Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  9 класс  /  Разработка урока по обществознанию по теме "Семья, как много в этом слове"

Разработка урока по обществознанию по теме "Семья, как много в этом слове"

Цель урока: сформировать представление о семье как малой социальной группе, определяять и понимать функции семьи, ее видов, выявить причины разводов и их последствий для общества.
28.12.2014

Описание разработки

Цель урока: сформировать представление о семье как малой социальной группе, определяять и понимать функции семьи, ее видов, выявить причины разводов и их последствий для общества;

Задачи урока:

1. Образовательные:

1. 1. Знать основные понятия по теме «Семья», выделять особенности стадий жизненного цикла семьи.

1. 2. Характеризовать семью как малую социальную группу, понимать функции семьи, ее виды, определять причины разводов и их последствий для общества.

2. Развивающие:

2. 1. Развивать речь, коммуникативные навыки, интерес к семье у учащихся, сформировать потребность для самостоятельного изучения своей родословной.

2.1. Активизировать мыслительные операции обучающихся: сравнение, анализ, обобщение, установление логических связей;

2.2. Формировать коммуникативную и информационную компетентности обучающихся.

3. Воспитывающие:

3.1. Способствовать развитию эмоционально-личностного отношения обучающихся к изучаемой теме.

3.2. Понимать роль семьи в жизни человека и государства, развивать нравственные, патриотические качества обучающегося;

3.3. Воспитывать активную гражданскую позицию личности.

Оборудование:

1. Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

2. Учебник. Дополнительная литература по теме «Семья ».

3. Раздаточный материал по теме урока.

Разработка урока по обществознанию по теме Семья, как много в этом слове

3 Изучение нового материала

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: познакомиться с основными понятиями–семья, жизненными циклами семьи, фукциями семьи, причинами и последствиями развода их значением для российского общества

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: познакомить обучающихся с теоретическим материалом урока, способствовать развитию познавательной деятельности и расширению кругозора.

Задача: развивать умения обучающихся работать с разными источниками информации, в группах, в парах, делать выводы.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Котово Котовского муниципального района Волгоградской области».

403801, Волгоградская область, г.Котово, ул. Ленина д.89, тел (8255) 4-40-39





Конспект урока по обществознанию в 8 классе



Раздел: Социальная сфера.



Тема: Семья, как много в этом слове…..





Учитель истории и обществознания

МОУ СОШ №3 г.Котово

первой квалификационной категории

Давыдова Раиса Николаевна

Учитель: Давыдова Раиса Николаевна

Предмет: обществознание

Класс: 8

Тема урока – Семья, как много в этом слове…...


Цель урока: сформировать представление о семье как малой социальной группе, определяять и понимать функции семьи, ее видов, выявить причины разводов и их последствий для общества;

Задачи урока:

1. Образовательные:

1.1. Знать основные понятия по теме «Семья», выделять особенности стадий жизненного цикла семьи.

1.2. Характеризовать семью как малую социальную группу, понимать функции семьи, ее виды, определять причины разводов и их последствий для общества.

2. Развивающие:

2.1. Развивать речь, коммуникативные навыки, интерес к семье у учащихся, сформировать потребность для самостоятельного изучения своей родословной.

    1. Активизировать мыслительные операции обучающихся: сравнение, анализ, обобщение, установление логических связей;

    2. Формировать коммуникативную и информационную компетентности обучающихся.

  1. Воспитывающие:

    1. Способствовать развитию эмоционально-личностного отношения обучающихся к изучаемой теме.

    2. Понимать роль семьи в жизни человека и государства, развивать нравственные, патриотические качества обучающегося;

    3. Воспитывать активную гражданскую позицию личности.

Оборудование:
1. Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.2. Учебник. Дополнительная литература по теме «Семья ».3. Раздаточный материал по теме урока.


Этапы работы

Содержание этапа

1.




























2.

















































3.



































































































4.







































5.

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке к продуктивной работе.

Задачи: создать положительный эмоциональный настрой.

Методы: словесный.

















Проверка домашнего задания

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: вспомнить основные понятия,определения по теме урока.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: создать условия для изучения нового материала.
Задача: закрепить знания по ранее изученным темам, проверить степень усвоения обучающимися ранее изученного материала.

Методы: объяснительно –репродуктивный, проблемно – поисковый.







































Изучение нового материала

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: познакомиться с основными понятиями–семья, жизненными циклами семьи,фукциями семьи,причинами и последствиями развода их значением для российского общества

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: познакомить обучающихся с теоретическим материалом урока, способствовать развитию познавательной деятельности и расширению кругозора.

Задача: развивать умения обучающихся работать с разными источниками информации, в группах,в парах , делать выводы.


