Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Разработка урока по русскому языку "Описание одежды, костюма"

Разработка урока по русскому языку "Описание одежды, костюма"

Целью урока является развитие связной речи учащихся, совершенствование и обогащение устной и письменной речи.
12.11.2015

Описание разработки

Цели:

Развитие связной речи учащихся.

Совершенствовать и обогащать устную и письменную речь учащихся.

Развивать мышление школьников путём подобранных заданий.

Воспитывать умение работать в группах.

Воспитывать умение планировать групповую работу, оценивать работу товарищей.

Воспитывать навыки коммуникабельности и взаимовыручки.

Прививать интерес к изучаемому предмету.

ОБОРУДОВАНИЕ:

учебники,

тетради,

записи фонограмм,

репродукции картин,

карточки с заданиями,

одежда (демонстрация моделей).

Содержание деятельности.

I. Организационный момент.

II. Слово учителя:

Ребята! Вы знаете, что такое музей? Вы любите ходить в музей? Почему? А вы знаете, что в мире существует великое множество музеев? Есть художественные музеи, во Франции существуют музеи: колоколов, лошадей, птиц, мельниц, музыкальных инструментов, роз. Существует даже настоящий музей шоколада. Мы с вами сегодня отправимся в музей одежды. Но экскурсия наша будет необычная. Во-первых, мы побываем в музее, не выходя из кабинета. Во-вторых, этот музей мы создадим сами. Но мы не будем только наблюдателями. Наша задача сегодня научится описывать одежду. Для этого мы вспомним правописание слов на тему “одежда”, познакомимся с новыми словами, поработаем над развитием речи, пополним свой словарный запас.

Музей одежды огромен. Сегодня мы сможем посетить лишь некоторые из его залов:

Русская национальная одежда

“Одежда в литературе”

“Карнавальный костюм”

“Современная одежда”

К началу нашего путешествия мы должны подготовиться.

III. Повторение.

ВОПРОСЫ ГРУППАМ:

Какие типы текстов вы знаете?

Что такое повествование?

Что такое описание?

В текстах какого стиля чаще всего встречается описание?

Разработка урока по русскому языку Описание одежды, костюма

(Учащиеся совещаются, учитель задаёт вопрос, отвечает та группа, у которой этот вопрос).

На доске открываются опорные схемы:

ПОВЕСТВОВАНИЕ = СОБЫТИЕ + СОБЫТИЕ + СОБЫТИЕ…

ОПИСАНИЕ = ПРИЗНАК + ПРИЗНАК + ПРИЗНАК…

Группам выдаются тексты. Нужно определить тип текста. Доказать.

IV. Новый материал.

1). Разминка-установка.

(На доске записывается слово “Гардероб”. Даётся лексическое толкование этого слова. Учащиеся записывают в тетрадь).

ЗАДАНИЕ:

За 1 минуту записать детали мужской одежды (мальчики), детали женской одежды (девочки).

Записи озвучиваются. Учитель записывает слова на доске, дети проверяют.

(Самопроверка).

А теперь начинаем экскурсию по залам музея.

2). “РУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА”

Два ученика делают сообщение из истории русской национальной одежды:

У русской национальной одежды - многовековая история. Общий её характер, сложившийся в быту многих поколений, соответствовал внешнему облику, образу жизни, географическому положению и характеру труда народа.

Русская национальная одежда различалась по назначению: будничная, праздничная, свадебная, траурная, а также по возрасту, семейному положению.

Самой нарядной во все времена считалась одежда из красной ткани, украшенная вышивкой.

Костюм крестьянина состоял из ПОРТКОВ и РУБАХИ из домотканого холста. Верхней одеждой служили ЗИПУН или КАФТАН.

Основными частями женского народного костюма были РУБАХА, ПЕРЕДНИК, САРАФАН, НАГРУДНИК.

Верхней одеждой была ЗАПОНА – накладная накидка из грубого холста. Самым нарядным женским головным убором был КОКОШНИК – цельный, украшенный жемчугом.

За время сообщения учащиеся записывают в тетрадь названия одежды. Проверяют друг у друга (взаимопроверка).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Описание одежды, костюма


Кузнецова Ольга Максимовна, учитель русского языка и литературы


Статья отнесена к разделу: Преподавание русского языка


Цели:

Развитие связной речи учащихся.

Совершенствовать и обогащать устную и письменную речь учащихся.

Развивать мышление школьников путём подобранных заданий.

Воспитывать умение работать в группах.

Воспитывать умение планировать групповую работу, оценивать работу товарищей.

Воспитывать навыки коммуникабельности и взаимовыручки.

Прививать интерес к изучаемому предмету.


ОБОРУДОВАНИЕ:

учебники,

тетради,

записи фонограмм,

репродукции картин,

карточки с заданиями,

одежда (демонстрация моделей).


СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


I. Организационный момент.


II. Слово учителя:


Ребята! Вы знаете, что такое музей? Вы любите ходить в музей? Почему? А вы знаете, что в мире существует великое множество музеев? Есть художественные музеи, во Франции существуют музеи: колоколов, лошадей, птиц, мельниц, музыкальных инструментов, роз. Существует даже настоящий музей шоколада. Мы с вами сегодня отправимся в музей одежды. Но экскурсия наша будет необычная. Во-первых, мы побываем в музее, не выходя из кабинета. Во-вторых, этот музей мы создадим сами. Но мы не будем только наблюдателями. Наша задача сегодня научится описывать одежду. Для этого мы вспомним правописание слов на тему “одежда”, познакомимся с новыми словами, поработаем над развитием речи, пополним свой словарный запас.


