Разработка урока физики
на тему
" Плотность вещества и единицы измерения плотности "
7 класс
Учитель физики: Акумбаева О.В. Павлодарская область, г.Аксу КГУ СШ №8 |
Урок физики 7 класс
Тема " Плотность вещества и единицы измерения плотности ".
Цели урока:
Обучающая:
- ввести новую характеристику тела (вещества)- плотность; - выяснить физический смысл плотности; - вывести формулу расчета плотности, единицы плотности
Развивающая:
- формирование самостоятельного мышления, умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
Воспитательная:
- развитие познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету в целом, расширение кругозора;
- бережное, аккуратное обращение с приборами
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы: словесно- наглядно- практические
Оборудование: рычажные весы с разновесами, два бруска одинакового объёма (деревянный и металлический), прибор для измерения плотности жидкостей ареометр.
Демонстрации: демонстрация набора тел одинаковой массы, одинакового объема.
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Организационный момент | Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта. | Настраиваются на учебную деятельность. |
Деление на группы. Актуализация знаний | Отвечая на вопросы, вы поделитесь на группы, первые учащиеся которые быстрее всех ответят на вопрос, т.е поднимут соответствующую карточку рассаживаются по группам, с соответствующим названием «Атом», «Молекула, «Тело», «Вещество». Каждый учащийся выбирает только одну карточку и отвечает только на один вопрос. Внимание на доску вопрос: 1. Из чего состоят вещества? (молекула) 2. Наименьшая частица молекулы? (атом) 3. То, что нас окружает? (тело) 4. То, из чего состоят тела? (вещество) | Делятся на 4 группы, отвечают на вопрос, показывая соответствующую карточку, рассаживаются в группы.
|
Выход на новую тему | Учащимся для всех групп предлагается задание: На столах вы видите два тела. Взвесьте их с помощью весов, измерьте длину ширину, высоту, толщину. Что вы можете сказать об этих телах? Вывод: 1.Тела сделаны из разных веществ 2. Имеют одинаковые объёмы 3. Имеют разные массы Чем отличаются вещества – дерево и железо? А что означает плотность? Вот об этом вы сегодня нам уроке и узнаете Учитель сообщает тему урока. Дети озвучивают цели. | Отвечают на вопросы, контролируют друг друга Примерные ответы: одинакового размера один из них деревянный брусок, а другое – такой же брусок но металлический Примерные ответы: Железо более твердое, плотное и т.п Называют цели: -узнаем что такое плотность -как она рассчитывается -от чего зависит -единицы измерения. |
Первичное усвоение новых знаний | Всем известна такая «загадка»: что тяжелее 1 килограмм пуха или килограмм железа? -А вы как считаете? -А в чем же различие?
Может быть и наоборот когда масса тел одинакового размера, изготовленных из различных веществ, может быть разной. Например, железо объёмом 1 м3 имеют массу 7800 кг, а свинец такого же объёма – 13000кг.
-Какой вывод можно из этого сделать? - Значит можно сделать вывод: (учитель предлагает это сделать учащимся, если уч-ся затрудняются, то можно помочь).
Вывод Масса вещества, содержащаяся в единице объёма, называется плотностью.
Запишите формулу плотности вещества. ρ=
Исходя из формулы, скажите какая единицы измерения плотности?
За единицу плотности принят килограмм на кубический метр (кг/м3) На практике используются и другие значения единицы плотности г/см3 или т/м3
- Как вы думаете, можно ли определить массу тела, не взвешивая его? Если да, то как объясните (сначала обсудите в группе)
Вывод формулу для объёма какую физическую величину нужно ввести для учета выше изложенных выводов?
Запишем тему урока: «Плотность вещества». Сегодня на уроке мы с вами будем изучать плотность вещества. Какие цели необходимо поставить? Какие задачи нам необходимо осуществить? Представьте эти задачи в виде плана изучения данной темы и запишите его себе в тетрадь.
Будет меняться плотность вещества, из которого состоит тело, если тело я буду перемещать то влево, то вверх или вниз? Значит, что специфично для плотности вещества?
Теперь, выясним, каким способом можно определить плотность вещества. Существует прибор, с помощью которого можно измерять плотность жидкости. Этот прибор лежит на парте. Достаньте из чехла и рассмотрите его. Этот прибор называется ареометр. Давайте измерим плотность воды. Измерьте плотность воды и сравните ее с табличными данными и сделайте вывод. | Одинаковая масса
Объем будет разный Размером молекул, взаимным расположением
У свинца масса в единице объёма больше, чем у железа
Обсуждают, выдвигают гипотезы, с помощью учителя называют что такое «плотность вещества».
Записывают.
Разыскивают информацию в учебнике, озвучивают и делают записи в тетради.
Отвечают на вопросы: - Плотность будет одинаковая. Вывод формулы массы m=ρ·V
Вывод формулы для объёма тела V =
- Плотность постоянна для одного и того же вещества, является скалярной величиной, т.к. не зависит от направления движения. Делают записи в тетради.
Выполняют опыт, делают вывод. |
Первичная проверка понимания | Давайте подведем итоги урока. Ответьте на вопросы: 1. Что показывает плотность вещества? 2. От чего зависит плотность вещества? 3. Какими способами можно определить плотность вещества? | Отвечают на поставленные вопросы |
Первичное закрепление | Откройте стр. 187-188 учебника и обратите свое внимание на таблицы плотностей. Почему даны три таблицы, а не одна?
Что означает плотность ртути 13 600 кг/м3? Зависит ли плотность воды от её объёма? Посмотрите на картинку. Какое тело имеет наибольшую массу; наименьшую массу? Почему?
| Таблицы составлены с учетом агрегатных состояний. Это число означает, что в 1 м3 содержится 13 600 кг ртути. Не зависит, т.к. она зависит от массы молекул и их взаимного расположения Отвечают на поставленный вопрос (используют таблицу плотности для твердых тел) |
Рефлексия | Соотнеси m скалярная величина V масса вещества в единице объёма ρ величина, характеризующая инертность тел Оцени своего соседа
|
Выполняют задание и оценивают работу одноклассников. |
Информация о домашнем задании | Домашнее задание разделено на 3 вида. Выбор типа д/з остается за учеником. § 14, ответы на вопросы в конце параграфа. Упр.3.2 (1-3) § 14, ответы на вопросы в конце параграфа и экспериментальное задание на стр. 61 § 14, ответы на вопросы в конце параграфа и Теоретическое исследование. | Выбирают и записывают домашнее задание |