Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по теме "Обыкновенные дроби"

Разработка урока по теме "Обыкновенные дроби"

разработка урока по теме "Обыкновенные дроби"

19.10.2018

Содержимое разработки

Конспект урока математики в 5 классе «Обыкновенные дроби»

Учитель: Гончарова Н. П.

Предмет: математика

Класс: 5

Тип урока: урок обобщения и систематизации

Базовый учебник:

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 30-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2015.


Тема

Обыкновенные дроби


Цели


Цель урока:

образовательные:

Обобщить и систематизировать умения и навыки определения вида дробей, сравнения дробей.

воспитательные:

Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации.

развивающие:

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Основные понятия

Дробь, числитель дроби, знаменатель дроби, сравнение обыкновенных дробей.


Ресурсы:


- Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург. Математика. Учебник для 5-го класса.

- Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург Математика. 5 класс. Методические рекомендации для учителя.

- презентация к уроку

- тетрадь

- проектор и экран.


Формы работы учащихся:

групповая, индивидуальная, коллективная.





Ход урока


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Универсальные учебные действия

1. Мотивация

к учебной деятельности

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создает положительный настрой на продуктивную работу.

-Ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении.

Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Толька лишь оценку пять.

(слайд №1)

У каждого из вас на парте лежит лист настроения. Я прошу вас на этом листе отметить личико человечка, настроение которого совпадает с вашим настроением. Лист отложите на край парты, и начнем урок.


Давайте запишем число, классная работа в рабочей тетрадке.

Приветствуют учителя,

проверяют готовность к уроку,





















Записывают дату в рабочей тетради.

Личностные:

устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.

Коммуникативные:

вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении, учатся владеть монологической и диалогической формами речи


Регулятивные:

целеполагание учебного сотрудничества с учителем и сверстникам.


2.Этап актуализации и пробного учебного действия


Вы хотите отправиться в путешествие? Так вот сегодня на уроке мы отправимся в путешествие, в котором вам понадобятся ваши знания по математике, умение сравнивать дроби и определять их вид. А отправимся мы с вами на поезде. (слайд №2)

Чтобы попасть на поезд мы должны получить допуск к нему, а для этого вспомнить некоторые правила:

Что такое дробь?

Что показывает числитель дроби?

Что показывает знаменатель дроби?

Какие виды дробей Вы знаете?

Какую дробь называют правильной?

Какую дробь называют неправильной?

Может ли правильная дробь быть больше единицы?

Всегда ли неправильная дробь больше, чем единица?

Как сравнить две дроби, одна их которых правильная, а другая неправильная?

Как сравнить две дроби с одинаковым знаменателем?

(слайд №3)

Дети с доски снимают билет на поезд, читают вопрос, написанный на обратной стороне, и отвечают на него. Класс оценивает ответ.

Мы получили с вами билеты, теперь отправляемся в путь.











Число, которое состоит из числителя и знаменателя.

Сколько долей взяли.

На сколько долей поделили


Правильные и неправильные

Дробь, в которой числитель меньше знаменателя.

Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему.

Нет


Нет, может быть равна 1.


Неправильная дробь всегда больше правильной.


Сравнивают их числители.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.


3.Этап применение знаний и умений в новой ситуации

Станция «Ликвидация безграмотности»

Нужно правильно прочитать следующие записи и дать объяснение выделенным дробям:


, ,  ,  , , , 


(слайд №4)


Станция «Докажи» (слайд №5)

1)Докажите, что 

2) Нарисуй отрезки:

А1В1, равный 
А2В2, равный  .

Учащиеся цепочкой отвечают на вопросы.


(Дети объясняют смысл дроби).








(Один человек из класса выполняет доказательство на доске, остальные – в тетради).

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Личностные: планирование учебной деятельности.


4. Физминутка


Все путешественники, находясь в пути, очень скучают по дому. Мы сейчас послушаем звуки нашей планеты и попробуем определить, что это за звуки. (Релаксация - рассвет у моря). (Сделать несколько упражнений). Включить магнитофон со звуками шума волн, пения птиц. (слайд №6)





Снять утомление

5. Этап обобщение и систематизация знаний

Станция «Сотворим!»

(слайд №7)

Каждому ряду предстоит выполнить задание: изобразить портрет дроби. Для первого ряда дробь 3/10, для второго – 7/10, для третьего – 5/10. У вас на партах есть «холст», на котором вы будете работать.

Показать получившиеся портреты, отметить наиболее удачные.

Станция «Солнечная»

(слайд №8)

Чтобы наша миссия была выполнена, нужно дроби, изображенные на звездах расположить правильно на солнечных числовых лучах. 3/4, 1/4, 6/4, 5/4, 2/4, 4/4.

Сделайте вывод о взаимном расположении дробей и сравните их.

Итак, миссия выполнена. Едем домой!

(Дети в течение 1-2 минут изображают дробь. Создается портрет дроби и персональная выставка каждого ряда).












Предметные: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания

Личностные: планирование учебной деятельности.

6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Чтобы прибытие было успешным, надо выполнить самостоятельную работу. Дети выполняют задание под копирку и сдают оригинал работы. (слайд №9)


В классе 23 ученика. Из них 12 девочек. Какую часть всего класса составляют мальчики?

а) 11/12; б) 12/23; в) 11/23.

2. Сравните 1 и 9/4 : а) 1 9/4; б) 1

3. Какие числа можно поставить вместо числа m, чтобы дробь 7/m была правильной?

а) 7, 6, 5, 4; б) 7, 8, 9, 10; в) 8, 9, 10, 11.

4. Решить уравнение x – 13/31 = 14/31

а) 1/31; б) 27/31; в) 31/31

5. На огороде собрали 56 кг огурцов и 7/8 всех огурцов засолили. Сколько килограммов огурцов засолили?

а) 49 кг; б) 64 кг; в) 7 кг.


Выполняют самостоятельную работу.

Регулятивные: контроль, оценка.

Познавательные: формулирование проблемы.

Регулятивные:выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению.




7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Прием «Паровозик»: На парте перед каждым ребенком в начале урока раскладываю по два жетона: один – с улыбающимся личиком, другой – с грустным. На доске в конце урока приклеиваю поезд с вагончиками, на которых обозначены станции. Детям предлагаю опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое вам было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось не интересным. Можно использовать только один жетон усмотрению ученика.

Оценивают собственное психоэмоциональное состояние.


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Познавательные: умение структурировать знания

Личностные: смыслобразование.

8.Домашнее задание


Проводит инструктаж по выполнению и оформлению домашнего задания

(слайд №10)

-Урок закончен.


Стр. 219 № 1039, 1041.



Литература

  1. Дидактический материал по математике 5 класс / А. С Чесноков и др. Москва «Просвещение» 2015г.

  1. Интернет портал PROШколу.ruhttp://www.proshkolu.ru/club/maths/file2/322771/

  1. Математика. 5 класс / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М. : Мнемозина, 2015. – 288 с.

  2. Преподавание математики в 5 – 6 классах: Методические рекомендации для учителя к учебнику Н.Я Виленкина, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.: Вербум-М, 2014. – 176 с.

  3. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 5 класса /Ершова А. П., Голобородько В. В. – М.: Илекса – 2010


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по теме "Обыкновенные дроби" (117.5 KB)