Музей одежды огромен. Сегодня мы сможем посетить лишь некоторые из его залов:

“Русская национальная одежда”

“Одежда в литературе”

“Карнавальный костюм”

“Современная одежда”


К началу нашего путешествия мы должны подготовиться.


III. ПОВТОРЕНИЕ.


ВОПРОСЫ ГРУППАМ:

Какие типы текстов вы знаете?

Что такое повествование?

Что такое описание?

В текстах какого стиля чаще всего встречается описание?


(Учащиеся совещаются, учитель задаёт вопрос, отвечает та группа, у которой этот вопрос).


На доске открываются опорные схемы:


ПОВЕСТВОВАНИЕ = СОБЫТИЕ + СОБЫТИЕ + СОБЫТИЕ…


ОПИСАНИЕ = ПРИЗНАК + ПРИЗНАК + ПРИЗНАК…


Группам выдаются тексты. Нужно определить тип текста. Доказать.


IV. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.


1). Разминка-установка.


(На доске записывается слово “Гардероб”. Даётся лексическое толкование этого слова. Учащиеся записывают в тетрадь).


ЗАДАНИЕ:


За 1 минуту записать детали мужской одежды (мальчики), детали женской одежды (девочки).


Записи озвучиваются. Учитель записывает слова на доске, дети проверяют.


(Самопроверка).


А теперь начинаем экскурсию по залам музея.


2). “РУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА”


Два ученика делают сообщение из истории русской национальной одежды:

У русской национальной одежды - многовековая история. Общий её характер, сложившийся в быту многих поколений, соответствовал внешнему облику, образу жизни, географическому положению и характеру труда народа.

Русская национальная одежда различалась по назначению: будничная, праздничная, свадебная, траурная, а также по возрасту, семейному положению.

Самой нарядной во все времена считалась одежда из красной ткани, украшенная вышивкой.

Костюм крестьянина состоял из ПОРТКОВ и РУБАХИ из домотканого холста. Верхней одеждой служили ЗИПУН или КАФТАН.

Основными частями женского народного костюма были РУБАХА, ПЕРЕДНИК, САРАФАН, НАГРУДНИК.


Верхней одеждой была ЗАПОНА – накладная накидка из грубого холста. Самым нарядным женским головным убором был КОКОШНИК – цельный, украшенный жемчугом.


За время сообщения учащиеся записывают в тетрадь названия одежды. Проверяют друг у друга (взаимопроверка).


Группам дается задание: по картинке описать русский национальный костюм. (У каждой группы - своя картинка, один ученик от каждой группы озвучивает задание).


3). “ОДЕЖДА В ЛИТЕРАТУРЕ”.


Задание группам:


По описанию одежды узнайте литературного героя.


(Работа с учебником: “Русская речь” стр. 116, упр. 276. Текст читает учитель).


“Одета в РУБАХУ длинную, синюю с широкими рукавами и без ПОЯСА. На полах, на груди и на рукавах оторочено красным. На ногах ШТАНЫ и БАШМАЧКИ, а на башмачках другие с высокими каблучками. На шее монисто, все из русских полтинников. Голова не покрытая, коса черная, и в косе лента, а на ленте привешены бляхи и рубль серебряный”.


Вопрос: подумайте, для чего писатель показывает, во что одет герой произведения?


4). “КАРНАВАЛЬНЫЙ КОСТЮМ”.


Задание группам:


Прочитайте описание костюма. Ответьте на вопрос: изменится ли тон повествования после второго прочтения текста?


(Работа с учебником: стр. 116 упр. 277).


V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.


5). “СОВРЕМЕННАЯ ОДЕЖДА”.


Каждой группе было дано опережающее домашнее задание: придумать и защитить проект – модель одежды.


ЗАЩИТА ПРОЕКТА.


1 группа: СПОРТИВНАЯ ОДЕЖДА (ФУТБОЛЬНАЯ ФОРМА).


2 группа: ОДЕЖДА ДЛЯ ОТДЫХА.


3 группа: ШКОЛЬНАЯ ФОРМА.


4 группа: КОСТЮМ ДЛЯ ТОРЖЕСТВА.


(Демонстрация одежды сопровождается музыкой).


Выполнение задания оценивают учащиеся.


VI. ИТОГИ УРОКА.


Итак, мы с вами завершили экскурсию в музей одежды. Вы все очень хорошо поработали. Что нового вы узнали сегодня? Чему научились? Было ли вам интересно? Прошу тех, кого увлек урок, нарисовать в тетради солнышко, а тех, кому было что-то непонятно – вопросительный знак.


Оценки учащимся выставляет учитель.


VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.


Учебник “Русская речь”: стр. 117, упр.281В.


На “4”, “3” - выполнить задание 1-го абзаца.


На “5” - задания 1-го и 2-го абзаца.

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку "Описание одежды, костюма" (35 КB)
