Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Разработка урока по русскому языку "Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными"

Разработка урока по русскому языку "Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными"

Урок позволит повторить и обобщить сведения о СПП с несколькими придаточными.
19.02.2016

Описание разработки

Цель:

повторяют и обобщают сведения о сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными, формируют навыки грамотного пунктуационного оформления указанных конструкций, умение самостоятельно анализировать СПП с несколькими придаточными, составление схем СПП с последовательным, параллельным, однородным подчинением, составление СПП с разными придаточными.

Воспитывают умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательным ,

Развивают критическое мышление через чтение информационного текста и практических заданий, развивать логическое мышление.

Ожидаемый результат:

знают СПП с несколькими придаточными, составление схем СПП с последовательным, параллельным , однородным подчинением, составление СПП с разными придаточными.

Ход урока.

Вызов.

Приветствует учащихся.

- Я рада всех вас видеть! Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.

Орфоэпическая разминка.

Спишите, расставьте ударения в словах спроецированных на интерактивной доски: договор, столяр, предположить, красивее, начал, начала, партер, колледж, документ, позвонит, облегчить.

Презентация кластеров.

Задания по группам.

1 группа – составить кластер

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными – однородное подчинение, параллельное подчинение.

2 группа – составить кластер

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными – последовательное подчинение, комбинированное  подчинение.

Разработка урока по русскому языку Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными

В работе над кластерами необходимо соблюдать следующие правила:

- не бояться записывать всё, что приходит на ум;

- дать волю воображению и интуиции;

- постараться построить как можно больше связей.

Эксперимент.

Спишите предложения . Экспериментально подтвердите признаки каждого вида подчинительной связи и сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными.

Вариант 1. Однородное подчинение.

I. Докажите, что при однородном подчинении придаточные относятся к главной части, что они являются придаточными одного вида.

Для этого от главной части к придаточной поставьте вопрос , укажите вид каждой части.

II. Запишите предложения, добавляя союз и, соединяющий однородные придаточные. Как при этом изменится пунктуация предложений?

Вариант 2. Последовательное подчинение.

I. Докажите, что при последовательном подчинении первая придаточная часть (первой степени) относился к главной части, вторая придаточная (второй степени) относился к придаточной первой степени и т.д.

Для этого от главной части к придаточной первой степени поставьте вопрос, затем от него поставьте вопрос к придаточной второй степени и т.д.

II. Запишите предложения, ставя придаточную часть второй степени внутри придаточной части первой степени, располагая ее после союза.

Повторно запишите преобразованные предложения, вводя после придаточной части слово то. Как при этом изменится пунктуация при сочетании союзов?

Вариант 3. Параллельное подчинение.

I. Докажи, что при параллельном подчинении придаточные относятся к одной главной части, но являются разными по значению или поясняют разные слова в главной части.

Для этого от главной части к придаточной поставьте вопрос, определите вид придаточных, отметьте, что они поясняют в главной части.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.

Цель: повторяют и обобщают сведения о сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными , формируют навыки грамотного пунктуационного оформления указанных конструкций, умение самостоятельно анализировать СПП с несколькими придаточными, составление схем СПП с последовательным, параллельным , однородным подчинением, составление СПП с разными придаточными.

Воспитывают умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательным ,

Развивают критическое мышление через чтение информационного текста и практических заданий, развивать логическое мышление.

Ожидаемый результат: знают СПП с несколькими придаточными, составление схем СПП с последовательным, параллельным , однородным подчинением, составление СПП с разными придаточными.

Вид урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Форма работы: парная

Методы и приёмы : кластер, ключевые термины, поиск.

Оборудование: Интерактивная доска; слайды, таблицы, оценочный лист, стикеры.

Этапы урока

Форма урока

Роль учителя

Действия учеников

Вызов

Приветствует учащихся.

-Я рада всех вас видеть! Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.

Приветствуют учителя, получают эмоциональный настрой.

