Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Разработка урока по русскому языку для начальных классов "Фразеологизмы"

Разработка урока по русскому языку для начальных классов "Фразеологизмы"

Занятие позволит актуализировать знания детей об устойчивых сочетаниях слов-фразеологизмах.
12.10.2015

Описание разработки

Цель:

Актуализировать знания об устойчивых сочетаниях слов-фразеологизмах.

Задачи урока:

- Формировать понятия “фразеологизм”, “фразеологический оборот”, “крылатые слова и выражения".

- Обогащать пассивный и активный словарь у обучающихся фразеологизмами;

- Развивать буквенный синтез слов, внимание, логическое мышление;

- Закрепить знания обучающихся о словах, как частях речи;

- Воспитывать интерес к занятиям по развитию речи через использование нестандартных заданий и приёмов.

- Совершенствовать орфографические умения.

Ход урока.

I. Организация класса.

Прозвенел звонок веселый

Мы начать урок готовы

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать

II. Проверка домашнего задания.

(чтение слов группами по цепочке, объясняя значение омонимов)

III. Актуализация знаний.

1. Игра «Снежки» (играют в парах)

Правила игры: игроки по очереди бросают друг другу мяч при этом один играющий называет слово, а другой синоним к нему, затем антоним. Например:

Охранять-стеречь, думать-размышлять, смелость-храбрость.

 

Разработка урока по русскому языку для начальных классов Фразеологизмы

Восток-запад, острый -тупой, жесткий-мягкий.

2.  Выборочный диктант.

- Выпишите слова с парными согласными в корне.

Биться как рыба об лёд, на первый взгляд, взять на себя труд, ни в зуб ногой, воз и ныне там, с глаз долой, не ударить в грязь лицом, наломать дров, сквозь землю провалиться, золотой дождь, кровь из носу, лезть,  рожки да ножки, зарубить на носу.

(Взаимопроверка, взаимооценка.)

IV.  Самоопределение к деятельности.

- Не зная отдельных слов, нельзя понять, о чём говорится в предложении. 

Ребята, а вам понятны значения этих выражений?

- Как вы понимаете их значение? (Объясняют по цепочке)

- Ребята, а может кто - нибудь знает из вас, что это за необычные выражения?  Как они называются? (Ответы детей)

- Определите тему урока.

Фразеологизмы.

 VРабота по теме урока.

1. Что такое фразеологизмы?

- Какую роль играют фразеологизмы в русском языке? (От­веты детей.)

- Где можно уточнить значение фразеологизма? (Во фразео­логическом словаре.)

- Сформулируйте задачи урока. (Повторить, какие словосо­четания называются фразеологизмами. Узнать, какую роль играют фразеологизмы в языке, научиться объяснять смысл фразеологизмов и употреблять их в речи, пользоваться фра­зеологическими словарями.)

- Сверьте свое предположение  с эталоном (Читают правило в учебнике на странице 49)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Ф.И.О. учителя

Буряченко Татьяна Васильевна

Должность

Учитель начальных классов

Место работы

МБОУ «СОШ № 19 им Л. А. Попугаевой», г. Удачный, Мирнинский район, Республика Саха(Якутия)

Название работы

Урок русского языка

Тема урока

Фразеологизмы.

Краткое описание

УМК «Школа России», учебник русского языка автор В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Цель

Актуализировать знания об устойчивых сочетаниях слов- фразеологизмах.

Задачи  урока

- Формировать понятия “фразеологизм”, “фразеологический оборот”, “крылатые слова и выражения".

-Обогащать пассивный и активный словарь у обучающихся фразеологизмами;

-Развивать буквенный синтез слов, внимание, логическое мышление;

-Закрепить знания обучающихся о словах, как частях речи;

-Воспитывать интерес к занятиям по развитию речи через использование нестандартных заданий и приёмов.

- Совершенствовать орфографические умения.

Планируемые результаты

-Обучающиеся повторят, какие словосо­четания называются фразеологизмами. Узнают, какую роль играют фразеологизмы в языке, научиться объяснять смысл фразеологизмов и употреблять их в речи, пользоваться фра­зеологическими словарями.


УУД

Познавательные - самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; смысловое чтение; построение логической цепи рассуждений; доказательства.

Коммуникативные -сотрудничество с учителем и одноклассниками; контроль, коррекция, согласование действия с партнером, оценка действий партнера

Регулятивные- постановка учебной задачи, соотнесение способа действий и его результата с заданным эталоном, прогнозирование, оценивание качества и уровня усвоения материала.

Личностные- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.


Материалы и оборудование

Русский язык: 4 класс - учебник, тетради. Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер

Форма проведения

Урок

Участники

Обучающиеся 4 класса


I. Организация класса.

Прозвенел звонок веселый

Мы начать урок готовы

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать



II.Проверка домашнего задания

(чтение слов группами по цепочке, объясняя значение омонимов)


III. Актуализация знаний

  1. Игра «Снежки» (играют в парах)

Правила игры: игроки по очереди бросают друг другу мяч при этом один играющий называет слово, а другой синоним к нему, затем антоним. Например:

Охранять-стеречь, думать-размышлять, смелость-храбрость.

Восток-запад, острый -тупой, жесткий-мягкий.

