Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Разработка урока по обучению грамоте "Алфавит"

Разработка урока по обучению грамоте "Алфавит"

Цел урока: познакомить учащихся с алфавитом, сформировать умение располагать слова в алфавитном порядке.
02.02.2016

Описание разработки

Цели урока:    

Учащиеся поймут, что такое алфавит и смогут располагать слова в алфавитном порядке.

Результаты обучения для учащихся: 

Через поисково-исследовательскую деятельность учащиеся поймут, что алфавит – это  все буквы, расположенные по порядку.

Ключевые идеи, значимые для занятия: формировать умения пользоваться алфавитом

Тип урока: урок открытия нового знания

Методы обучения: репродуктивные, практический, сравнительный, словесный

Формы обучения: упражнения, тренировочные задания, фронтальный опрос

I. Организационный момент.

Организация класса. Мотивация учебной деятельности.

Мы сегодня будем писать,       

Делать выводы и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок,       

Активно в работу включайся, дружок

У нас необычный сегодня урок,                

Выяснить надо, кто в классе знаток.

- Посмотрите на экран и выберите себе установку на одного из героев сказки «Ах и Ох»:

Ах - активный, самостоятельный, дружелюбный, трудолюбивый, с улыбкой на лице.

Ох - пассивный, нерешительный, ленивый, с недовольным выражения лица.

- В конце урока сделаете вывод, удалось ли вам быть такими как Ах или же как Ох.  Приступаем к работе.

II. Этап актуализации 

Актуализация опорных знаний.

Прослушивание, анализ, отгадывание загадки.

Чёрные, кривые,

От рождения немые,

Станут в ряд –

Сразу заговорят. (Буквы)

Игра «Конструирование букв».

(О - П - Н - Е - Ь – Б)

- Возьмите шесть счётных палочек и составьте из них букву О.

- Уберите одну палочку, чтобы получилась буква П.

- Переместите 1 палочку, чтобы получилась буква Н.

- Переместите 2 палочки так, чтобы получилась буква Е.

- Переместите 1 палочку, чтобы получить букву Ь.

- Положите ещё 1 палочку, чтобы получилась буква Б.

Разработка урока по обучению грамоте Алфавит

VIII. Первичный контроль.     

1. Упражнение в расположении слов в алфавитном порядке.

- Расположите слова, обозначающие предметы, которые вы видите на слайде, в алфавитном порядке.

Вывод 1: чтобы расположить слова в алфавитном порядке, надо выделить в них первую букву.

2. Разгадайте ребусы. Расположите полученные слова в алфавитном порядке. (Валя, Вера, Вова)

- С какой проблемой вы столкнулись? Как её разрешить?

Вывод 2: если в словах первая буква одинаковая, то необходимо выделить следующие буквы, чтобы расположить данные слова в алфавитном порядке.

IX. Итог урока.

1.Чтение и анализ пословиц о пользе чтения.

Кто много читает, тот много знает.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

2. Исполнение учащимися песни «Алфавит».

X. Этап рефлексии.     

- Чему новому вы учились сегодня на уроке?

Оцените свою работу на уроке, используя модели настроения «Ах» и «Ох», которые лежат у вас на парте:

 - Кто научился применять алфавит и в составлении списков, и в работе со словарём, и может объяснить это другому человеку, например, другу – покажите улыбку.

- Кто еще не уверен в своих возможностях – покажите модель без улыбки.            

- Дети, вы на уроке дружно работали. Научились пользоваться алфавитом. Спасибо.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки



Жук Юлия Викторовна

учитель начальных классов

СШ №8 с ДМЦ, г. Текели









Краткосрочное планирование


Предмет: Обучение грамоте

урока: 12

Дата: 20.01.2016 г.

Класс: 1 «Б»

Тема урока: Алфавит

Школа: КГУ «Средняя школа № 8 с дошкольным мини-центром»

Тип урока: Урок изучения новых знаний

Ф.И.О. учителя: Жук Юлия Викторовна

Цели урока:

Учащиеся поймут, что такое алфавит и смогут располагать слова в алфавитном порядке.

Результаты обучения для учащихся:

Через поисково-исследовательскую деятельность учащиеся поймут, что алфавит – это все буквы, расположенные по порядку.

Ключевые идеи, значимые для занятия

формировать умения пользоваться алфавитом

Тип урока:

Урок открытия нового знания

Методы обучения:

репродуктивные, практический, сравнительный, словесный

Формы обучения:

упражнения, тренировочные задания, фронтальный опрос

План урока:

Этапы урока:

Планируемые действия:

Деятельность учащихся

Процесс

оценивания

Ресурсы

I. Организационный момент.

I .Организация класса. Мотивация учебной деятельности.

