Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Разработка урока по русскому языку на тему "Словосочетание"

Разработка урока по русскому языку на тему "Словосочетание"

Урок позволит повторить сведения о словосочетании, развить умения отличать словосочетание от слова и предложения.
20.07.2015

Описание разработки

Цель:

повторение сведений о словосочетании, развитие уме­ния отличать словосочетание от слова и предложения.

Задачи:

показать учащимся отличие словосочетания от слова и предложения, повторить способы выражения грамматической связи слов в словосочетании; познакомить с новым словарным словом;

формировать умение строить словосочетания, находить главное и зависимое слово, находить и составлять словосочетания заданного строения, а также разбирать их;

способствовать воспитанию интереса к урокам русского языка, УНТ; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе.

Ход урока.

- Здравствуйте. Садитесь. Урок русского языка. В тетрадях записываем дату сегодняшнего урока, оставьте 1 строчку для темы, которую вы сформулируете сами. В течение урока не забываем пользоваться сигнальными карточками.

1. Мобилизующий этап.

На слайде записаны слова:

Пос..дить, чу..ствительное, пор...жаться, (в) т...плице, сер...це, вс..гда.

Прочитайте написанные слова. Соедините их между собой попарно, ориентируясь на имеющуюся в них одинаковую орфограмму. Составленные пары слов запишите в тетрадь.

Назовите первую пару слов и скажите, почему именно их вы объеди­нили? (и т.д.) (Ученики по очереди выходят к доске и перетаскивают слова в нужные позиции.)

2. Формулирование учащимися темы и цели урока.

Назовите ещё раз все составленные пары слов. Вспомните, как называется это явление языка, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Посадить в теплице, чувствительное сердце, поражаться всегда - это словосочетания. Значит, тема сегодняшнего урока - «Словосочетание» (Запись темы на доске и в тетрадях.)

А теперь отталкиваясь от темы и используя запись на доске, сформулируйте цель нашего урока.

- Цель урока: повторить всё, что мы знаем о словосочетании, развивать

уме­ния отличать словосочетание от слова и предложения, производить синтаксический разбор с/с.

3. Повторение теории.

Беседа:

Какой раздел науки о языке изучает словосочетание?

Скажите, из скольких и каких частей состоит словосочетание.

Разработка урока по русскому языку на тему Словосочетание

Как определить главную и зависимую часть в словосочетании?

Как связывается зависимое слово с главным?

С помощью чего устанавливается смысловая связь?

С помощью чего выражается грамматическая связь?

Откройте учебники п. 26. Прочитайте теоретическую часть параграфа, посмотрите, всё ли верно мы сказали, о чём ещё мы не сказали.

Опираясь на наши рассуждения и теоретический материал параграфа, расскажите, что такое словосочетание. (Монологический ответ ученика.)

Итак, давайте выработаем алгоритм работы со словосочетанием:

Определить главное и зависимое слово (поставить крестик над главным словом, провести стрелочку к завис.сл., задать вопрос, т.е. установить смысловую связь).

Определить, с помощью чего выражается грамматическая связь (с помощью окончания или с помощью окончания и предлога)

Определить, какими частями речи выражены слова, входящие в состав с/с, построить схему с/с.

Опираясь на составленный алгоритм, производим синтаксический разбор словосочетания.

4. Выполнение тренировочных упражнений.

Запись на слайде:

Маленький р...сток,...

пахнет ар...матно,...

прил...гать усилия,...

Справка: предл..жить решение, выглядит вел...колепно, красивое р...стение.

Внимательно прочитайте данную запись. Сформулируйте к ней своё зада­ние. (- Нужно продолжить ряды словосочетаний, используя слова для спра­вок).

По каким признакам вы будете подбирать словосочетание для этих рядов? (словосочетание нужно подбирать по двум признакам: по составу словосоче­таний и имеющимся в корне слов орфограммам).

- Какие словосочетания надо включить в первый ряд? (-В первый ряд можно

включить словосочетание маленький росток, красивое растение. Состав этих

словосочетаний одинаков: «прилагательное + существительное»

Второй признак - одинаковая орфограмма: чередующаяся гласная в корне слова раст - ращ - рос).

- С помощью чего осуществляется связь в данных с/с? (с помощью вопроса и окончания). Графическая работа обязательна. Мы производим синтаксический разбор с/с.

(Второй и третий ряды учащиеся составляют самостоятельно.)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: «Словосочетание».

