План-конспект урока
по географии
в 7 классе ГКОУ «Котовская школа-интернат»
на тему «Животный мир пустынь»
Разработала: Леонтьева Е.В.
Котово, 2018
Тема урока: «Животный мир пустынь»
Дата проведения:
Тип урока: урок – усвоение новых знаний
Технология урока: информационно-коммуникативные технологии, технологии личностно-ориентированного подхода и исследовательской работы.
Цель урока: сформировать представление о животном мире пустынь, экологических проблемах данной природной зоны.
Задачи.
Дидактические:
познакомить учащихся с представителями животного мира зоны пустынь и полупустынь.
Развивающие:
коррегировать объём, устойчивость внимания через систему упражнений при работе с ИД;
развивать аналитико-синтетическую деятельность при работе с учебником;
развивать познавательный интерес к предмету через поиск дополнительной информации о животных.
Воспитательные:
способствовать осознанию красоты окружающего мира, необходимости бережного отношения к природе, посредством межпредметных связей;
прививать интерес к предмету и процессу обучения.
Планируемые образовательные результаты: знакомство с новыми терминами, расширение кругозора
Основные термины, понятия: пустыня, экология, бархан, оазис.
Оборудование.
Традиционное: физическая карта России и мира, глобус, контурные карты, учебник для 7 класса, иллюстрации животных.
Современное: интерактивная доска SMART.
План урока
I. Организационный момент (2 мин.)
1.Просмотр видеоклипа об уроке географии.
II. Опрос по пройденному материалу (7 мин.)
1.Повторение природных зон.
2. Работа с терминами.
3. Игра «Рассели животных по домикам»
III. Изучение нового материала (20 мин.)
1. Введение в новую тему.
2. Объявление темы урока и задач.
3. Работа с учебником.
4. Составление схемы «Как приспособились животные к жизни в
пустыне?»
5. Знакомство с животными пустыни.
Информационные сообщения учащихся.
IV. Физкультминутка (2 мин.)
V. Закрепление нового материала (6 мин.)
1. Просмотр видеоролика о животных пустыни.
2. Самостоятельная работа с учебником.
3. Тест проверка
VI. Итог урока. Рефлексия. (2 мин.)
1. Подведение итогов урока.
2. Рефлексия.
3. Анализ работы. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание. (1 мин.)
Ход урока
Этапы урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент | 1.Просмотр видеоклипа «Шишкина школа». (Урок географии.) | Цель: создать условия для положительного настроя. Приветствие учащихся. Проверка готовности рабочего места. Настрой на положительную работу на уроке. Демонстрация клипа.
| Цель: позитивно настроиться на урок. Приветствие учителя. Проверка рабочего места. Просмотр видеосюжета об уроке география. |
II.Опрос по пройденному материалу | 1.Повторение природных зон. Игра «Своя игра» на интерактивной доске. 2. Работа с терминами. Соотнеси термин и его определение. 3. Игра «Рассели животных по домикам»
| Цель: организовать и направить деятельность учащихся на воспроизведение, осознание изучаемой темы.
1. Вопрос учителя: -Какие природные зоны вы уже знаете?
-Давайте вспомним их.
2. Учитель раздаёт карточки с заданиями, даёт словесную инструкцию. Бархан -…. Оазис - … Пустыня - … Экология - …
Включается слайд на доске для самопроверки и самооценки.
3. Учитель: Мы познакомились на предыдущих уроках с животными лесной, степной, арктической зоны и зоны тундры. -Расселите их всех по своим зонам. - А почему этих животных вы никуда не поставили? Где же они живут? | Цель: вспомнить ранее приобретённые знания.
1. Ответы учащихся: арктических пустынь, тундры, лесотундры, смешанных и широколиственных лесов, степей, пустынь. Ученик сам выбирает вопрос на интерактивной доске (по описанию угадать природную зону) и отвечает. Ответ проверяет нажатием кнопки на ИД. 2. Учащиеся выполняют индивидуальное задание на карточках: соединить стрелкой термин и его определение.
Самостоятельно проверяют и оценивают свои работы.
3. Учащиеся выполняют задание на интерактивной доске. Остаётся 3 животных: верблюд, тушканчик, скорпион.
