Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока по русскому языку "Вопрос об обобщенно-личных предложениях"

Разработка урока по русскому языку "Вопрос об обобщенно-личных предложениях"

Занятие позволит изучить функцию обобщенно-личных предложений в речи, способы выражения сказуемого в них, научит опознавать данные предложения в тексте, употреблять их в собственных высказываниях.
24.02.2015

Описание разработки

Цели:

изучит функцию обобщенно-личных предложений в речи, способы выражения сказуемого в них; научиться опознавать данные предложения в тексте, употреблять их в собственных высказываниях.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Ход урока.

Ι. Целепологание.

-  Прочитайте тему урока. Есть ли в нашей таблице-схеме среди односоставных предложений такой вид? Оказывается, некоторые ученые-лингвисты придумали еще один вид односоставных предложений. Сегодня мы с ними познакомимся, но сначала поговорим об уже известных нам видах односоставных предложений.

ΙΙ. Устная разминка по материалу о видах односоставных предложений.

ΙΙΙ. Работа со словарным словом:

эксплуатация

ΙV. Выборочно-распределительный диктант.

Задание: Ι вариант – выписать предложения определенно-личные, ΙΙ вариант – неопределенно-личные.

-  Какие предложения никуда не вошли? Почему?

Предложения можно вывести на слайд.

1. Снег лежит до самой кромки воды.

2. В начале войны охотничьи ружья почему-то у всех отобрали.

3. А тем временем нас увидят с самолета и спасут.

Разработка урока по русскому языку Вопрос об обобщенно-личных предложениях

4. В доме по вечерам никогда не зажигали огня.

5. От степи пахнет терпкой горечью и пряностью чабреца.

6. В Евпатории ветер пахнет только солью и степным медом.

7. Выслушайте меня внимательно.

8. Тихо и пустынно на морском берегу.

9. В это время у нас обычно украшали елку.

10. У меня не было времени разговаривать  с ним.

11. Никому не хотелось двигаться.

V. Работа по теме урока.

- Ну а теперь вернемся к нашим незнакомцам. Предлагаю вам познакомиться с информацией об обобщенно-личных предложениях по «Школьному лингвистическому словарю» (автор А.В. Лемов).

Обобщенно-личное предложение.  Разновидность односоставных предложений, в которых главный член в форме сказуемого обозначает действие, относящееся не к конкретному лицу, а ко всем лицам вообще. Поэтому глагол-сказуемое в таких предложениях может иметь грамматическую форму всех трех лиц. Чужую беду руками разведу (1- е лицо). Шила в мешке не утаишь (2 – е лицо). Лес рубят – щепки летят (3- е лицо).

VΙ. Фронтальная работа по упражнению 192.

VΙΙ. Работа в парах.

Задание: учащиеся, сидящие за одной партой, предлагают по очереди друг другу определить вид односоставного предложения, придуманного ими.

Домашнее задание: написать небольшое сочинение по одной из пословиц: «Слово не воробей, вылетит - не поймаешь,  «Поспешишь – людей насмешишь».

Содержимое разработки

Вопрос об обобщенно-личных предложениях

Цели: изучит функцию обобщенно-личных предложений в речи, способы выражения сказуемого в них; научиться опознавать данные предложения в тексте, употреблять их в собственных высказываниях.

Тип урока: усвоение новых знаний.





Ход урока

Ι. Целепологание.

- Прочитайте тему урока. Есть ли в нашей таблице-схеме среди односоставных предложений такой вид? Оказывается, некоторые ученые-лингвисты придумали еще один вид односоставных предложений. Сегодня мы с ними познакомимся, но сначала поговорим об уже известных нам видах односоставных предложений.

ΙΙ. Устная разминка по материалу о видах односоставных предложений.

ΙΙΙ. Работа со словарным словом: эксплуатация

ΙV. Выборочно-распределительный диктант.

Задание: Ι вариант – выписать предложения определенно-личные, ΙΙ вариант – неопределенно-личные.

- Какие предложения никуда не вошли? Почему?

Предложения можно вывести на слайд.

1. Снег лежит до самой кромки воды.

2. В начале войны охотничьи ружья почему-то у всех отобрали.

3. А тем временем нас увидят с самолета и спасут.

4. В доме по вечерам никогда не зажигали огня.

5. От степи пахнет терпкой горечью и пряностью чабреца.

6. В Евпатории ветер пахнет только солью и степным медом.

7. Выслушайте меня внимательно.

8. Тихо и пустынно на морском берегу.

9. В это время у нас обычно украшали елку.

10. У меня не было времени разговаривать с ним.

11. Никому не хотелось двигаться.

V. Работа по теме урока.

- Ну а теперь вернемся к нашим незнакомцам. Предлагаю вам познакомиться с информацией об обобщенно-личных предложениях по «Школьному лингвистическому словарю» (автор А.В. Лемов).

Обобщенно-личное предложение. Разновидность односоставных предложений, в которых главный член в форме сказуемого обозначает действие, относящееся не к конкретному лицу, а ко всем лицам вообще. Поэтому глагол-сказуемое в таких предложениях может иметь грамматическую форму всех трех лиц. Чужую беду руками разведу (1- е лицо). Шила в мешке не утаишь(2 – е лицо). Лес рубят – щепки летят (3- е лицо).

VΙ. Фронтальная работа по упражнению 192.

VΙΙ. Работа в парах.

Задание: учащиеся, сидящие за одной партой, предлагают по очереди друг другу определить вид односоставного предложения, придуманного ими.

Домашнее задание: написать небольшое сочинение по одной из пословиц: «Слово не воробей, вылетит - не поймаешь, «Поспешишь – людей насмешишь»









-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку "Вопрос об обобщенно-личных предложениях" (13.48 КB)