2. Выборочный диктант

- Выпишите слова с парными согласными в корне.

Биться как рыба об лёд, на первый взгляд, взять на себя труд, ни в зуб ногой, воз и ныне там, с глаз долой, не ударить в грязь лицом, наломать дров, сквозь землю провалиться, золотой дождь, кровь из носу, лезть, рожки да ножки, зарубить на носу.

(Взаимопроверка, взаимооценка.)



IV. Самоопределение к деятельности

- Не зная отдельных слов, нельзя понять, о чём говорится в предложении.

-Ребята, а вам понятны значения этих выражений?

-Как вы понимаете их значение? (Объясняют по цепочке)

- Ребята, а может кто - нибудь знает из вас, что это за необычные выражения? Как они называются? (Ответы детей)

-Определите тему урока

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.


V. Работа по теме урока

1. Что такое фразеологизмы?

-Какую роль играют фразеологизмы в русском языке? (От­веты детей.)

-Где можно уточнить значение фразеологизма? (Во фразео­логическом словаре.)

-Сформулируйте задачи урока. (Повторить, какие словосо­четания называются фразеологизмами. Узнать, какую роль играют фразеологизмы в языке, научиться объяснять смысл фразеологизмов и употреблять их в речи, пользоваться фра­зеологическими словарями.)

-Сверьте свое предположение с эталоном (Читают правило в учебнике на странице 49)








2. Работа у интерактивной доски.

Восстанови выражение и узнай происхождение




Сотни слов родных и метких,

Сгинув, голос потеряв,

Взаперти, как птицы в клетке,

Дремлют в толстых словарях.

Ты их выпусти оттуда,

В быт обыденный верни,

Чтобы речь – людское чудо

Не скудела в наши дни.


  1. Работа по учебнику. Упражнение. 75 (с. 50).

Коллективная работа с фразеологическим словарём учебни­ка.)

-Выполните письменное задание к упражнению.

-Запишите в словарик слово ещё, подчеркните орфограмму.

-Выполните фонетический разбор нового словарного слова

-Придумайте предложение с этим словом (Проверка фронтальная)



VI. Физкультминутка









VII. Закрепление изученного материала

1. Работа в парах

- Найдите ошибки в предложениях, в каких фразеологических оборотах нужно заменить слова.

1) Народу в театре было много – груше (яблоку) некуда было упасть.


2) К обеду ребята сильно проголодались, у всех был медвежий (волчий) аппетит.


3) Нужно хорошо подготовиться к соревнованиям, чтобы не ударить в лужу (грязь) лицом.


4) На столе у Вовы такой беспорядок, что учебник днём с фонарём(огнём) не найти

Работа по учебнику

Упр. 76 (с. 50).

(Работа в группах. Выступление групп. Оценивание)


VIII. Контрольно-оценочная деятельность

1.Тест

ТЕСТ

Выбери нужное слово, которое должно стоять вместо точек.

1.Как …… наголову.

А) снег

Б) дождь

В) град




неожиданно

2. Как ……. вода.

А) с курицы

Б) с утки

В) с гуся



все нипочем

3.Убить …… зайцев.

А) трех

Б) двух

В) четырех


сразу выполнить два нужных,

важных дела


4. ……. соли съесть.

А) пуд

Б) фунт

В) килограмм



очень хорошо знать какого – либо человека, пережив с ним разные жизненные ситуации

5. Как за ……. стеной.

А) деревянной

Б) глиняной

В) каменной



под надежной защитой,

жить в безопасности

6. Как лист ….. дрожит.

А) берёзовый

Б) кленовый

В) осиновый



бояться, дрожать

Проверка по эталону

  1. Работа по карточкам
    - Соедините стрелками фразеологизмы-синонимы
    в двух шагах капля в море
    водить за нос как ветром сдуло

за тридевять земель рукой подать

и был таков обвести вокруг пальца

кот наплакал на краю света


  1. Работа у интерактивной доски




- Зачем нужны фразеологизмы в нашей речи?

(Обогащают нашу речь, делают её более образной, яркой).

- Где мы употребляем фразеологизмы?

(В разных жизненных ситуациях, в споре, в разговорах, в выступлениях, в написании сочинений).

Но, чтобы не попасть впросак т.е. оказаться в неловком положении, необходимо точно знать, что означает тот или иной фразеологизм. Куда нужно обратиться за его разъяснением ( Объяснение нужно найти во фразеологическом словаре)

- Как вы оцениваете себя – кто справился полностью с поставленными задачами? Самостоятельно или нет? Кому было трудно?

- Что вам особенно запомнилось и понравилось?

Лист самооценки: -

На уроке я узнал ……

- на уроке я понял ……..

- на уроке я научился …….

- лучше всего у меня получилось …….

- основные трудности у меня были …

- у меня произошли изменения в знаниях по предмету ….

- я был удивлен тем, что …..

- самым важным для меня было ….

- я сам себе желаю …..

IX.Домашнее задание

Подготовить дома 5 фразеологических оборотов и объяснить их значение.


X. Рефлексия

Какое чувство испытывали сегодня на уроке? Покажите, « забив гол в свои ворота» (дети прикрепляют фишку в «свои ворота»)

Спасибо за работу, все молодцы!





-80%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку для начальных классов "Фразеологизмы" (3.42 MB)
