Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Разработка урока по русскому языку "Написания Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных, отглагольных прилагательных, причастий"

Разработка урока по русскому языку "Написания Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных, отглагольных прилагательных, причастий"

Целью урока является закрепление данной темы, закрепление навыка различать полные страдательные причастия прошедшего времени и отглагольные прилагательные.
09.01.2016

Описание разработки

Цели урока:

Закрепление навыка написания Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных, отглагольных прилагательных, причастий. Закрепление навыка различать полные страдательные причастия прошедшего времени и отглагольные прилагательные.

Развитие приемов наблюдения, навыков выразительного чтения, умения творчески подходить к решению заданий.

Ход урока.

Приветствие. Проверка готовности к уроку, готовность наглядных пособий.

1. Раскрытие целей урока.

Учитель: Добрый день, ребята! Сегодняшний урок я хотела бы начать с утверждений, высказанных Владимиром Ивановичем Далем и Михаилом Васильевичем Ломоносовым:

«Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного» В.И.Даль.

«Они, глагольные имена, служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». М.В. Ломоносов.

Учитель: Ребята, о какой части речи идет речь в них?

Ученик: о причастиях

Учитель: Что такое причастие?

Ученик: Прича́стие — особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы прилагательного. Обладает свойствами как глагола (образована с помощью его корня), так и имени прилагательного (образована с помощью его окончания). Глагольные признаки причастия — это категория вида, залога, а также особенная предикативная форма времени.

Объективными (связанными с именем прилагательным) признаками причастия являются категории рода, числа и падежа, возможность образования кратких форм у страдательных причастий, синтаксическая функция согласованного определения.

Учитель: А теперь обратите внимание на доску:

Вареный картофель, сваренный вкрутую, каша сварена, невареный борщ, варенный в кожуре, невареный, несваренный, переваренный

Учитель: Вставьте недостающие буквы.

Учитель: Ребята, давайте попробуем сформулировать тему и определить цель нашего урока.

Учитель: Открываем тетради, записываем сегодняшнее число.

Учитель: Работу у доски:

Разработка урока по русскому языку Написания Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных, отглагольных прилагательных, причастий

Учитель: обратите внимание, у вас на столах лежит задание № 1. Работаем в парах. Ваша задача: определить правильное написание выделенных слов.

Задание №1:

Блеск молний подобен блеску кова..ого серебра.

Послышалась беспокойная беготня встревоже…ого табуна.

Подобно островам, разброса…ым по бесконечно разлившейся реке, облака не трогаются с места.

Какие-то некоше…ые, низкие кусты широко расстилались передо мною.

Из освеще…ого места трудно разглядеть, что делается в потемках.

У Павлика волосы были всклокоче…ы.

Учитель: Обратите внимание на доску (слайд 6), по цепочке опрос

Учитель: Вспоминаем написание суффиксов ущ-ющ в причастиях.

Задания № 2 (на столах) (устно)

Гонящий, слышащий, сеющий, клеящий, строящий, зависящий, дующий, молчащий, пилящий, скачущий, любящий, хлещущий, рисующий, борющий, видящий, бреющий, стелющий

Физкультминутка: если н – 1 руку вверх, если 2 – то 2 руки.

Безветренный день, бульонный кубик, глиняный горшок, разорванный рукав, сожженное письмо, некошеный луг, позолоченное кольцо, груженная кирпичом баржа, сумка нагружена, посаженный дуб, посаженый отец, выдуманная история.

Учитель: Записываем под диктовку

Подстреленного сокола и ворона носом долбит (Русская пословица). Журналистика — это организованное злословие. (О. Уайльд.) Подслушанному верят больше, чем услышанному. (А. Фюрстенберг) Деньги все могут сделать: они срывают скалы, высушивают реки; нет такой вершины, на которую не мог бы взобраться нагруженный золотом осел. (Ф. Рохас.) Пуганая ворона куста боится. (Русская пословица.)

Учитель: Работа над орфорграммами

Учитель: задание на доске «Поймай ошибку»

Учитель: домашнее задание, выставление оценок, опрос детей о проделанной работе.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Написания Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных, отглагольных прилагательных, причастий

Тип урока: Урок повторительно-обобщающий.

Цели урока:

  • Закрепление навыка написания Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных, отглагольных прилагательных, причастий. Закрепление навыка различать полные страдательные причастия прошедшего времени и отглагольные прилагательные.

  • Развитие приемов наблюдения, навыков выразительного чтения, умения творчески подходить к решению заданий.



Ход урока

Приветствие. Проверка готовности к уроку, готовность наглядных пособий.

