Урок русского языка в 8 «а» классе
Тема: Буквы О и А на конце наречий
Цели урока: Совершенствование умения правильно писать наречия, усвоение правила написания букв О А на конце наречий с приставками ИЗ-, ДО-, С-, В-, НА-, ЗА-, развитие мыслительной деятельности, формирование умения работать в группе, слушать и уважать чужое мнение, воспитание интереса к русскому языку.
Оборудование: компьютерная презентация, учебник,
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие.
Здравствуйте! Я рада видеть вас. Хочу, чтобы наш урок освещало солнце, чтобы это улыбающееся ученое солнышко поддерживало у вас радостное настроение, напоминало вам, что учение – это приятное и полезное занятие.
Надёжно (на слайде написаны слова в столбик)
Аккуратно
Радостно
Честно
Играючи
Ясно
Надеюсь, что вам со мной будет Надежно,
в тетрадях вы будете работать Аккуратно,
нам будет Радостно от сделанных открытий,
мы Честно воспримем ошибки, если с ними встретимся, Играючи выполним все задания,
а к концу урока нам станет Ясно и понятно.
Вы, конечно, поняли, что сегодня мы продолжим говорить о наречии.
По традиции наш урок начнем с проверки ранее изученного материала.
2.Опрос пройденного материала.
А опрос пройденного материала пройдет в форме телевизионный игры «Что? Где?Когда?»
Правила игры похожи. Вы будете командой знатоков, только на обдумывание вам будет даваться не более 20 секунд. И отвечать вы будете сами за себя. А так как наречия отвечают на вопросы: как? где? когда?, то и игра будет называться «Как? Где? Когда?» (на слайде высвечивается название игры)
А в роли отсутствующих телезрителей выступают ученицы 8 «Б»класса , они составили специально для вас вопросы.
(на слайде – фото ученика, задающего вопрос, сами вопросы, потом – правильные ответы)
С вами играет Акпай Зарина. Внимание вопрос:
Укажите, какая часть речи не изменяется и обозначает признак действия или признак другого признака:
1) прилагательное 2) наречие 3) предлог 4) местоимение
Правильный ответ: Наречие
Вопрос задает Акпай Камила. Внимание вопрос:
На какие разряды делятся наречия?
Правильный ответ: Наречия делятся на следующие разряды: наречия места, наречия времени, наречия образа действия, наречия степения, наречия причины, наречия цели.
Вопрос задает Койнова Анна. Внимание вопрос:
Существительные склоняются, глаголы спрягаются.
Как изменяются наречия?
Правильный ответ: Наречия не изменяются.
Вопрос задает Соловьёва Татьяна. Внимание вопрос:
Какие степени сравнения есть у наречий?
Правильный ответ: Наречия имеют две степени сравнения.
Вопрос задает Уканова Амина. Внимание вопрос:
Как пишутся наречия с приставкой ПО- и суффиксами –ОМУ, -ЕМУ-, -СКИ-?
Правильный ответ: Наречия с приставкой ПО- и суффиксами –ОМУ, -ЕМУ-, -СКИ- пишутся через дефис.
Вопрос задает Калыбек Бексултан. Внимание вопрос:
Когда в наречиях пишется на конце -А, а когда -О?
3.Объяснение нового материала.
Мы вспомнили правила, вспомнили о наречии. Но нам известно еще не все про наречие.
И сегодня мы узнаем, когда пишется на конце наречий –О, а когда –А.
Откройте тетради и запишите число , тему урока.
Прежде чем начну объяснение нового материала, разделимся на группы.
Пусть каждый выберит по листочку, в котором написаны наречия: слева, справа.
Итак , разделились по группам и продолжим наш урок.
В наречиях с приставками в-, на-, за- пишется суффикс -о, а с приставками с-, из-, до- пишется суффикс -а.
( на слайде)
Есть два "волшебных" слова: НАВЗАО и ДОСИЗА, которые помогают запомнить, что в наречиях с приставками НА-, В-, ЗА- пишется на конце О, а в наречиях с приставками ДО-, С-, ИЗ- пишется на конце А.
4.Закрепление нового материала.
А теперь пришло время проверить насколько мы усвоили новую тему и знаем предыдущий материал.
Перед вами таблица секторов. Каждый сектор имеет название. (на слайде). Вы выбираете по вашему усмотрению любой сектор. А начнет тот, кто ответит на мой вопрос: Образуйте наречия близко, высоко в сравнительную степень. (на слайде вопрос высвечивается).
Творческая работа (сектор № 4)
Из слов на карточках собери две пословицы. Выпишите и разберите наречия как часть речи.
меньше
больше
Чем больше клянешься, тем меньше верят.
