Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по математике "Умножение обыкновенных дробей"

Разработка урока по математике "Умножение обыкновенных дробей"

Урок поможет сформировать у учащихся навыки умножения обыкновенных дробей.
27.01.2016

Описание разработки

Цели урока: научить учащихся умножению обыкновенных дробей.

Образовательная – вывести совместно с учащимися правило умножения дробей, формировать навыки умножения обыкновенных дробей, обыкновенной дроби и натурального числа и умения их применять.

Развивающая: развить  функциональную грамотность у учащихся:  использовать математические понятия, символы, методы, инструменты для описания, объяснения математических действий, правил:

Воспитательная – способствовать развитию коммуникативных умений у учащихся

Ожидаемый результат: учащиеся смогут умножать дроби, применять алгоритмы решения  в различных ситуациях,  объяснять свое решение.

Все:  к концу урока научаться умножать обыкновенные дроби, обыкновенную  дробь и натуральное число.

Большинство: закрепят свои знания с помощью алгоритмов   действий с дробями, решение разнообразных заданий

Некоторые – смогут рассказать часть материала другим ребятам, организуют работу группы, справедливо оценят работу других ребят и свою работу, запомнят весь материал в деталях, оценят значимость этой темы в разделе. В ходе урока приобретут новые знания, научатся находить верное решение, составлять алгоритм решения и пользоваться им при решении заданий. Путем исследования обнаружат их некоторые свойства. Вся работа сопровождается слайдами. Применение ИКТ даст возможность провести урок оживленно, выполнить большой объем работы, со стороны учащихся будет искренний интерес и эмоциональное восприятие. Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс: умение работать в группе, развивать логическое мышление, умение анализировать, исследовать, делать выводы, отстаивать свою точку зрения. Обучить навыкам общения и сотрудничества. Использование данных технологий способствует развитию у обучающихся универсальных способов деятельности, опыта творческой деятельности, компетентности, коммуникабельности.

1. Организационный момент. Психологический настрой     

Возрастные особенности

Диалогическое обучение       

Диалог: учитель класс               

Учитель проверяет насколько комфортно чувствуют себя обучающиеся, создается ситуация успеха

2. Мотивирование к учебной деятельности.  Актуализация опорных знаний

Диалогическое обучение                       

1. Назовите несократимые дроби:

3/5, 6/8, 15/25, 13/14, 6/7, 24/35,  81/90,  16/48  

Что значит сократить дробь?

Какие дроби называются несократимыми?

Назовите основное свойство дроби?

2.Сократите дробь:

8/10,  10/40,  12/18,  18/27,  4/20, (7*5)/(10*7),  (3*24)/(6*9),  (18*2)/(22*9), 

3. Представьте натуральное число в виде дроби:

2,5,7,15,28

Разработка урока по математике Умножение обыкновенных дробей

8. Итог урока. Рефлексия

Критическое мышление          

Какую цель мы ставили в начале урока?

Что нового вы узнали на уроке?

Наша цель достигнута?

Что нам помогло справиться с заданиями?

Были ли у вас затруднения?

Какие знания нам пригодились при выполнении заданий на уроке?

Как вы можете оценить свою работу?

Ребята анализируют свою работу, осмысливают итоги урока.

Что понравилось на уроке?

Что не понравилось?

Как вы оцениваете свою работу и работу своей группы?

Ваши пожелания для дальнейшей работы.

Определяют уровень достижения своих результатов.

Отвечают на вопросы.

9. Оценивание               

Выставление оценок в оценочные листы      

Учащиеся заполняют листы оценивания

10. Домашнее задание            

Инструктаж     

Домашние задание:

Группы: А, В, С №1076, 1077 страница 44-45.

Группы: В, С карточки

Записать алгоритм в опорных тетрадях и выучить.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Учитель: Рыбальченко Екатерина Юрьевна


Учитель: Рыбальченко Екатерина Юрьевна


Дата: 22.01.16 Тема «Умножение обыкновенных дробей» урок 106 класс: 5«В»


Цели урока: научить учащихся умножению обыкновенных дробей.

Образовательная – вывести совместно с учащимися правило умножения дробей, формировать навыки умножения обыкновенных дробей, обыкновенной дроби и натурального числа и умения их применять.

Развивающая: развить функциональную грамотность у учащихся: использовать математические понятия, символы, методы, инструменты для описания, объяснения математических действий, правил:

Воспитательная – способствовать развитию коммуникативных умений у учащихся

Ожидаемый результат: учащиеся смогут умножать дроби, применять алгоритмы решения в различных ситуациях, объяснять свое решение.

Все: к концу урока научаться умножать обыкновенные дроби, обыкновенную дробь и натуральное число.

Большинство: закрепят свои знания с помощью алгоритмов действий с дробями, решение разнообразных заданий

Некоторые – смогут рассказать часть материала другим ребятам, организуют работу группы, справедливо оценят работу других ребят и свою работу, запомнят весь материал в деталях, оценят значимость этой темы в разделе. В ходе урока приобретут новые знания, научатся находить верное решение, составлять алгоритм решения и пользоваться им при решении заданий. Путем исследования обнаружат их некоторые свойства. Вся работа сопровождается слайдами. Применение ИКТ даст возможность провести урок оживленно, выполнить большой объем работы, со стороны учащихся будет искренний интерес и эмоциональное восприятие. Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс: умение работать в группе, развивать логическое мышление, умение анализировать, исследовать, делать выводы, отстаивать свою точку зрения. Обучить навыкам общения и сотрудничества. Использование данных технологий способствует развитию у обучающихся универсальных способов деятельности, опыта творческой деятельности, компетентности, коммуникабельности.