Ответы детей: Мы их ещё не изучали. Но они живут в пустыне.
|
III. Изучение нового учебного материала |
1. Введение в новую тему. Демонстрация рисунка и обсуждение изображённого животного (несуществующее животное)
2. Объявление темы урока.
Объявление задач урока:
3. Работа с учебником. 4. Составление схемы «Как приспособились животные к жизни в пустыне?»
5. Знакомство с животными пустыни. Информационные сообщения учащихся.
| Цель: формирование предметных знаний и умений по изучаемой теме.
1. Учитель показывает рисунок и предлагает угадать, кто нарисован на картинке.
-Вопрос детям: как вы думаете о чём мы будем сегодня говорить на уроке?
2. Учитель объявляет тему урока «Животный мир пустынь»
Учитель: Сегодня наша задача изучить, какие животные населяют зону пустыни, как они приспособились к жаркому климату, безводью, особенности их жизни в данной природной зоне.
3. Учитель: « Как животные пустынь приспособились к жаре, безводью?» Чтобы ответить на этот вопрос, прочитаем материал учебника. 4. Учитель: Давайте ответим на поставленный выше вопрос и составим схему.
5. Учитель: А сейчас учащиеся класса представят нам сообщения о некоторых животных, обитающих в пустыне.
| Цель: самостоятельно добывать новые знания; делать сообщения по изученной теме. 1. Учащиеся дают свои варианты ответов (ящерица, тушканчик, скорпион, верблюд, змея). Вывод: такого животного не существует. На рисунке в одном изображении угадывается несколько животных. Ответ на вопрос учителя: Мы сегодня на уроке будем говорить о животных пустыни.
2. Запись в тетрадь темы урока.
3. Чтение материала учебника с.138.
4. Ответы детей:
5. Представление учащимися сообщений о животных пустыни - сайгак, верблюд, варан, круглоголовка, ушастый ёж, тушканчик, черепаха, змея, скорпион, фаланг. Фотографию животного вешают на магнитную доску. |
IV. Физкультминутка | Зарядка для глаз на мотив песни
| Цель: соблюдение здоровьесберегаю- щего режима. Учитель проводит физкультминутку для глаз.
| Учащиеся выполняют словесную инструкцию.
|
V.Закрепление нового материала. |
1. Просмотр видеоролика о животных пустыни.
2. Самостоятельная работа с учебником.
3. Тест проверка
| Цель: выявить степень усвоения нового материала.
1. Учитель демонстрирует фрагмент учебного фильма «Природные зоны России. Животные пустыни».
2. Учитель: Опираясь на материал учебника и фотографии животных на магнитной доске, заполните таблицу и запишите всех животных, обитающих в пустыне, о которых узнали сегодня на уроке.
3. Учитель: Выполните задание на интерактивной доске: дополни предложение, выбрав нужное слово из правого столбика. | Цель: осуществить самоконтроль по усвоению нового материала; осмыслить возникающие трудности.
1.Учащиеся смотрят фильм.
2. Заполнение таблицы «Растения и животные природных зон».
3. Самостоятельно перетаскивают слово из правого столбика в левый, составляя текст по изученной теме. Проверяют. |
V. Итог урока |
1. Подведение итогов урока.
2. Рефлексия.
3. Анализ работы. | Цель: формировать умение воспитанников оценивать деятельность на занятиях.
1. Учитель: Давайте подведём итог урока и посмотрим выполнили ли мы все поставленные в начале урока задачи?
2. Учитель раздаёт тест с вопросами и даёт время учащимся заполнить его.
3. Учитель даёт оценку работы каждому учащемуся. | Цель: дать самооценку своей работы и работы учителя.
1. Учащиеся читают задачи урока и отвечают на вопрос – выполнили ли её?
2.Заполнить тест: |
VI. Домашнее задание | 1. Объявление домашнего задания. | Учитель записывает варианты домашнего задания на доске: 1. Нарисовать рисунок понравившегося животного пустыни и подготовить презентацию; 2. Составить кроссворд «Животные пустыни; 3. Подобрать загадки по изученной теме . (Любое на выбор). | Учащиеся записывают домашнее задание в дневники. |