Формы и методы изучения нового учебного материала: словесные, наглядные, самостоятельная работа, исследовательская деятельность, проблемно-поисковые, индивидуальные и групповые.










































































Закрепление изученного материала

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: закрепить знания о семье, ее жизненных циклах,о причинах развода . Цель, которую хочет достичь учитель: способствовать усвоению и закреплению нового материала учащимися.

Задачи: развитие умения анализировать, самостоятельно делать выводы и оценивать результаты работы, делать самоанализ.

Методы: проблемно-поисковые, словесные.





























Домашнее задание

Цель, которая должна быть достигнута учеником: закрепить знания, полученные на уроке.

Цель, которую хочет достичь учитель: способствовать повторению изученного материала, расширению кругозора учащихся.

Задачи: развивать навыки самостоятельной работы с разными источниками информации, воспитывать уважительное отношение к семье.

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Позвольте сегодняшний урок начать с   стихотворения «Никогда ни о чем не жалейте»  Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
   Если то, что случилось, нельзя изменить.
   Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
   С этим прошлым порвите непрочную нить.
   Никогда не жалейте о том, что случилось.
   Иль о том, что случиться не может уже.
   Лишь бы озеро вашей души не мутилось
   Да надежды, как птицы, парили в душе.
   Не жалейте своей доброты и участья.
   Если даже за все вам — усмешка в ответ.
   Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…
   Не жалейте, что вам не досталось их бед.
   Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
   Поздно начали вы или рано ушли.
   Кто-то пусть гениально играет на флейте.
   Но ведь песни берет он из вашей души.
   Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
   Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
   Пусть другой гениально играет на флейте,
   Но еще гениальнее слушали вы.

На сегодняшнем уроке я вам предлагаю не только внимательно слушать, но и актвно отвечать , работать всем, и тогда урок получиться интереным и значимым для нас всехУчитель: Мы Вам в школе даем семена, семена - знаний, взрастив которые, Вы сможете добиться многого в жизни.

На прошлом уроке мы с вами рассматривали тему «Конфликты в » Что в учебном материале вызвало сложности при подготовке домашнего задания? С чем Вы справились, что осталось непонятным? Я желаю вам рабочего настроения, помните о правилах доброжелательного партнерства. Я уверена, что у нас сегодня всё получится.


В целях реализации индивидуального, дифференцированного подхода к обучающимся проверка знаний осуществляется одновременно через:


- работу в группах. Работают 3 группы по 3 человека.

- Первая группа на листе ватмана должна записать способы разрешения конфликтов(Результат работы группы – кластер).

- Вторая группа на листе ватмана должна записать крупные разряды конфликтов и их виды с примерами.(Результат работы группы – кластер).

- Третья группа должна на листе ватмана заполнить таблицу « Способы протекания конфликтов».


Способы протекания

Содержание

Цель

1

Конфронтация

Пассивное противостояние группс противоборствующими политическими, экономическими и социальными интересами.

Давление,разногласие, негативная кооперация

2

Соперничество

Борьба за признание личных достижений, творческих способностей со стороны общества,группы, организации.

Приобретение лучших профессиональных позиций и наград,превосходсто над другими

3

Конкуренция

Тип конфликта, соперничество

Получение выгоды,прибыли,дефицитных благ.

4

Цель конфликта


Достижение собственного интереса за счет интересов других

5

Разрешение

Переход конфликта из фазы неразрешимых противоречий в фазу взаимовыгодного сотрудничества

Мир ,решение проблемы


(на работу групп отводится 5 мин., затем ватманы крепятся на доску и представитель группы проводит защиту работы, делаются выводы).


- индивидуальную работу. Обучающиеся выполняют письменно тестовые задания по предыдущей теме урока «Конфликты в обществе» (на работу отводится 5 мин.).

Выполненные письменно индивидуальные задания сдаются на проверку учителю.


  1. Введение в тему урока. Целеполагание.

- Ребята! Сегодня мы с вами в ходе ответов представителей групп вспомнили наиболее важные вопросы по теме Конфликты в обществе, определили их значение в жизни человека ,общества,страны и мирового сообщества, и пришли к выводу, что конфликт явление распространенное, всегда сопуствующий человека,общество, приводит к негативным последствиям.Поэтому можно согласиться с высказыванием «Лучше худой мир, чем хорошая война».

Вниманию обучающихся предлагается демонстрация флеш-фильма по теме «Воробей»После просмотра обучающиеся отвечают на вопросы:

-Кто является героями фильма? Отец и сын

- Как они общаются? Сын не желает разговаривать с отцом, читает газету.

-Как отреагировал отец? Принес дневник, читая который сын понял свою ошибку

--Каким обобщающим понятием можно назвать их?Ответ: Семья

На экран выводится слайд (1) с названием темы урока «Семья , как много в этом слове…?» .

