Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Разработка урока по теме Работа с блоком текста

Разработка урока по теме Работа с блоком текста

Урок спланирован для учащихся лицейского класса. Цель урока: обобщение материала по теме Работа с текстом и знакомство с основными операциями над фрагментом текста. На уроке используется групповая, игровая форма работы.
19.06.2012

Описание разработки

Цели:

Образовательные:

·        Дать представление о фрагменте текстового документа и  основных операций с блоком текста

·        расширить представления и сформировать навыки учащихся по редактированию текста.

Развивающие:

Развить умения: анализировать, сравнивать и обобщать;

Повысить интерес к обучению, к расширению кругозора;

Воспитательные:

Развивать умение работать в группе, уважать мнение других; умение объективно оценивать результат работы.

Технологии, используемые на уроке:

·        Здоровьесберегающие

·        Игровые

·        групповые

Практические методы

План урока.

I. Организационный момент.

II. Обобщение материала в виде групповой работы в командах.

  • Производится Разминка команд.
  • Командам выдаются карточки с заданием: Расшифровать кроссворд.

III. Объяснение нового материала. (Используется презентация «Работа с фрагментами текста»

IV . Закрепление материала.

Дети пересаживаются за компьютеры и открывают файл  ПУДЕЛЬ.doc. Путем вырезки, удаления, копирования фрагментов текста получают полный текст стихотворения

Разработка урока по теме Работа с блоком текста

Содержимое разработки

Урок спланирован для учащихся 8 лицейского класса по программе, составленной на основе авторской программы, разработанной на основе примерной программы основного общего образования по информатике и информационным технологиям Министерства Образования РФ (Сборник нормативных документов. Информатика и ИКТ/ сост. Э.Д.Днепров, А.Г.Аркадьев. – М.: Дрофа, 2007).

Урок по теме: «Работа с блоком текста» (8 класс).


Цели:

Образовательные:

  • Дать представление о фрагменте текстового документа и основных операций с блоком текста

  • расширить представления и сформировать навыки учащихся по редактированию текста.


Развивающие:

Развить умения: анализировать, сравнивать и обобщать;

Повысить интерес к обучению, к расширению кругозора;


Воспитательные:

Развивать умение работать в группе, уважать мнение других; умение объективно оценивать результат работы.


Технологии, используемые на уроке:

  • Здоровьесберегающие

  • Игровые

  • групповые

Практические методы


Оборудование:

компьютер, проектор, презентация «Работа с фрагментам и текста»


План урока.

I. Организационный момент.

Приветствие, проверка присутствующих.

Учитель: Сегодня на уроке мы обобщим материал по теме «Работа с текстом» и познакомимся с основными операциями над фрагментом текста. Обобщение материала будет проходить в виде игры-соревнования 3-х команд.

II. Обобщение материала в виде групповой работы в командах.

Дети разбиваются на 3 команды по 4 человека. Выбирают командира в каждой команде, задача которого – грамотно организовать работу всех членов команды, распределить задания и подвести итоги деятельности каждого.

Производится Разминка команд.

1) На экран выводится задание общее для всех команд. Ребята думают две минуты, поднимают руку, демонстрируя свою готовность, и дают ответ. Команда, которая даст первый правильный ответ, получает балл. Командир оценивает активность членов команды.



2) Командам выдаются карточки с заданием: Расшифровать кроссворд.


Кроссворд №1 по информатике










1



















 
















8

 

 

 

 

 

 

 









9






 



3










 






 



 









2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 









 


6




 



 










 


 




 



 










 

5

 

 

 

 

 



 










 


 


4


 



 












 


 


 















 


 


 















7

 

 

 

 

 

 

 

 













 


 

















 


 

















 



































































































1













ф










8

б

л

о

к

н

о

т



9






р



3




с






м



с



2

и

н

ф

о

р

м

а

т

и

к

а



м


6




т



а




в


а




и



н




о

5

б

у

ф

е

р



е




л


з


4


о



р






а


к


в









ц


у


а









7

т

р

е

н

а

ж

е

р







с


и











о


е











р




























Вопросы к кроссворду №1 по информатике


По горизонтали:

2. Наука, изучающая способы передачи, хранения и обработки информации. 5. Место памяти, где хранится вырезанный фрагмент текста 7. Учебная программа, развивающая умение быстро работать на клавиатуре.8. Программа для работы с текстом, простейший текстовый редактор. 9. Наименьший элемент текста.


По вертикали:

1. Изменение «внешнего вида» текста. 3. Устройство ввода в память компьютера графической информации. 4.Черточка, отмечающая место ввода текста. 6 Структурная единица текста, выражающая логически законченную мысль.



2 члена команды отвечают на вопросы по горизонтали, а двое других – по вертикали. Командиры объединяют ответы членов команды и сигнализируют о завершении работы. Результативность команды оценивается по количеству правильных ответов. Командир команды оценивает активность членов группы.

3) Подводятся итоги.

III. Объяснение нового материала. (Используется презентация «Работа с фрагментами текста»).

Теоретическая часть.


Блок текста – это выделенный участок текста, с которым модно производить операции: копирования, вырезки, удаления, перемещения.

Эти операции выполняются с помощью контекстного меню, либо с помощью кнопок на панели инструментов «Главная».



IV . Закрепление материала.

Дети пересаживаются за компьютеры и открывают файл ПУДЕЛЬ.doc


Старушка сказала:

— Открою буфет И косточку пуделю Дам на обед.

И был у старушки Породистый пес: Косматые ушки И стриженый нос.

Старушка сказала:

— Открою буфет И косточку пуделю Дам на обед.

На свете старушка Спокойно жила, Сухарики ела И кофе пила.

Однажды старушка Отправилась в лес. Приходит обратно, А пудель исчез.

Однажды старушка Отправилась в лес. Приходит обратно, А пудель исчез.

Подходит к буфету, На полку глядит, А пудель на блюде В буфете сидит.

Искала старушка Четырнадцать дней, А пудель по комнате Бегал за ней.

С. Маршак



Путем вырезки, удаления, копирования фрагментов текста получают полный текст стихотворения.


На свете старушка

Спокойно жила,

Сухарики ела

И кофе пила.


И был у старушки

Породистый пес:

Косматые ушки

И стриженый нос


Старушка сказала:

— Открою буфет

И косточку пуделю

Дам на обед.


Подходит к буфету,

На полку глядит,

А пудель на блюде

В буфете сидит.


Однажды старушка

Отправилась в лес.

Приходит обратно,

А пудель исчез.


Искала старушка

Четырнадцать дней,

А пудель по комнате

Бегал за ней.

С. Маршак



Дополнительно, можно выполнить работу по копированию фрагмента текста на примере файла Дом.doc

Итог: Что называют фрагментом или блоком текста?

Какие операции можно выполнить с фрагментом текста?


Учитель оценивает работу на уроке каждого учащегося.

V. Домашнее задание


§2.9 с.91-92, вопросы 5-6 с.94;

РТ: №46-48 с.79-82.




-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по теме Работа с блоком текста (0.43 MB)
