Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Разработка урока по русскому языку по теме "Правописание безударных гласных в корне слова"

Разработка урока по русскому языку по теме "Правописание безударных гласных в корне слова"

На протяжении всего урока учащиеся повторяют и обобщают правописание слов с безударной гласной в корне слова. Учатся распознавать на слух безударные гласные.
03.03.2015

Описание разработки

Цель: совершенствование навыков правописания безударных гласных в корне.

Задачи:

- развивать умение проверять написание безударных гласных в корне;

- учить выделять безударную гласную в общей части родственных слов;

- воспитывать интерес к русскому языку, доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в парах.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель:

Придумано кем-то и просто, и мудро - 

При встрече здороваться: "Доброе утро".

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера: 

И я вам хочу пожелать, чтобы доброе настроение длилось весь день!

II. Словарно-орфографическая работа.

Учитель: В классе развешаны карточки со словами.

Дев:чка, мальч:к, д:журный, ф:мил:я

- Какое задание можно предложить к словам?

Дети:

- Вставить пропущенные буквы.

- Распределить их на две группы.

Учитель: Распределите их на две группы, записывая каждую группу в отдельный столбик. Вставьте пропущенные буквы.

Дети записывают слова в тетради, а один ученик вывешивают на доске:

Учитель: По какому признаку распределили их на группы?

Дети: В первой группе существительные м. р., а во второй - ж. р. .

Учитель: Какие пропущенные буквы вставили в эти слова?

Дети: Девочка, мальчик, дежурный, фамилия.

Учитель: Что можно сказать о пропущенных буквах?

Дети: Они гласные, безударные.

Разработка по русскому языку по теме Правописание безударных гласных в корне слова

Учитель: Подберите проверочные слова. Что заметили?

Дети: Их нельзя проверить.

Учитель: Как же проверить написание этих слов?

Дети: Запомнить или проверить по словарю. (Показать словари).

III. Сообщение цели урока.

Учитель: Сегодня мы продолжим разговор о безударных гласных, которые можно проверить. Будем учиться подбирать проверочные слова.

? Как проверить безударный гласный в корне слова?

IV. Работа над темой.

1. Запись на доске:

Учитель: Прочитайте предложения.

В солонке соль. Надо солить суп. На тарелке солёный огурец.

Учитель: Что заметили в предложениях?

Дети: В предложениях есть однокоренные слова.

Учитель: Выпишите эти слова. Выделите корень. Поставьте ударения над словами.

Один ученик записывает на доске, а остальные в тетради:

В солонке, соль, солить, солёный.

Учитель: Какое слово лишнее? Почему?

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение – гимназия №1













Урок по русскому языку по теме

«Правописание безударных гласных в корне слова».




































Цель: совершенствование навыков правописания безударных гласных в корне.

Задачи:

  • развивать умение проверять написание безударных гласных в корне;

  • учить выделять безударную гласную в общей части родственных слов;

  • воспитывать интерес к русскому языку, доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в парах.

Оборудование: учебник , орфографический словарь, толковый словарь, таблица - справочник, карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель:

Придумано кем-то и просто, и мудро - 
При встрече здороваться: "Доброе утро".
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера: 
И я вам хочу пожелать, чтобы доброе настроение длилось весь день!

II. Словарно-орфографическая работа.

Учитель: В классе развешаны карточки со словами.

Дев:чка, мальч:к, д:журный, ф:мил:я

- Какое задание можно предложить к словам?

Дети:

  • Вставить пропущенные буквы.

  • Распределить их на две группы.

Учитель: Распределите их на две группы, записывая каждую группу в отдельный столбик. Вставьте пропущенные буквы.

Дети записывают слова в тетради, а один ученик вывешивают на доске:

Мальч:к

дев:чка

Д:журный

ф:милия

Учитель: По какому признаку распределили их на группы?

Дети: В первой группе существительные м.р., а во второй - ж. р..

Учитель: Какие пропущенные буквы вставили в эти слова?

Дети: Девочка, мальчик, дежурный, фамилия.

Учитель: Что можно сказать о пропущенных буквах?

Дети: Они гласные, безударные.

Учитель: Подберите проверочные слова. Что заметили?

Дети: Их нельзя проверить.

Учитель: Как же проверить написание этих слов?

Дети: Запомнить или проверить по словарю. (Показать словари).

III. Сообщение цели урока.

Учитель: Сегодня мы продолжим разговор о безударных гласных, которые можно проверить. Будем учиться подбирать проверочные слова.

Как проверить безударный гласный в корне слова?

IV. Работа над темой.

1. Запись на доске:

Учитель: Прочитайте предложения.

