Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  11 класс  /  Разработка урока по теме "Страны Латинской Америки"

Разработка урока по теме "Страны Латинской Америки"

01.11.2020

Содержимое разработки



Урок по теме "Страны Латинской Америки" (11-й класс)

Цель урока:

  • Самостоятельно давать экономико-географическую характеристику по теме: “ Страны и народы Латинской Америки”.

  • Способствовать формированию знаний о странах, населении, о природных условиях и ресурсах. Познакомиться с особенностями экономической и социальной географии стран.

  • Содействовать в развитии умений самостоятельно выявлять специфические черты природы, хозяйства стран. Развивать коммуникативные и интеллектуальные умения (анализировать, оценивать, обобщать), пользуясь всеми источниками информации.

  • Способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению других стран.

Тип урока: изучения нового материала.

Вид урока: урок-исследование

Форма учебной деятельности: групповая работа



Материальное обеспечение урока: мультимедийный проектор, экран, презентация, листы ответов, карта “Латинская Америка”.

Методы работы: метод исследования, опора на ассоциативный опыт (естественном речевом общении людей), словесный, наглядный, практический, иллюстраций.

Виды организации деятельности учащихся на уроке:

  • дискуссия

  • путешествие

  • групповая работа

  • творческие задания

  • самостоятельная работа

  • работа с картами

  • исследование

  • музыкальная пауза

  1. Оргмомент 

  2. Ход урока

Учитель:

1. Звучит музыка

2. Чтение стихотворения













Если через океан
Плыть к другому берегу,
Попадешь на материк
«Южная Америка».

А на том материке
Есть река глубокая,
Из известных в мире рек
Самая широкая.



«Как зовут тебя, река?..» –
Крикнешь звонко,
А в ответ, издалека –
«Амазонка!..»

Там – стеною на пути –
Джунгли непролазные:
Ни индейцу не пройти,
Ни туристу праздному.

Там на водопой спешат
Звери утром ранним,
А в воде кишмя кишат
Страшные пираньи.





Безладнов В.





Как вы понимаете, речь сегодня пойдет о странах Латинской Америки.

Но все ли так безнадежно, как говорится в строках этого стихотворения…и куда можно отправиться в путешествие по Латинской Америке, это и предстоит нам узнать.

На карте много стран, какую выбрать

Задание. Вам необходимо выбрать страны Латинской Америки и разместить их на листах.

Обзор стран. Слайд (учитель)

Сегодня мы с вами работаем в ином режиме, вы на 45 минут становитесь работниками туристических фирм, названия, которых вы придумали заранее. За время своей работы вам необходимо исследовать и изучить страны Латинской Америки, добывать информацию по дополнительным источникам, которые имеются у вас на столах. Опираясь на ваш опыт, вы самостоятельно заполняете таблицу по ходу добычи информации, по окончании исследования вы должны выпустить рекламный проспект о той стране, которую вы нам будете представлять.

У вас в каждой рабочей группе находится начальник фирмы, который будет следить за выполнением работы, помогать, а также оценивать вас по ходу действий. В конце урока вместе со мной оценят вашу работу наши туристы.

Перед нашими туристами стоит задача непростая, а именно ознакомиться с некоторыми странами этого региона. Для этого они выбрали три туристические фирмы, которые помогут им выбрать страну или несколько стран для путешествий.

Итак, выбираем страны для исследования и изучения (каждая группа на доске, флажками, показывает, какую страну они выбрали). Ваша задача представить нам







страну так, чтобы нам захотелось туда поехать на экскурсию. Показать все плюсы и минусы.



На столах лежат все принадлежности, которые послужат для создания экскурсионного маршрута, где вы должны нарисовать и составить страничку путешествия “Один день в стране…”.

3. Туристам предлагается посетить туристические фирмы

Они озвучивают вопросы, на которые хотят услышать ответы.



-страна

-гп

-природные условия

-города

-занятия населения

-транспорт

-национальная кухня

-достопримечательности



Идет работа в группах

Визитная карточка страны”

Для характеристики объектов, из текста выбрать описание (по плану), которое наиболее полно воссоздают образ страны, является его визитной карточкой. Во время выполнения этого задания можно воспользоваться атласами.

В результате работы у Вас должен получиться краткий рассказ, вобравший в себя 5—6 особенностей каждого из трёх предложенных объектов.

4.Заходят агенты фирмы:

- представление страны…

Если вас заинтересовала страна, мы составим экскурсионный маршрут.

5. Момент релаксации.

Я приглашаю вас отдохнуть и вместе со мной побродить по самым экзотическим местам Латинской Америки.

(Слайд о достопримечательностях)

6.“Памятка путешественнику, отправляющемуся в Латинскую Америку”.

Латинская Америка – страна Вашей мечты”

Теперь задание творческого характера: составьте несколько фраз, адресованных путешественнику, отправляющемуся в Латинскую Америку. Ваше описание должно начинаться фразой: “Латинская Америка – страна вашей мечты”, и выигрышно подчеркнуть самые яркие достопримечательности материка, колорит местной природы.



З

звучит музыка, составляется маршрутный лист и памятки.

Работники фирм знакомят со своими маршрутами и памятками, а в качестве рекламы дарят буклеты.

7. Туристы смотрят буклеты и экскурсии.

Выносят вердикт.

8. Начальник группы оценивает свой коллектив.

  1. Заключение

Благодарю вас. Думаю, что у всех присутствующих появилось желание наше виртуальное путешествие превратить в реальное.



  1. Итог урока, выставление оценок.

  2. Домашнее задание: параграф, подготовить сообщение о занятии населения Чили, Венесуэлы (3 ученика).





































-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по теме "Страны Латинской Америки" (27 KB)