Что вам уже известно по теме урока? Заполнение таблицы:

Знаю


Хотел бы узнать




План урока :

1.Понятие-семья.

2.Жизненный цикл семьи.

3. Типология семьи: нуклеарная,расширенная.

4. Развод, причины развода.

Обучающимся предлагается определить цели и задачи урока (в ходе урока, мы должны познакомиться с….., выделить …., определить….).
2) Постановка проблемы. Учитель определяет проблему урока: Какова роль семьи в современном обществе? А зачем нужна семья? Семья , как много в этом слове,,,,,,,,
В ходе урока мы с вами постараемся ее решить.

3.Организация работы обучающихся.Учитель: сегодня на уроке мы и должны найти ответ на поставленную проблему. И в этом нам поможет учебник, единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, поисковые системы Интернет, раздаточный материал, исторические и энциклопедические справки. Для этого мы с вами создадим группы, каждая из которых получит свое задание. Через 5 минут вы должны представить результаты работы одноклассникам. Кроме того, обратите внимание, у каждого из вас имеется «карта знаний». Сейчас она пуста, но к концу урока она должна наполниться информацией с итогами Вашей работы.
Группы работают используя учебник, ЦОРы
1 группа – работает с учебником стр.158-159. Группа готовит кластер «Понятия семья во всех значениях», раскройте смысл , суть каждого понятия.

Какое по Вашему мнению более правильное и почему?

2 группа – работает с учебником стр 159-160. Дайте определение:

А.Что такое жизненный цикл семьи?

Б.Заполните таблицу

Название стадии

Характерные признаки


Начальная



Вторая



Третья



Четвертая



В.А на какой стадии развития ваши семьи?
3 группа – работает с фотоколлажем «Типы семьи»,выписывая причины изменения типов семьи ,что влияет и каковы последствия.

4 группа Развод, Причины развода. Кластер по теме причины развода.

4) Защита мини – проектов.2-4 мин

По ходу «защиты» результатов работы учащиеся ведут краткий конспект и готовят ответ на вопрос: Понятия семьи,стадии жизненного цикла,типы семьи? После защиты эксперт группы раздает каждому обучающемуся материал для «Папки знаний».

Презентация-рассказ ученицы 8 класса « О браках и разводах». Беседа-обсуждение по вопросам

1.Причины развода.

2.Кто виноват?

3.Развод это хорошо или плохо7

4.Каковы последствия развода?

5.Кто страдает больше всего?И почему?

А теперь давайте обратимся к учебникиу стр.161 и проверим все ли выяснили причины развода?

Все ли задачи мы выполнили? В таком случае давайте закрепим материал.

1.Тестовая работа по 2 вариантам, самопроверка.

2.Верны или неверны утверждения:

1.Муж и жена одна сатана.

2.Семья сильна когда над ней крыша одна.

3.В недружной семье добра не бывает.

4.Семейное согласие всего дороже.

5. В хорошей семье хорошие дети растут.

6.Где любовь да совет там и горя нет.

7.Без отца – пол -сирота, а без матери-полная сирота.

Решение проблемы урока.Итак, мы познакомились с основными понятиями темы нашего урока.А теперь вернемся к проблеме нашего урока. Учитель выслушивает ответы учащихся и обобщает их . Семья является одним из фундаметальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующим поколении. Одновременнно семья выступает малой социальной группой- самой сплоченной ячейкой общества. На протяжении своей жизни человек входит в состав множества самых разных групп: однокласссники, друзья, футбольная команда. Но лишь семья остается той группой которую он не покидает никогда.Семья , дом дети, родители являются одной из составляющих человеческой личности.

А теперь вернемся к целям урока. Итак, с чем (кем) мы сегодня познакомились, какие выявили особенности развитии семьи. Совпадают ли ваши ответы с материалом, представленном на слайде? Рефлексия.

- Изменилось ли у Вас представление о семье?

Обратите внимание на тот багаж знаний, которые вы приобрели в ходе урока («Папка семена знаний»). Данная информация поможет вам систематизировать знания по теме «Семья , как много в том слове », а также подготовить домашнее задание.

Домашнее задание: - работа с учебником (параграф №24),работа с вопросами и понятиями стр.42; работа с учебником (параграф №24),работа с вопросами и понятиями стр.42,выполнение заданий со знаком *; написать мини сочинение «Какой я вижу свою семью в будущем».

Рефлексия.

- Изменилось ли у Вас представление о семье?

Цветок верности любви,семьи-это ромашка,пока звучит видеоролик «Гимн семье» напишите то слово,которое наиболее полно может выразить Ваше отношения к уроку. При выходе оставьте его на магнитной доске.







-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по обществознанию по теме "Семья, как много в этом слове" (45.68 КB)