Цель: повторение сведений о словосочетании, развитие уме­ния отличать словосочетание от слова и предложения.

Задачи:

  1. показать учащимся отличие словосочетания от слова и предложения, повторить способы выражения грамматической связи слов в словосочетании; познакомить с новым словарным словом;

  2. формировать умение строить словосочетания, находить главное и зависимое слово, находить и составлять словосочетания заданного строения, а также разбирать их;

  3. способствовать воспитанию интереса к урокам русского языка, УНТ; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация, сигнальные карточки, рукописные словарики, толковый словарь (генная инженерия, легенда), 3 фломастера и 3 листочка для словарного слова, 3 магнитика, мел, указка, листочек с темой перевернут на магнитах, карточки с заданием для групп к словарной работе.

Класс разбит на 3 группы (расставить парты).

Ход урока:

- Здравствуйте. Садитесь. Урок русского языка. В тетрадях записываем дату сегодняшнего урока, оставьте 1 строчку для темы, которую вы сформулируете сами. В течение урока не забываем пользоваться сигнальными карточками.

1. Мобилизующий этап.

На слайде записаны слова:

Пос..дить, чу..ствительное, пор...жаться, (в) т...плице, сер...це, вс..гда.

  • Прочитайте написанные слова. Соедините их между собой попарно, ориентируясь на имеющуюся в них одинаковую орфограмму. Составленные пары слов запишите в тетрадь.

Назовите первую пару слов и скажите, почему именно их вы объеди­нили? (и т.д.) (Ученики по очереди выходят к доске и перетаскивают слова в нужные позиции.)


2. Формулирование учащимися темы и цели урока.

  • Назовите ещё раз все составленные пары слов. Вспомните, как называется это явление языка, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

  • Посадить в теплице, чувствительное сердце, поражаться всегда - это словосочетания. Значит, тема сегодняшнего урока - «Словосочетание» (Запись темы на доске и в тетрадях.)

  • А теперь отталкиваясь от темы и используя запись на доске, сформулируйте цель нашего урока.

Запись на доске (показать указкой)

Цель:
повторить все, что ... о | | .


развивать умения | | отличать от _____ и | .

-Цель урока: повторить всё, что мы знаем о словосочетании, развивать

уме­ния отличать словосочетание от слова и предложения, производить синтаксический разбор с/с.

3. Повторение теории Беседа:

  1. Какой раздел науки о языке изучает словосочетание?

  2. Скажите, из скольких и каких частей состоит словосочетание.

  3. Как определить главную и зависимую часть в словосочетании?

  4. Как связывается зависимое слово с главным?

  5. С помощью чего устанавливается смысловая связь?

  6. С помощью чего выражается грамматическая связь?

  7. Откройте учебники п. 26. Прочитайте теоретическую часть параграфа, посмотрите, всё ли верно мы сказали, о чём ещё мы не сказали.

  8. Опираясь на наши рассуждения и теоретический материал параграфа, расскажите, что такое словосочетание. (Монологический ответ ученика.)

  9. Итак, давайте выработаем алгоритм работы со словосочетанием:

  • Определить главное и зависимое слово (поставить крестик над главным словом, провести стрелочку к завис.сл., задать вопрос, т.е. установить смысловую связь).

  • Определить, с помощью чего выражается грамматическая связь (с помощью окончания или с помощью окончания и предлога)

  • Определить, какими частями речи выражены слова, входящие в состав с/с, построить схему с/с.

  1. Опираясь на составленный алгоритм, производим синтаксический разбор словосочетания.

4. Выполнение тренировочных упражнений

Запись на слайде:

  1. Маленький р...сток, ...

  2. пахнет ар...матно, ...

  3. прил...гать усилия, ...

Справка: предл..жить решение, выглядит вел...колепно, красивое р...стение.

  • Внимательно прочитайте данную запись. Сформулируйте к ней своё зада­ние. (- Нужно продолжить ряды словосочетаний, используя слова для спра­вок).

  • По каким признакам вы будете подбирать словосочетание для этих рядов? (словосочетание нужно подбирать по двум признакам: по составу словосоче­таний и имеющимся в корне слов орфограммам).

- Какие словосочетания надо включить в первый ряд? (-В первый ряд можно
включить словосочетание маленький росток, красивое растение. Состав этих
словосочетаний одинаков: «прилагательное + существительное»

Второй признак - одинаковая орфограмма: чередующаяся гласная в корне слова раст - ращ - рос).

