Русский язык. Грамматические признаки имени существительного
Класс: 4
Автор: Лозовенко Алёна Владимировна
Цель урока:
учебно-познавательные: 1) актуализировать знания об имени существительном (грамматическое значение и средства его выражения); 2) сравнить лексическое и грамматическое значения существительных; 3) повторить орфографию имен существительных; 4) дать понятие о синтаксической функции имен существительных в предложении;
интеллектуально-развивающие: 1) развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать; 2) развивать умение наблюдать лингвистический материал, самостоятельно находить нужную информацию; 3) развивать творческие способности учащихся;
социальные:1) развивать умение работать в группе; 2) учить адекватно оценивать себя и других;
эстетические:учить эстетически воспринимать слово, речь, овладеть средствами выразительности собственной речи.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Ход урока:
I. Самоопределение к деятельности (сообщение цели и темы урока)
На доске слова эпиграфа урока:
«Удел знания говорить, удел мудрости - слушать.»
На доске: Удел ( судьба, доля, предназначение, участь (лексическая работа)
- Ребята, я желаю вам сегодня быть мудрыми, чтобы внимательно слушать, думать и приобретать новые знания, о которых вы сумеете рассказать.
III. Переход к теме (проблемная ситуация)
Всему название дано-
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным – полно,
А безымянных – нету!
И всё, что может видеть глаз-
Над нами и под нами-
И всё, что в памяти у нас, -
Все названо словами.
- О какой части речи идёт речь?
- Как вы думаете какой будет тема нашего сегодняшнего урока? Сегодня наша задача – найти новые знания об имени существительном .Также мы повторим то, что вы уже знаете об этой части речи .
II. Актуализация знаний
Работа в тетрадях.
- Откройте тетради запишите сегодняшнее число.
Минутка чистописания.
Словарная работа: компьютер, вагон, береза, лягушка, Байконур, метель, тоска, Асель, болото. (Коллективная проверка написания слов)
- Как вы думаете слова какой части речи мы с вами записали?
(Имени существительного) - На какие вопросы они отвечают? (Кто? Что?) вывод в КОРЗИНУ ИДЕЙ.
1.Имена существительные отвечают на вопросы: кто? Что? Бывают одушевленные и неодушевленные. |
- Правильно. Все слова, которые обозначают предметы - это существительные!
(Разбор слов)
2. Предметами называют все вещи, все растения, явления природы, города, села, машины. Люди, животные, насекомые - это тоже предметы. |
- Ребята вы обратили внимание что некоторые слова мы записали с большой буквы. Почему? (Имена собственные)
- Правильно. Значит в нашу корзину мы добавим ещё одну идею
3. Имена существительные бывают собственные и нарицательные. |
- Послушайте, какую поэтическую картину могут создать существительные
IV. Занимательная грамматика (письменная работа)
1)Игра «Четвертый лишний»
Каменщик, переводчик, плотник, учительница.
Кухня, мороз, спальня, земля.
Доброта, злость, честность, дом.
Небо, добро, собака, солнце.
- Определите в каждой строке лишнее слов, не забывайте о том, что мы говорим сегодня на уроке о грамматических признаках имени существительного.
Вывод: Имена существительные имеют род – в КОРЗИНУ ИДЕЙ
4.Имена существительные имеют род: МУЖСКОЙ - я, - а, 0 окончание ЖЕНСКИЙ – а, - я, 0 окончание СРЕДНИЙ – о, - е, |
- А если мы один предмет превратим во много. Например: девочка, девочки. То что мы можем сказать об имени существительном?
5. Имя существительное изменяется по числам. Единственное число – окно Множественное число - окна |
- Давайте вспомним, какой ещё грамматический признак может иметь имя существительное? (Изменяется по падежам)
6.Имя существительное изменяется по падежам. |
Игра «Кто лучше знает падежи?» (Заранее, на перемене, учащимся без предупреждения раздают яркие, цветные карточки с названием падежа. Учитель читает словосочетания, встаёт тот «ПАДЕЖ», чья карточка совпадает)
Сорвать с ветки - РОДИТЕЛЬНЫЙ
Улетела злая вьюга – ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ
Побежали за другом - ТВОРИТЕЛЬНЫЙ
Рассказать о доме - ПРЕДЛОЖНЫЙ
Вижу портрет ВИНИТЕЛЬНЫЙ
Маше повезло ДАТЕЛЬНЫЙ
- На доске два предложения:
Чистый источник вытекал из расщелины горы.
_________ _________ __ . _ __ . ___ . ___ . __
____________________________________
Учёные открыли новые источники минеральной воды.
______________________________ _________________________________ ______ ______ _______ ________ _______ ____ ____ _____ _____
___________________________________
Стремительные потоки воды неслись по улицам.
__________ _ __ __ ___________ __._ . __. __. _ . _
___________
- Давайте сделаем вывод. (в корзину идей)
7. В предложении имя существительное может быть подлежащим, дополнением, обстоятельством. |
III. Физкультминутка
Если я называю существительное женского рода – вы хлопаете в ладоши.
Если существительное мужского рода – вы приседаете.
Если существительное среднего рода – вы поднимаете руки вверх.
Картофель, яблоко, малина, арбуз, помидор, огурец, ананас, смородина, морковь, капуста, виноград, магазин
IV.Закрепление
Работа с учебником. Упражнение 136. Найти и выписать имена существительные. Составить 2 предложения. (фронтально)
V. Групповая работа.
- Деление на 2 группы. Каждая группа получает задание и памятки.
1 группа.
А)Отгадайте загадку.
Б)Напишите, пользуясь памяткой все
грамматические признаки этого слова.
Собой не птица, петь не поет,
а кто к хозяину идёт, знать даёт.
2 группа.
А)Отгадайте загадку.
Б)Напишите, пользуясь памяткой все
грамматические признаки этого слова.
Сидит на ветке, но не птица.
Хвост рыжий, только не синица.
(Время – 10 минут)
VI. Итог урока.
- Что повторяли на уроке?
VII. Рефлексия.
- Кто все задания выполнял верно и кому было легко покажите веселый смайлик. Кто испытывал трудности покажите сомневающегося смайлика, кто ничего не понял покажите грустного смайлика.
VIII. Домашнее задание
Памятки на страницах 69-72 записать в тетрадь для правил и выучить.
Упражнение 146. Поставить вопросы в словосочетаниях, определить падеж имен существительных, выделить окончания.