КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ЧИТА»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Читы
Методическая разработка урока
по предмету ОРКСЭ
(модуль "Основы светской этики")
4 класс
«Совесть»
Подготовили:
Таганова Ирина Сергеевна
учитель начальных классов
Тимофеева Жанна Анатольевна
учитель начальных классов
г.Чита
2021г.
Тема: «Совесть»
Цель урока: создать условия для формирования ценностного мира ребенка; формирования понятий «совесть».
Планируемые результаты
Личностные результаты:
- формирование осознанной необходимости нравственного поведения человека, обусловленного принятыми в обществе представлениями о совести;
- развитие самостоятельной и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;
- формирование способности формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм.
Предметные результаты:
- усвоить понятия «совесть», «стыд», «раскаяние», «чувства», «воля»;
- объективно оценивать свои и чужие поступки;
- понимать значимость толерантного отношения к другим мнениям.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу;
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД:
- отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников и других материалов;
- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах(текстах, таблицах, схемах и др.);
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы, устанавливая аналогии и причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других учеников: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
- слушать других людей, рассматривать их точку зрения, относиться к ним уважительно, быть готовым изменить свою точку зрения;
- сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в паре, группе.
Оборудование:
- компьютеры с выходом в интернет,
- интерактивная доска
Подготовка к уроку: класс заранее делится на 4 группы
Дидактические материалы:
- учебник "Основы светской этики. 4-5 класс". А. А. Шемшурин.-М.: Дрофа, 2012 г.
- презентация
- отрывок из мультфильма «Лунтик»
Эпиграф урока:
Нечистая совесть спать не даёт (пословица)
Технологическая карта урока
Дидактическая структура урока
| Деятельность учителя и содержание урока | Деятельность учеников | УУД |
Организационный этап | Добрый день, ребята! Сегодня наш урок пройдёт в необычном месте, в волшебном лесу, этот лес полон загадок, полон необычных существ. А кто же нас встречает? Прошу вас отгадать загадку.
Эта птица не дневная, Эта - видит в темноте. Мудрый хищник. Мышка знает: По ночам сидит в норе!
Это не просто лесной обитатель, это жительница волшебного леса – Тётушка Совунья. Она очень мудрая и наслышана о жизни людей. Закройте глаза, представьте себя рядом с этой мудрой Совой, о каких нравственных качествах, которые есть у вас вы могли бы ей рассказать? Желающие могут поделиться с нами | Отгадывают загадку
Сова
Если есть желающие, то называют свои качества (доброта, отзывчивость, честность, дружелюбие) | Коммуникативное УУД: -развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; Регулятивное УУД: понимать цель выполняемых действий;
|
Актуализация знаний. Мотивация | Вот вы и вспомнили, качества, о которых мы говорили на прошлом уроке. А как понимаете эти понятия: стыд, вина, честь, достоинство.
Мудрая сова делает вывод, что вы хорошо усвоили эти понятия. (вывод записан на слайде презентации) Стыд и вина – это чувства, которые испытывает человек, когда его осуждают окружающие за неправильное поведение, плохой поступок Честь и достоинство – это такие качества, которые не дают совершить безнравственный поступок. Молодцы, вы вспомнили тему прошлого урока, а о чём же мы будем говорить сегодня? | Дети своими словами объясняют названные качества: Стыд Вина Честь Достоинство | Регулятивные УУД: Организация рабочего места Коммуникативное УУД: -умение вступать в диалог(отвечать на вопросы) Познавательные: Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме
|
Формулирование темы урока. Постановка цели
Работа в группах
| Я хочу познакомить вас с отрывком китайской сказки. У Ли-Хан-Дзу было больше всего денег, больше всех земли, больше всех домов. Потому все думали: - Раз у него всего больше всех, - значит, у него больше всех и ума! И звали Ли-Хан-Дзу премудрым. Кругом все были ему должны и все всю жизнь только и делали, что ему долг отрабатывали. Когда кто – нибудь из должников крал у него что и попадался, Ли-Хан-Дзу колотил его, чтоб другим неповадно было. И днём это выходило очень мудро, потому что другие действительно боялись. А по ночам Ли-Хан-Дзу приходили в голову иные мысли: - А почему он ворует? Потому что есть нечего. А почему есть нечего? Потому что заработать некогда: он весь день только и делает, что мне долг отрабатывает. И смеялся Смеялся – а заснуть не мог. Что - то его мучило.
А что? Что такое может мешать спать не только мудрецам в сказке, но и людям, которые живут в наше время?
Верно, это тема нашего урока.
