Урок русского языка в 7 классе «Путешествие по заснеженному лесу
(Урок-обобщение по теме «Причастие»)
Цели урока:
1. Систематизировать знания учащихся о причастии как части речи.
2. Продолжить формирование умений находить причастия в предложении.
3. Закрепить навыки правописания суффиксов причастий и постановки
знаков препинания в предложениях с причастным оборотом.
4. Показать роль причастий в художественном тексте, развивать речь
учащихся.
Оборудование:
1. Выставка «В зимнем лесу» (иллюстрации, фотографии, рисунки, сборники
стихов о зиме).
2. Музыкальное оформление: вальс П.И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев».
Ход урока.
Лесная даль зовёт меня и манит
В мир, полный грёз, где всё вокруг светло.
И снег лежит на дремлющей поляне,
Как лебедя усталое крыло.
Всё, точно в сказке, без конца и края…
Виталий Иванов
І. Вступительное слово учителя.
1. Объявление темы и целей урока.
2. Сегодня урок необычный. Мы отправляемся в путешествие в заснеженный лес, который поистине выглядит сказочным.
Гуляя по заснеженным тропам, вглядываясь в красоту зимного леса, мы встретим наших старых знакомых – причастия.
Мы с вами уже совершали экскурсии в заснеженный парк, наблюдали за окружающей природой. Дома вы должны были, повторяя тему «Причастия», подбирать примеры, отвечающие теме «Заснеженный лес».
ІІ.Основная часть.
Итак, отправимся в лес, так как «всю прелесть застенчивой русской природы» мы ощутим в зимнем лесу».
Зимний лес стоит печальный.
Кто под снегом спрятал тайны?
Почему река молчит?
Птичья песня не звучит?
Осторожно в лес входи,
Тайны леса не буди.
Лучше – тоже по секрету –
Скажет музыка об этом.
1. Сейчас прозвучит музыка Петра Ильича Чайковского «Вальс снежных хлопьев». Прислушаемся к звукам, которые слышны в музыкальном лесу. Погружаясь в мир мелодии, представим, что же происходит там, в сказочном лесу? (Звучит музыка П.И.Чайковского)
- Прекрасная музыка, не правда ли? Какое настроение она у вас создала?
- Все ли тайны она вам открыла?
- Как меняется музыка вальса?
- Используя причастия, скажите, какая музыка?
(ответы учащихся: волнующая, звенящая, манящая, завораживающая, чарующая, шепчущая что-то, переливающаяся, зазывающая).
2. Так хочется заглянуть в сказочный лес, наполненный тайнами, посмотреть, что там происходит.
(Зачитать эпиграф, записанный на доске)
Но чтоб попасть туда, полюбоваться его красотой, нужно быть готовым к любым неожиданностям.
3. Индивидуальные задания учащимся (выборочно участвуют 5 детей):
Задания: а) правописания суффиксов -ущ (-ющ), -ащ (-ящ);
б) правописание суффиксов -ем (-ом), -им:
в) правописание суффиксов -енн, -нн;
г) монологический ответ по теме «Причастный оборот»;
д) разобрать предложение, расставить знаки препинания: Снежинки похожие
на рассыпанные в воздухе жемчужины медленно падали на землю.
- Ну а все остальные отправляются в путь, ведь лес так манит!
Сейчас мы проведём сеанс одновременной игры (выходит один ученик к доске, а ему весь класс по очереди задаёт вопросы):
- Что такое причастие?
- Назовите признаки глагола и прилагательного у причастия.
- Что значит: причастие согласуется с существительным?
- Какова синтаксическая роль причастия в предложении?
- Назовите разряды причастий и их суффиксы.
- Докажите, что в словосочетании «искрящаяся снежинка» слово искрящаяся - причастие.
Учитель: А сейчас найдите в эпиграфе причастие и самостоятельно сделайте морфологический разбор (на дремлющей полянке)
4. Мы заходим в заснеженный лес!
Чародейкою – зимою
Околдован лес стоит,
И под снежной бахромою
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит. Ф. Тютчев
Попытаемся высказать свои первые впечатления. Какой лес?