1. Раскрытие целей урока.

Учитель: Добрый день, ребята! Сегодняшний урок я хотела бы начать с утверждений, высказанных Владимиром Ивановичем Далем и Михаилом Васильевичем Ломоносовым:

«Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного» В.И.Даль.

«Они, глагольные имена, служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». М.В. Ломоносов.

Учитель: Ребята, о какой части речи идет речь в них?

Ученик: о причастиях

Учитель: Что такое причастие?

Ученик: Прича́стие — особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы прилагательного. Обладает свойствами как глагола (образована с помощью его корня), так и имени прилагательного (образована с помощью его окончания). Глагольные признаки причастия — это категория вида, залога, а также особенная предикативная форма времени.

Объективными (связанными с именем прилагательным) признаками причастия являются категории рода, числа и падежа, возможность образования кратких форм у страдательных причастий, синтаксическая функция согласованного определения.

Учитель: А теперь обратите внимание на доску:

Вареный картофель, сваренный вкрутую, каша сварена, невареный борщ, варенный в кожуре, невареный, несваренный, переваренный

Учитель: Вставьте недостающие буквы.

Учитель: Ребята, давайте попробуем сформулировать тему и определить цель нашего урока.

Учитель: Открываем тетради, записываем сегодняшнее число.

Учитель: Работу у доски:

Учитель: обратите внимание, у вас на столах лежит задание № 1. Работаем в парах. Ваша задача: определить правильное написание выделенных слов.


Задание №1:

  1. Блеск молний подобен блеску кова..ого серебра.

  2. Послышалась беспокойная беготня встревоже…ого табуна.

  3. Подобно островам, разброса…ым по бесконечно разлившейся реке, облака не трогаются с места.

  4. Какие-то некоше…ые, низкие кусты широко расстилались передо мною.

  5. Из освеще…ого места трудно разглядеть, что делается в потемках.

  6. У Павлика волосы были всклокоче…ы.

Учитель: Обратите внимание на доску (слайд 6), по цепочке опрос

Учитель: Вспоминаем написание суффиксов ущ-ющ в причастиях.


Задания № 2 (на столах) (устно)

  • Гонящий, слышащий, сеющий, клеящий, строящий, зависящий, дующий, молчащий, пилящий, скачущий, любящий, хлещущий, рисующий, борющий, видящий, бреющий, стелющий

Физкультминутка: если н – 1 руку вверх, если 2 – то 2 руки.

  • Безветренный день, бульонный кубик, глиняный горшок, разорванный рукав, сожженное письмо, некошеный луг, позолоченное кольцо, груженная кирпичом баржа, сумка нагружена, посаженный дуб, посаженый отец, выдуманная история.

Учитель: Записываем под диктовку

  • Подстреленного сокола и ворона носом долбит (Русская пословица). Журналистика — это организованное злословие. (О. Уайльд.) Подслушанному верят больше, чем услышанному. (А. Фюрстенберг) Деньги все могут сделать: они срывают скалы, высушивают реки; нет такой вершины, на которую не мог бы взобраться нагруженный золотом осел. (Ф. Рохас.) Пуганая ворона куста боится. (Русская пословица.)

Учитель: Работа над орфорграммами

Учитель: задание на доске «Поймай ошибку»

Учитель: домашнее задание, выставление оценок, опрос детей о проделанной работе.




























Дополнительный материал:

Задание: Объяснить сложные случаи написания слов, обосновать обособление оборотов.

  • 1) Когда кто-то говорит тебе, что дело не в деньгах, значит, он имеет в виду чужие деньги. (Б. Клинтон.) 2) Для мужчины библиотека — вроде гарема. (Р. Эмерсон.) З) Секрет вечной молодости состоит в том, чтобы жить добродетельно, есть медленно и лгать насчет своего возраста. (Л. Болл.) 4) Обида — это самоотравление дуги посреди неподвластного ей мира. (В. Кротов.) 5) Воображать себя великим в следствие чина и богатств — это воображать, что пьедестал делает героем. (М. Лещинская.) 6) Чтобы узнать мой возраст, вам придется меня распилить и сосчитать слои («Пшекруй»). 7) Нет таких женщин, которые, отправляясь в театр, не надеялись бы, что сами также будут немножко предметом зрелища. (А. Карр.) 8) Мир хорошо, однако при том дремать не надлежит, чтоб не связали рук, да и солдаты чтоб не сделались бабами. (Петр Первый.) 9) Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел. (А. Блох.)















-80%
Курсы повышения квалификации

Морфология современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку "Написания Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных, отглагольных прилагательных, причастий" (1.93 MB)