Орфоэпическая разминка

Спишите, расставьте ударения в словах спроецированных на интерактивной доски: договор, столяр, предположить, красивее, начал, начала, партер, колледж, документ, позвонит, облегчить.

Учащиеся записывают слова в тетрадь и ставят ударение.

Проверяют ответы на экране .

Презентация кластеров

Задания по группам.

1 группа – составить кластер

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными – однородное подчинение, параллельное подчинение.

2 группа – составить кластер

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными – последовательное подчинение, комбинированное подчинение.

В работе над кластерами необходимо соблюдать следующие правила:

- не бояться записывать всё, что приходит на ум;

- дать волю воображению и интуиции;

- постараться построить как можно больше связей.


Учащиеся презентуют задание.

Эксперимент

Спишите предложения . Экспериментально подтвердите признаки каждого вида подчинительной связи и сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными.



Вариант 1. Однородное подчинение.

  1. Докажите, что при однородном подчинении придаточные относятся к главной части, что они являются придаточными одного вида. Для этого от главной части к придаточной поставьте вопрос , укажите вид каждой части.

  2. Запишите предложения , добавляя союз и, соединяющий однородные придаточные . Как при этом изменится пунктуация предложений?

1.Она не помнила, как поднялась от речки в гору , как вошла в осиротевший дом, как присела на ступеньки.

2. Все время ему казалось, что он уже опоздал, что концерт сейчас окончится.


Вариант 2. Последовательное подчинение.

  1. Докажите, что при последовательном подчинении первая придаточная часть (первой степени) относился к главной части, вторая придаточная (второй степени) относился к придаточной первой степени и т.д. Для этого от главной части к придаточной первой степени поставьте вопрос, затем от него поставьте вопрос к придаточной второй степени и т.д.

  2. Запишите предложения , ставя придаточную часть второй степени внутри придаточной части первой степени, располагая ее после союза. Повторно запишите преобразованные предложения, вводя после придаточной части слово то. Как при этом изменится пунктуация при сочетании союзов?


1 Все знают, что во Франции солнце уже заходит, когда в Америке еще полдень .

2.Я сказала, что никакая медицина мне бы не помогла, если бы не бабушка.


Вариант 3. Параллельное подчинение.

  1. Докажи , что при параллельном подчинении придаточные относятся к одной главной части, но являются разными по значению или поясняют разные слова в главной части. Для этого от главной части к придаточной поставьте вопрос, определите вид придаточных, отметьте, что они поясняют в главной части.

  1. Если б он был чуть побольше, то услышал бы, что бабкины руки пахнут дымом.

  2. Когда он наконец вышел на улицу, последний туман, который держался до обеда, рассеялся.

Стадия вызова

Ключевые термины

На экране вы видите «ключевые термины». Опираясь на них, составьте правила о предложении: простом, ССП, СПП.

Ключевые слова: простое предложение, подчинительные союзы, сочинительные союзы, союзные слова, интонация, главное предложение, придаточное предложение.

Учащиеся составляют правила.

Работа в парах.

«Толстые и тонкие вопросы»

А теперь поработаем в парах. Задайте по три вопроса друг другу. Но помните правило о толерантности .

Ученик читает вслух, работает в течении 2-3 минут.

-На какой вопрос отвечают придаточные определительные?

-Когда в ССП между двумя простыми предложениями не ставится запятая?

-Как связаны простые предложения в составе сложного?

-Чем соединены простые предложения в составе сложного?

-Что такое СПП?

-Чем отличается однородное подчинение от параллельного?

-Могут ли в одном сложном предложении использоваться однородное и параллельное подчинения?

-Как отличить союз от союзного слова?

Графический диктант.

Читает предложения:

1. Я увидел, как звезды стали туманиться и терять свою лучистость, как легким вздохом пронеслась по земле прохлада. 

Однородное подчинение с придаточными дополнительными (изъяснительными).

2. Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросились бежать женщины и дети. 

Неоднородное подчинение с придаточными обстоятельственным (времени) и дополнительным.

3. Долго было слышно, как он шагал туда, где светится огонек. 