Вот он перед вами. Посмотрите на иллюстрации.
Задание: опишите лес с помощью причастий.
М.В. Ломоносов говорил: «Причастия служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». Умелое использование причастий в художественных текстах делают речь более выразительной, придают тексту напряжённость и особую энергию.
(ответы детей: лес – завораживающий, засыпанный, дремлющий, спящий, околдованный, освещённый, принарядившийся…)
5. Потихоньку, утопая в снегу, мы друг за другом входим в глубь леса. Душа переполняется чувствами, хочется говорить не односложно, а оформляя свои мысли в предложения, украшая их причастными оборотами.
(звучит монологический ответ на тему «Причастный оборот»).
Оглянитесь вокруг. Что нас окружает? Что происходит в природе?
Задание: используя причастные обороты, составьте предложения со словами:
Деревья… Вьюга… Тропинка… Сугробы… Воздух… Снежинки…
(Звучит музыка П.И. Чайковского)
6. И вот мы попадаем на поляну, окружённую заснеженным лесом. За пеньками, за кустами и деревьями прячутся действительные и страдательные причастия. Задание: найдите их. Как мы их узнаем?
(по суффиксам)
- Кто же перепутал здесь суффиксы? Узнаем из буквенного диктанта
(на доску проецируется):
М – искрящиеся лучики
Е – снежинки, блистающие на солнце
Т – деревья, засыпанные снегом
Е – снежинки, танцующие в воздухе
Л – притаившиеся зверьки
Ь – едва слышимые звуки
Дополнительный вопрос: какая гласная пишется перед суффиксом –вш в слове прита…вшийся?
7. Тихо! Притаились все и остановились, заворожённые какими – то звуками. Кто бы это мог быть? Обратимся к тексту. (на каждой парте лежит распечатанный текст).
Из припудренной утренним инеем хвои высунулась длинная бурая морда, увенчанная тяжёлыми ветвистыми рогами. Испуганные глаза осмотрели огромную поляну. Розовые замшелые ноздри, извергавшие горячий пар встревоженного дыхания, судорожно задвигались. Старый лось застыл в сосняке, как изваяние. Насторожённые уши ловили каждый звук. Но даже и эти чуткие уши не слышали в лесу ничего, кроме птичьей песни, стука дятла и ровного звона сосновых вершин. Зверь распустил напряжённые мускулы, вышел на поляну.
- Кто это? (лось)
- Здесь встретилось вам много причастий. Чтобы не спугнуть зверя, выполним самостоятельную работу в форме выборочного диктанта. Выпишите слова с суффиксами – нн (увенчанная, испуганные);
- с суффиксами – енн (потревоженных, припудренный, насторожённые, напряжённые).
8. После неожиданной встречи с лесным зверем каждому из вас захотелось просто побродить по лесу, остаться один на один с природой. Приглядитесь, здесь столько волшебства! Это всё чародейка - зима постаралась! Кто наткнулся на пенёк, кто на маленькую ёлочку, кто засмотрелся на мерцающий на веточке огонёк.
Задание по развитию речи. Каждый ряд составляет этюд, описывая предмет:
1 ряд: пенёк – холмик;
2 ряд: ёлочка – домик;
3 ряд: снежный вальс
- Каким вы увидели предмет? Используйте причастия, украшая речь причастными оборотами. Попытайтесь передать музыкальные впечатления в ваших зарисовках – миниатюрах
(звучит музыка П.И.Чайковского)
9.Учащиеся под музыку зачитывают свои миниатюры.
ІІІ. Итог урока.
Мы с вами побывали в заснеженном лесу. Убедились в том, что причастия помогают нам ярко, образно описать все «прелести русского пейзажа».
Под синим солнцем снег искрится.
Какая в мире благодать!
Я мог бы просто не родиться
И этот день не увидать! М. Лисянский
ІV. Домашнее задание.
Написать сочинение на тему: «Путешествие по заснеженному лесу». Возвращайтесь домой по дорожке: «Музыка – воображение – фантазия – сказка – творчество».
(В. Сухомлинский)