна, тюльпан.


Запись на доске:

Корова (кто?), заяц (кто?), воробей (кто?), ромашка (что?), сосна (что?).


2. Игра «Будь внимательным!»

КТО! ЧТО!

(Показываю картинки, дети – карточку с вопросом).


3. Игра «Шифровщик»

Лёд, книга, муха, повар, рука, трава, волк, учитель.

КТО? - (зелёный)

ЧТО? - (синий)


4. Карточка: Наша Таня громко плачет

Уронила в речку мячик

Тише, Танечка, не плач

Не утонет в речке мяч.



5. Физминутка.


6. Работа с учебником: с. 98, упр. 187.

Упр. 187.

Кто? звери, белки, зайцы, ёжик.

Что? шуба, колючки.



7. Музыка:

Растопило солнце снег,

Радость на сердце у всех.

Птицы весело запели,

Слышен звонкий стук капели.

И ручьи бурлят, и птички

В гнёзда сели на яички.

Небо чисто - голубое.

Что с природою такое? (весна)


- Назовите приметы весны.


8. Загадка:

Растёт она вниз головой

Не летом растёт, а зимой

А как солнце припечёт

Заплачет она и умрёт (сосулька)


- Разделить слова в два столбика:

Птицы, весна, солнце, ручей, грач, скворец.


9. Физминутка для глаз:


10. Анаграммы:


ВСЕНА УКПА ИЛСТ

ТВАРА ГУЬС ИСТА


VI. Итог урока.


VII. Оценки.


VIII. Дом. задание:

- Записать слова в два столбика, добавить по три слова в каждый.




-80%
Курсы повышения квалификации

Моделирование единого образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока русского языка на тему "Слова, обозначающие предметы и отвечающие на вопросы КТО? ЧТО? (27.5 KB)