Предлагаю подумать, что по этой теме хотелось бы узнать, на какие вопросы ответить? |
Дети делают предположения, приходят к выводу, что может мешать спать совесть
Учащиеся составляют вопросы в группах, один из выбранных в группе учеников представляет ответ. - Что такое совесть? - Нужна ли совесть человеку? - Как поступать по совести? - Что значит совесть чиста? | Регулятивное УУД: -определять цель деятельности на уроке; -оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; Познавательные УУД: -строить речевое высказывание в устной форме; -делать выводы на основе анализа объектов; Коммуникативные УУД: - слушать и понимать других; -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; -оформлять свои мысли в устной и письменной форме; Личностные УУД: -определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы;
|
Изучение нового материала Значение слова «совесть»
Работа с разными источниками информации
Физминутка
Работа по учебнику
Беседа по вопросам
Итог урока
Рефлексия | Первый вопрос, на который постараемся найти ответ Тётушка Совунья показывает вопрос. - Что такое «совесть»? Какие ассоциации возникают у вас с этим словом, предлагаю составить кластер (В конвертах у детей слова, из которых они могу выбрать подходящие)
МОРАЛЬ ЧУВСТВО ЧЕСТНОСТЬ
ЧЕСТЬ СОВЕСТЬ ВИНА
СТЫД
Что могут об этом понятии сказать герои мультфильма «Лунтик», предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма .
А какие толкования этого понятия предлагают нам разные источники информации (группы могут самостоятельно выбрать по какому источнику им работать)
1 группа будет работать с толковым словарём 2 группа работает с учебником 3 группа будет искать информацию из интернета 4 группа будет работать с высказываниями великих людей
Вывод: Совесть- это совокупность человека осознавать свои поступки и намерения и оценивать их с позиции добра и зла.
Прочитаем рассказ в учебнике, стр.57 «Стыдно перед соловушкой» и попробуем ответить на остальные вопросы (вопросы на слайде)
- Подходит ли этот рассказ к теме нашего урока? - Как совесть помогла Лиде? Какую черту характера Оли показал автор? - Нужна ли совесть человеку? Для чего? - Кто из героев поступил по совести? - Что значит совесть чиста, у кого из героев чистая совесть?
Вывод: Вся жизнь человека состоит из различных поступков, жизненных ситуаций. Мы постоянно делаем выбор между добром и злом, думаем, как поступить, какое решение принять. Чтобы сделать правильный выбор мы должны услышать голос своей совести. Каждый день необходимо задумываться о том, что хорошего и что плохого сделал за прошедший день, учиться ставить себя на место других, увидеть последствия своих поступков. И тогда вы сможете спать спокойно, ваша совесть будет чиста.
Предлагаю подумать и составить портрет совестливого человека в виде фишбоуна
- На какие вопросы мы сегодня должны были ответить? (возвращаются к задачам, поставленным вначале урока) - Эпиграфом урока была пословица, можете ли вы сейчас объяснить её? - Какая работа вам больше понравилась на уроке?
|
Составляют кластер (прикрепляют выбранные слова на доску)
Дети смотрят отрывок из мультфильма и делают вывод
Работают по группам, один ученик от группы выступает
Чтение рассказа
Отвечают на вопросы
Составление фишбоуна | Познавательные УУД - извлекать информацию из текста; -строить речевое высказывание в устной форме; - делать выводы на основе анализа объектов; - осуществлять синтез, составлять целое из частей; Коммуникативные УУД - слушать и понимать других; - строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - оформлять свои мысли в устной и письменной форме; - договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе; Регулятивные УУД - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные УУД - слушать и понимать других; - строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - оформлять свои мысли в устной и письменной форме; - договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе; Личностные результаты - определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы; - анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм; -сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.
|
Домашнее задание
| Стр.59 «Бабушка-медведица и внучка». Прочитать, ответить на вопросы стр.60. Найти подходящие пословицы, художественные произведения, в которых говорится о совести |
|
|
Приложение
Слова для составления кластера:
Мораль, лень, чувство, ложь, честность, стыд, вина, честь, жалость
Высказывания (необходимы 4 группе )
Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что не согласно с правдой. Соблюдай это самое важное, и ты выполнишь всю задачу своей жизни. Марк Аврелий
Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону. Иммануил Кант
Источник: https://citaty.su/aforizmy-i-citaty-pro-styd-i-sovest
Совесть — лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем; в нее следует чаще всего заглядывать. Б. Паскаль
Фишбоун
отзывчивость доброта справедливость совесть совестливый человек бескорыстность честность порядочность
|