- С помощью чего осуществляется связь в данных с/с? (с помощью вопроса и окончания). Графическая работа обязательна. Мы производим синтаксический разбор с/с.

(Второй и третий ряды учащиеся составляют самостоятельно.)

Проверка.

- Назовите главные слова в данных словосочетаниях, в которых есть все со­ставные части слова. Объясните свой выбор (прилагать, предложить).

5. Словарно-орфографическая работа

- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Вы его определи­те самостоятельно. Для этого надо выполнить несколько заданий. Внимательно прочитайте написанные на слайде словосочетания:

идти далеко, летать в небе, генная инженерия (объясняется значение последнего словосочетания: генная (или генетическая) инженерия – это совокупность приёмов, методов, технологий выделения генов из организма, из клеток, осуществления манипуляций, т.е. действий, с генами и введения их в другие организмы. Гены – это единички наследственности живых организмов. Ген – настолько мизЕрная часть нашего организма, что даже подковать блоху в тысячу раз легче, чем произвести какие-либо манипуляции с геном. Генная инженерия может применяться для лечения наследственных болезней. Подробно с этим вы познакомитесь на уроках биологии в старших классах.)


Чтение статьи толкового словаря (ген – стр. 127, инженерия – стр. 247).

- А теперь объединитесь в группы и будьте особенно внимательны: работаем по принципу телевизионной программы «Что? Где? Когда?». Выполняете задания, написанные на карточке. В конце вашего обсуждения должна получиться часть нового для вас словарного слова. Её нужно записать аккуратно, крупными печатными буквами на листочке фломастером (потом по очереди выходят и на магнитике крепят к доске.) Представитель 1-ой группы рассказывает о 1-ой части слова, почему они решили так, 2-ой – о 2-ой и т.д. На обсуждение даётся 1 минута.

- Чья команда даст быстро правильный ответ? Итак, выходят представители от каждой группы и излагают общепринятое решение.

  • Первая часть нашего слова является первым слогом главного слова в сло­восочетании, где грамматическая связь выражается с помощью предлога и окончания. Назовите этот слог и обоснуйте свой ответ. (- ле -)

  • Вторая часть нашего слова является первым слогом зависимого слова в словосочетании, которое имеет состав «существительное + прилагательное». (- ген -)

  • Третья часть нашего слова является первым слогом зависимого слова в словосочетании, где нет грамматической связи. ( - да )

  • Какое слово у нас получилось? (легенда) Произнесём его хором по слогам. (Слайд со словом ЛЕГЕНДА).

  • Ребята, что же такое легенда? (это рассказ, сведения о предметах, собы­тиях прошлого, в котором есть и реальность, и вымысел)


- У слова легенда есть ещё одно значение. Слышали ли вы выражение легенда разведчика? Здесь слово легенда обозначает вымышленные све­дения о себе, т.е. о том, кто выполняет секретное задание.

- Посмотрим на слово легенда. Расскажем о его правописа­нии. (Слово состоит из трёх слогов, второй ударный. Безударная гласная бу­ква е. Ее надо подчеркнуть и запомнить). Сейчас каллиграфически правильно, проговаривая про себя, записываем это слово в рукописный словарь-справочник. Пойти к доске и написать каллиграфический облик этого слова [л,иг,энда] + поставить ударение.

Физпауза. На фоне видеоклипа песни «Ландыши».

- Послушайте две короткие легенды о целебном, ароматном, прекрасном
цветке ландыше. Из каждой легенды выберите словосочетание, которое мог­ло бы быть заголовком рассказа ученика.

Два ученика по очереди рассказывают легенды о ландыше.

Рассказывает 1-ый ученик.

1. С богиней Дианой связана легенда о появлении ландыша. Как-то на
охоте Диана заблудилась и попала в лес, в котором жили фавны (в древнеримской мифологии фавн - бог лесов, рощ, полей, плодородия, покровитель скотоводства). Они влюбились в неё и стали преследовать прекрасную незнакомку. Диана убежала от них, но во время бегства с её красивого тела па­дали душистые капельки пота, превращавшиеся на земле в волшеб­ной красоты цветы - ландыши.

Назовите словосочетания из первой легенды. (Прекрасная незнакомка и др.)

Рассказывает 2-ой ученик.

2. В Австрии существует предание, что белые колокольчики ланды­
шей - это фонарики гномов или ожерелье Белоснежки. Спасаясь от
злой мачехи, она рассыпала его, и бусины превратились в грустные,
белые, как снег, цветы.