Кроссворд (сектор № 2)
Н
и
ч
е
р
а
е
3
2
5
4
6
7
Ответы: (Неизменяемость, ме
ста, простая, действия, громче, времени, обстоятельство).
1.Главный морфологический признак наречия.
2. Группа наречий, которая отвечает на вопросы где? куда? откуда?
3. Какая форма превосходной степени сравнения отсутствует у наречия.
4.Основное грамматическое значение наречий – признак ________.
5. Форма простой сравнительной степени от наречия громко.
6. На вопрос когда? Отвечают наречия ______________
7. Основная синтаксическая роль наречий.
Словообразовательный диктант (сектор № 1)
Возьмите приставку в слове «пошёл», корень – в слове «зимовать», суффикс в слове «холодный», окончание в слове «осеннему». (По-зимнему.)
Возьмите приставку в слове «вошёл», корень – в слове «первый», окончание в слове «молодых». (Во-первых.)
Работа с текстами (сектор № 3)
Поскольку уже наступила весна, и так хочется насладиться весенними теплыми днями. К вашему вниманию тексты о весне. Вам нужно выразительно прочитать тексты и найти в них наречия.
Настоящая весна приходит в наш край в середине марта. Радостно, по-весеннему чирикают воробьи. С каждым днем сильнее греет солнце. Вокруг царит ослепительная красота. Но красота эта не яркая, броская, а нежная, скрытая, словно спрятанная под волшебным покрывалом. Весна достойна того, чтобы о ней было рассказано по-человечески, благожелательно, правдиво и вдумчиво.
Пришла весна. По мокрым улицам журчали торопливые ручьи. Все стало ярче, чем зимой: и дома, и заборы, и одежда людей, и небо, и солнышко. От солнца майского жмуришь глаза, так оно ярко. И по-особому оно ласково греет, точно гладит всех. В садах пухнули почки деревьев. Ветви деревьев покачивались от свежего ветра и чуть слышно шептали свою весеннюю песню.
Работа с ошибками (сектор № 7)
Говорят, на ошибках учатся. Но, согласитесь, лучше учиться на чужих ошибках. Я уже давно работаю учителем русского языка и собираю слова и предложения с ошибками.
Ваша задача – выполнить работу над ошибками. Я думаю, вы сумеете их исправить.
Исправьте ошибки:
Сново, изредка, направа, слева, досухо, начиста, заново, изредко.
фразеологизмы (сектор № 5)
Сейчас мы поработаем с выражениями, которые, я думаю, вы не раз слышали. Их называют фразеологизмами. Ваша задача заменить эти устойчивые выражения наречиями.
Задание достаточно сложное: сначала нужно понять смысл устойчивого выражения, а затем подобрать подходящее наречие.
Встать чуть свет | Рано |
Идти черепашьим шагом | Медленно |
Кот наплакал | Мало |
Как по маслу | Хорошо |
Яблоку негде упасть | Тесно |
Шиворот-навыворот | Наоборот |
А теперь попробуем наоборот: заменить наречия устойчивыми
выражениями.
Громко | Во всё горло |
Рядом | Бок о бок |
Быстро | Во весь дух |
Дружно | Душа в душу |
Как мы видим, в русском языке возможна замена одного слова другим или целым словосочетанием, что говорит о богатстве и красоте нашего языка.
Недаром великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев писал: «О, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»
Ребусы (сектор № 6)
Тренажёр (сектор № 8)
Физкультминутка.
Пришло время поговорить о здоровье. Мы часто сегодня произносили звуки О и А, давайте произнесем их еще раз вместе со мной, произносим старательно. Это не простые звуки. Медики рекомендуют произносить их несколько раз в день. Звук «О» усиливает кровоснабжение сердца, звук «А» благотворно влияет на нервную систему. Так что мы не только знакомимся с новой орфограммой, но и улучшаем свое здоровье. Давайте теперь осознанно произнесем эти звуки еще несколько раз. Отдохнули, поправили здоровье, продолжим.
Обобщение урока.
Рефлексия. Нарисуйте на полях лесенку и, вспомнив весь урок, расположите на ней себя в виде точки. Если вам было интересно и легко - наверху, не очень - в середине, трудно- внизу.
Комментирование оценок.
Домашнее задание:
Посмотрите на левую руку – на ней лежат знания, полученные на предыдущих уроках русского языка.
Посмотрите на правую руку и положите на неё знания, приобретённые на этом уроке.
Теперь соедините ладошки.
Тепло? (Да).
Значит, знания объединились и готовы вам помогать при выполнении домашнего задания
Дома выучить правило на стр. 195, выполнить упр. 2, упр. 7.