Мы сегодня будем писать,        

Делать выводы и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок,        

Активно в работу включайся, дружок

У нас необычный сегодня урок,                

Выяснить надо, кто в классе знаток.

- Посмотрите на экран и выберите себе установку на одного из героев сказки «Ах и Ох»:

Ах - активный, самостоятельный, дружелюбный, трудолюбивый, с улыбкой на лице.

Ох - пассивный, нерешительный, ленивый, с недовольным выражения лица.

- В конце урока сделаете вывод, удалось ли вам быть такими как Ах или же как Ох. Приступаем к работе.


Включение в работу


Презентация

Слайд 1






Слайд 2

II. Этап актуализации

II. Актуализация опорных знаний.

Прослушивание, анализ, отгадывание загадки.

Чёрные, кривые, 
От рождения немые,
Станут в ряд – 
Сразу заговорят. (Буквы)

Игра «Конструирование букв».

(О - П - Н - Е - Ь – Б)

- Возьмите шесть счётных палочек и составьте из них букву О.

- Уберите одну палочку, чтобы получилась буква П.

- Переместите 1 палочку, чтобы получилась буква Н.

- Переместите 2 палочки так, чтобы получилась буква Е.

- Переместите 1 палочку, чтобы получить букву Ь.

- Положите ещё 1 палочку, чтобы получилась буква Б.


Отгадывание загадки.





ИР – составление букв из счетных палочек

Словесное поощрение

Слайд 3






Счётные палочки

Cлайд 4

III. Постановка проблемы.


III. Постановка проблемы; формулирование темы урока.

Составление слова из данных букв. 

- Давайте сделаем так, чтобы заговорили эти буквы: составим из них слово и узнаем тему урока. (Алфавит)

- На уроках я неоднократно употребляла это слово, но не давала ему чёткого определения. Кто может сказать, что такое алфавит, из чего он состоит?

Вывод 1: алфавит - это буквы.

КР – составление слова «алфавит»













Cлайд 5





Слайд 6


IV. Проверка знаний, являющихся опорными.

Игра «Волшебные превращения». 

- Вы изучили «Букварь» и знаете теперь все буквы русского алфавита. Поэтому следующее задание не должно составить для вас большого труда.

- Вспомните буквы, в состав которых входят овалы и допишите на карточке с заданиями недостающие элементы, чтобы овалы превратились в буквы.

(А Б В Р Ф Ъ Ы Ь Ю Я)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1






- Можно назвать эти буквы алфавитом? Почему нет?

- Сколько букв в русском алфавите? (33)

Вывод 2: алфавит - это все буквы.



Закрепление знания последовательности букв русского алфавита. 

- Все 33 буквы русского языка «живут» в большом доме под названием алфавит. Живут дружно, т.к. каждая буква занимает в нём свою отдельную «квартиру», своё постоянное место, то есть буквы в алфавите расположены по порядку. И этот порядок вам уже знаком.

- Какие буквы спрятались за шторами в своих квартирах?



- Соедините точки, обозначенные буквами в алфавитном порядке

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

















Вывод 3: алфавит - это все буквы, расположенные по порядку.


ГР- преобразование овалов в буквы, путем добавления элементов


















ИР- соединяют буквы в алфавитном порядке и получают картинку «Котенок»




Наклеивание смайликов на работу группы




















Наклеивание смайликов на работу



Слайд 7



Карточка 1











Слайд 8


Слайд 9







Слайд 10

Карточка 2









Слайд 11

V. Физкультурная минутка.

Видео зарядка

«Кукутики»

VI. Открытие новых знаний.

Знакомство с историей русского алфавита, алфавитами других языков. 

- Я хочу вам рассказать немного об истории русского алфавита, т.к. алфавит, которым пользуемся мы сейчас, не всегда был таким.

Наши предки, жившие в начале прошлого века, и раньше пользовались другим алфавитом: букв было больше, они были витиеваты и трудны в написании. Да и названия у них были другие.

Со временем было решено упростить написание букв, а так же избавиться от дублирующих друг друга букв.

И вот уже более 100 лет мы пользуемся привычным нам алфавитом.

Наверное, вы обратили внимание, что я часто повторяла «наш алфавит», «русский алфавит». И это неспроста. Как вы думаете, почему?

(Ответы детей)

Да, действительно, только на территории нашей страны проживает более 120 национальностей. И большинство народов нашей планеты имеют свой язык и свою письменность; а, следовательно, и свой алфавит. В них буквы имеют своеобразную форму, название, порядок и их количество может быть разным.

Давайте теперь вспомним, проанализируем всё сказанное выше и сформулируем вывод о том, что такое алфавит.

Вывод 4: алфавит - это все буквы языка, расположенные по порядку.