Последовательное подчинение с придаточными дополнительным (I ст.), обстоятельственным - места(II ст.)

4.В тишине отчетливо послышалось, как простонал человек и как тяжело захрустел наст под ногами медведя, которого необычный гул и треск выгнали из леса.

Комбинированное подчинение с однородным и последовательным подчинением.



 


Составляют схемы предложений . Определяют вид подчинения. После окончания работы проверяются по слайду.

Работа в парах.

Исследовательская работа.

– Найдите в тексте СПП предложения с несколькими придаточными, выпишите их и постройте схемы.

Говорят что содержание определяет форму. Это верно. Но верно и то что от формы в известной мере зависит содержание. Поэтому поговорим о форме нашего поведения о том что должно войти в нашу привычку и что тоже должно стать нашим внутренним содержанием. В разговоре с другими умейте слушать умейте помолчать умейте редко и вовремя пошутить. Занимайте собой как можно меньше места не старайтесь быть «душой общества».
Будьте просты и снисходительны к своим недостаткам не страдайте от них так как хуже нет когда в человеке развивается «комплекс неполноценности». Человек теряет то что в нем лучшее доброту.
И еще одно и самое может быть важное будьте правдивы. Тот кто стремится обмануть других обманывается сам потому что ложь всегда выдает себя.

Проверка . Оценивание работы.



При проверке схемы СПП с несколькими придаточными ребята записывают на доску.

Игра «Мозаика»

Из разрозненных частей СПП с несколькими придаточными необходимо составить предложения. Игра проводится в парах, в виде соревнования между рядами: «У кого быстрее получится связный текст?»

1.Язык - самое выразительное, чем человек обладает, если он перестанет обращать внимание на свой язык и станет думать, что он овладел им уже в достаточной мере, он станет отступать.

2. За своим языком , устным и письменным, надо следить постоянно и, если вы хотите быть по настоящему интеллигентным человеком, который стремится поднять уровень своей культуры и образованности, обращайте внимание на свой язык.

3.Если вам приходится часто публично выступать, то следите, чтобы ваши выступления не были длинными.

4. Чтобы выступление было интересным, все должно быть интересным для вас , что вы говорите.

Проверка – устно.
Оценивание работы.
- О чем этот текст?
- Послушайте, чем заканчивается статья Д.С. Лихачева:

Если выступающий с интересом для себя рассказывает или читает и аудитория это чувствует, то и слушателям будет интересно.
Постарайтесь так, чтобы в вашем выступлении не было просто цепи разных мыслей, а чтобы была одна, главная мысль, которой должны быть подчинены все остальные. Тогда вас будет легче слушать, в вашем выступлении окажется тема, слушатели будут догадываться, к чему вы ведете, в чем вы их хотите убедить, и будут с интересом слушать и ждать, как вы сформулируете в конце вашу основную мысль

Учащиеся составляют из разрозненных частей СПП предложения.

Цифровой

диктант

« Верные или

неверные утверждения»


Если согласны с утверждением , ставите в тетради цифру 1, если не согласны – цифру 0.

Диктую предложения, ученики ставят цифры.










После выполнения задания у учеников должен получиться следующий ответ.

«101 100 101»

1.Союзы что, если, где – подчинительные?

2.Определение не отвечает на вопрос чей?

3.Предложение – это синтаксическая единица?

4. Местоимение себя не имеет именительного падежа?

5.Союз однако- подчинительный?

6.Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?

7.Придаточное изъяснительное предложения отвечают на вопросы косвенных падежей?

8.В предложении Сделано все , чтобы я мог жить спокойно первая часть – придаточное предложение?

9. который - схема сложноподчиненного предложения

Рефлексия

                              Чемодан, мясорубка, корзина

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.


Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке




Школа- гимназия имени Гани Муратбаева





Открытый урок :

«Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными»

9 класс









Учитель русского языка и литературы : Нурбаева Д.Д.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы учителя-словесника в рамках подготовки к ОГЭ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку "Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными" (29.19 КB)