В солонке соль. Надо солить суп. На тарелке солёный огурец.

Учитель: Что заметили в предложениях?

Дети: В предложениях есть однокоренные слова.

Учитель: Выпишите эти слова. Выделите корень. Поставьте ударения над словами.

Один ученик записывает на доске, а остальные в тетради:

В солонке, соль, солить, солёный.

Учитель: Какое слово лишнее? Почему?

Дети: Слово "соль" лишнее, потому что гласная в корне стоит в сильной позиции, а в остальных словах - в слабой позиции.

Учитель: Какой вывод можно сделать?

Дети: Слово "соль" является проверочным для слов: "в солонке", "солить", "солёный".

Учитель: Как же можно проверить безударные гласные в корне слов?

Дети: Подобрать однокоренные слова так, чтобы эта гласная была в сильной позиции.

Учитель: Тогда какой вывод можно сделать?

Дети:

В ы в о д: Безударная гласная в корне слова пишется такая же, какая под ударением в родственном (однокоренном) слове. (Таблица- справочник)

2. Учитель: Как ещё можно проверить безударную гласную в корне слова?

У п р а ж н е н и е 416, с. 87 - самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

Учитель: Какие слова являются проверочными?

Дети: Если слово стоит во мн. ч., то проверочным может быть слово в ед. ч., а если слово стоит в ед. ч., то проверочным будем слово во мн. ч.

(Таблица-справочник)

Учитель: Можно ли назвать эти слова однокоренными? Почему?

Дети: Это форма одного и того же слова, потому что изменяется только окончание.

Учитель: Сколько способов проверки безударных гласных мы нашли?

Дети: Два.

3. Чтение правила на с.10

Физкультминутка.

Вышли мыши как-то раз (шаги на месте.)
Поглядеть, который час. (Имитируют движение просмотра в бинокль)
Час, два, три, четыре, (Шаги на месте)
Мыши дёрнули за гири. (Поднимаются на носочках, руки вверх и приседают, опуская руки)
Вдруг раздался страшный звон. (Хватаются за голову и делают наклоны головой влево и вправо)
Убежали мыши вон. (Бег на месте)

4. Работа в парах. (Дети получают карточки со словами)

кричать крикливый крик

окно окошечко окна

покачать раскачал качка

тайник тайна

сова совы

ветерок ветреный

Учитель: Подчеркните в каждой группе слово, которое будет являться проверочным. Докажите, почему.

Учитель: Назовите слово из каждой групп слов, которое будет являться проверочным. Докажите почему.

Дети: Крик, окна, качка, тайна, совы, ветреный, потому что гласный в корне слова ударный.

Учитель: Назовите слова из групп слов, которые не будут являться однокоренными. Объясните, почему.

Дети: Окна - окно, сова - совы - это не однокоренные слова, а формы одного и того же слова, потому что изменилось только окончание.

5. Самостоятельная работа по карточкам (Дифференцированные задания, карточки с результативной инструкцией)).

I

1) Прочитай слова.

2) Распределить слова на две группы.

3) Выпиши каждую группу слов в отдельный столбик.

Гора, горы, стена, стены, нора, норы, вода, воды, река, реки.

II

1) Прочитай слова.

2) Распредели слова на две группы в зависимости от места ударения в словах.

3) Запиши каждую группу в отдельный столбик.

III

1) Прочитай слова.

2) Слова можно распределить на две группы в зависимости от места ударения в словах.

3) В первый столбик выпиши слова, с ударной гласной в корне слова, во второй столбик - слова, с безударной гласной в корне слова.

6. Игра "Поединок". Играющим вручаются списки слов:

стол

винт

сад

глаз

пол

снег

лист

мост

Каждый игрок по очереди читает слово из своего списка, а "противник" в ответ изменяет это слово так, чтобы ударный гласный оказался в слабой позиции. Класс определяет победителя.

Игрокам предлагаются другие слова, нужно подобрать 2 слова так, чтобы безударный гласный оказался в сильной позиции.

дома

нога

дожди

коты

зима

река

носы

змея

Класс определяет победителя.

V. Итог урока.

Учитель: О чём сегодня говорили на уроке?

Дети: О безударных гласных в корне слова.

Учитель: Как можно проверить слова с безударными гласными в корне слова?

Дети: Надо подобрать однокоренное слово или изменить слово так, чтобы проверяемый звук был под ударением.

VI. Домашнее задание: упр. 12, правило с.17, словарные слова.



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы по развитию связной речи учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку по теме "Правописание безударных гласных в корне слова" (23.13 КB)