Прослушивание истории





Слайд 12

Слайд 13




Слайд 14




Слайд 15


Слайд 16




Слайд 17


VII. Вторичное закрепление.

1. Составление слова по первым буквам названий предметов, изображённых на картинках.

- Рассмотрите рисунки на слайде.

- Выделите первый звук в каждом слове, дайте ему характеристику, обозначьте соответствующей буквой. Прочтите полученное слово. (Весна)


2. Музыкальная физминутка.

Начало весны – пора замечательного праздника. Праздника наших мам. Слово мама – одно из самых любимых на земле.

Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте себе свою маму…

Стоит только подумать о маме и на душе сразу становится легко и радостно. Почувствуйте тепло её улыбки, улыбнитесь ей в ответ...

Откройте глаза.


3. Выразительное чтение стихотворения учащимися В. Берестова «Читалочка». 

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать.
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай ещё страницу!»
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать!



ГР-Составление слова по первым буквам названий предметов, изображённых на картинках.













КР – Выразительное чтение


Наклеивание смайлика на работу








Три хлопка

Слайд 18


















Слайд 19



VIII. Первичный контроль.

1. Упражнение в расположении слов в алфавитном порядке. 

- Расположите слова, обозначающие предметы, которые вы видите на слайде, в алфавитном порядке.

Вывод 1: чтобы расположить слова в алфавитном порядке, надо выделить в них первую букву.


2. Разгадайте ребусы. Расположите полученные слова в алфавитном порядке. (Валя, Вера, Вова)

- С какой проблемой вы столкнулись? Как её разрешить?

Вывод 2: если в словах первая буква одинаковая, то необходимо выделить следующие буквы, чтобы расположить данные слова в алфавитном порядке.


ПР - Раскладывание картинок по порядку (по алфавиту)

Оценка учителем

Слайд 20

Карточки









Слайд 21


IX. Итог урока.

1.Чтение и анализ пословиц о пользе чтения. 

Кто много читает, тот много знает.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.


2. Исполнение учащимися песни «Алфавит».


Кумулятивная беседа



КР – Исполнение песни

Три хлопка

Слайд 22

X. Этап рефлексии.

- Чему новому вы учились сегодня на уроке?

Оцените свою работу на уроке, используя модели настроения «Ах» и «Ох», которые лежат у вас на парте:

- кто научился применять алфавит и в составлении списков, и в работе со словарём, и может объяснить это другому человеку, например, другу – покажите улыбку.

- кто еще не уверен в своих возможностях – покажите модель без улыбки.

- Дети, вы на уроке дружно работали. Научились пользоваться алфавитом. Спасибо.

Наклеивание смайликов

Анализ

Плакат

«Ох и Ах»

Смайлики








ПРИЛОЖЕНИЕ 1

















ПРИЛОЖЕНИЕ 2

















































































































РЕФЛЕКСИЯ

к уроку «Обучения грамоте» в 1 классе, тема: «Алфавит»

Учитель: Жук Ю. В.

Данный урок является продолжением тем по изучению букв и звуков. Он является заключительным в обучении грамоте.

В начале урока актуализируются знания учащихся полученные при изучении грамоты. Это урок открытия нового знания. На нем были применены, с учётом возрастных особенностей учащихся: средства ИКТ, групповая, индивидуальная и фронтальная форма работы, проблемные ситуации, «открытие» новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения.

На уроке была достигнута высокая познавательная активность учащихся за счёт создания ситуации успеха, использования игрового и занимательного материала, и оптимального сочетания групповой формы работы с большим объёмом изученного материала.

Все поставленные задачи полностью реализованы. Благодаря правильно организованной поисковой работе к концу урока был сделан общий вывод. Удачно прошла работа по расположению сюжетных картинок в алфавитном порядке (по первому звуку слова), так как учащиеся довольно хорошо усвоили принцип звуко-буквенного анализа. К концу урока учащиеся смогли в игровой форме восстановить последовательность букв в алфавитном порядке. В итоге получилась картинка «Котенок», чему учащиеся были удивлены. Лишь у пятерых учащихся возникли трудности. С ними во время урока была проведена индивидуальная работа, что помогло создать ситуацию успеха для них, работа была выполнена. Все работы были формативно оценены.

В ходе рефлексии была дана возможность каждому ребёнку оценить полученные знания.

Во время урока возникли разного рода трудности: во время групповой работы в одной из групп возникли разногласия. Один ученик взял инициативу на себя, но с заданием не справился, при этом не слушал мнения других. Соответственно группа с заданием не справилась. В будущем во время групповой работы необходимо больше уделять внимание взаимоотношениям между учениками.














Работа в парах

Групповая работа















Индивидуальная работа





ИТОГ УРОКА

















































































-80%
Курсы повышения квалификации

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по обучению грамоте "Алфавит" (2.71 MB)