  • Назовите словосочетания из второй легенды. (Ожерелье Белоснежки)

  • Охарактеризуйте состав названных вами словосочетаний.

  • Назовите слово из данных словосочетаний, в котором звуков больше, чем букв, (прекрасну []у]) ю [ш]

  • Назовите слово, в котором произошел процесс оглушения. (Белоснежка)


  • О ландыше была создана прекрасная легенда и в Древней Руси.

Запись на слайде:

Славяне создали свою (прилагательное + существительное) о ландыше. Водяная царевна Волхова (глагол + существительное). На свою беду она (глагол + существительное) Садко к прекрасной Любаве.

Вышла Волхова на берег послушать (существительное + существитель­ное), но не нашла его на берегу.

(Наречие + глагол) Волхова, (существительное!!! + глагол) среди трав, превратившись в (прилагательное + существительное) с изумительным ароматом.


Справка: полюбила Садко, удивительная легенда, узнала о любви, горь­ко заплакала, песни Садко, слезы упали, чудесные цветы.


- Внимательно прочитайте текст, справку к нему и сформулируйте своё
задание. (Вместо схем нужно вставить словосочетания, учитывая их
смысл и состав).

Ребята, восстанавливайте и записывайте текст.

- Скажите, почему одна из схем выделена жирным шрифтом и над именем существительным расположились восклицательные знаки?

(Вместо этой схемы надо вставить слова слезы упали. Это граммати­ческая основа. Она не является словосочетанием).

  • Озаглавьте данный текст с помощью одного слова (Легенда!)

  • А теперь озаглавьте этот текст с помощью словосочетания (Легенда о ландыше).

  • Какое заглавие более точно, конкретно говорит о предмете речи? Полным ответом. (Более точно, конкретно говорит о предмете речи, конечно же, сло­восочетание.)


  • Сейчас мы будем работать по вариантам (задание на слайде) – это своеобразный итог урока. Самостоятельная работа, которую я оценю у всех.

  • 1 вариант - найти и объяснить орфограммы в парах слов, свя­занных по смыслу, но не являющихся в предложениях словосочетанием. Произвести синтаксический разбор с/с.

- 2 вариант найдет и объяснит орфограммы в словосочетаниях, имею­щих состав «прилагательное + существительное». Произведёт синтаксический разбор с/с.

При проверке тетрадей я оценю выполненное вами задание, в т.ч. графическую работу с орфограммами.

(1 вариант выписал: славяне создали, царевна полюбила, Волхова не нашла, Волхова заплакала.

2 вариант работал над словосочетаниями: удивительную легенду, водяная царевна, чудесные цветы, с изумительным ароматом.)


6. Итог урока

  • Скажите, о каком языковом явлении мы сегодня говорили на уроке? (о словосочетаниях)

  • Расскажите всё, что вы знаете о словосочетаниях, опираясь на записи, представленные на слайде.

(Словосочетание - это два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически. Оно более точно, чем слово, называет предмет или действие. Словосочетание состоит из главного и за­висимого слова. Грамматическая связь выражается с помощью предлогов и окончаний. Смысловая связь в словосочетаниях ус­танавливается с помощью вопроса. Грамматическая основа пред­ложения не является словосочетанием.)

- на оценку выполняется тест, и ученики сразу получают оценку за урок.

7. Оценивается работа на уроке.

Этап рефлексии. На партах лежат листочки-подсказки. Каждый ученик встаёт и, используя любую из предложенных фраз, её продолжает, выражая своё отношение к уроку, к тому, что и как мы делали в течение урока.

Сегодня я узнал…

Было трудно…

Теперь я могу…

Я понял (-а), что…

У меня получилось…

Было интересно…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Я думаю, что…


8. Домашнее задание:

п. 26, выучить правило, на выбор письменно:

  1. составить тест по теме «Словосочетание», включая практические задания, а также задания на знание теории вопроса по данной теме;

  2. используя ресурсы Интернет, энциклопедический издания, найти легенды о других цветах, из текста выписать 10 с/с и их разобрать.

  3. Упр.127, на основе имеющихся в упражнении словосочетаний составить предложения текста по теме «Я учусь в школе №1!»




Использованная литература

  1. Бакулина, Г.А. Обучение русскому языку средствами субъективизации / Г.А.Бакулина // Русский язык в школе. – 2003. - № 3. – С. 10-17


7



-80%
Курсы повышения квалификации

Нестандартные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку на тему "Словосочетание" (29.78 КB)