Категории детей:

А- Алимкулов Нурбол, Бакыткызы Кызына , Нуралина Арымжан

В- Еремина Елизавета, Кадышев Танжар, Каиржанов Алижан, Касымов Вяли, Кафаш Амири Милад, Майкенова Жансая

С- Баймухамбетов Богдан, Баскатанова Вероника, Высочина Марина, Исламова Фатима, Исмаилов Шакир, Кабиев Данияр, Киселева Светлана, Максатулы Муса, Матюхов Никита, Оразбаева Айжан, Хава Альфия, Цаплина Каролина

Наблюдаемые учащиеся:

Нуралина Арымжан - А– сможет выполнить умножение обыкновенных дробей, обыкновенной дроби и натурального числа, рассказать часть материала другим ребятам, организует работу группы, справедливо оценит работу других ребят и свою работу, запомнит весь материал в деталях, оценит значимость этой темы в разделе.

Еремина Елизавета - В – сможет выполнить умножение обыкновенных дробей, обыкновенной дроби и натурального числа, сможет рассказать алгоритм умножения обыкновенных дробей.

Баскатанова Вероника - Ссможет выполнить умножение обыкновенных дробей.

Методы: Наглядный (презентация), словесный (беседа, объяснение, диалог), практический.

Приемы: МШ, толстые и тонкие вопросы, кластер, проблемные задания.

Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная

Модули: Возрастные особенности учащихся, Диалогическое обучение, использование ИКТ, Оценивание, ТиО, Критическое мышление, Управление и лидерство

Оборудование: Учебник, интерактивная доска, презентация PowerPoint, маркер, листы А3, линейка, карточки с заданиями, стикеры, оценочные листы.

Тип урока: изучение нового материала.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



п/п

Этап

Время

Модули

Методы и формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

1



Организационный момент. Психологический настрой

1 минута

Возрастные особенности

Диалогическое обучение

Диалог: учитель класс

Учитель проверяет насколько комфортно чувствуют себя обучающиеся, создается ситуация успеха

Приветствуют учителя



2





Мотивирование к учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний




8-10 минут

Диалогическое обучение


1. Назовите несократимые дроби:

, , , , , , ,

Что значит сократить дробь?

Какие дроби называются несократимыми?

Назовите основное свойство дроби?

2.Сократите дробь:

, , , , , , , ,
3. Представьте натуральное число в виде дроби:

2,5,7,15,28


4. Задача

1.

S=?



25см




100 см


Составьте обратные задачи.

Какие задачи называются обратными?





S=2500см2


2.

25см



в=?



3.

S=2500см2


а=?

100см



Оценочный лист, критериальное на протяжении всего урока


Формативное оценивание работы.

3











4

Вызов. Подведение к новой теме урока









Основная часть урока


Объявление темы

Целеполагание


2 минуты












1 минута

Проблемное обучение через диалог

Диалог, проблемное задание

Весь класс

Задача

Длина пря­мо­уголь­ни­ка  дм, а ши­ри­на   дм. Чему равна пло­щадь пря­мо­уголь­ни­ка?


1.Что нужно сделать для того, чтобы найти площадь прямоугольника?


2.Но как найти произведение?

Чтобы решить данную задачу нам нужно научиться умножать дроби. Это и есть наша тема урока.

?Чему мы научимся сегодня на уроке?

Наша задача научиться умножать обыкновенные дроби.

?У вас есть идеи, как умножить дроби?

Запишите тему урока в тетради.

Слушают









Дают ответы, делают предположен
















Записывают тему урока

Формативное оценивание работы.

5

Работа в группе

Инструктаж учащихся

1

минута

Диалогическое обучение

УиЛ

Диалог

Весь класс

Напоминает с правила работы в группе, распределение ролей

Рассматривают, изучают, распределяют роли в группе


6




















Изучение нового материала. Осмысление.











4 минуты












Диалогическое обучение

КМ











Работа в группах

Эвристический (частично – поисковый)











Чтобы изобразить прямоугольник, длина которого равна дм, ширина дм, воспользуемся квадратом. Разобьем его стороны на пять равных частей. Возьмем 4 части длины и 3 части ширины. Получится прямоугольник со сторонами дм и дм.

Он разбит на 12 квадратов. Площадь одного квадрата равна дм2 . Значит площадь данного прямоугольника равна

дм2 . Дробь и есть произведение дробей

.

S = дм2

Так как = , то

Ребята пользуются карточкой (Приложение 1)





Ребята проверяют свои работы.





Формативное оценивание работы.

6.1.

Практическая работа

5

минут

Критическое мышление

Творческая работа, составление алгоритма умножения обыкновенных дробей


Частично – поисковый

ГР

запишем это действие с помощью букв:

По символической записи умножения дробей и с помощью словосочетаний составьте алгоритм умножения обыкновенных дробей.

Алгоритм умножения обыкновенных дробей:

1.Перемножить их числители.

2.Произведение записать в их числителе.

3.Перемножить их знаменатели.

4.Произведение записать в знаменателе.

Работают в группах, выполняют творческую работу по памятке, готовят презентацию

кластера

Формативное оценивание работы.

6.2.

Презентация работы групп. Защита кластеров

2

минуты

Диалогическое обучение, критическое мышление

презентация





Учитель слушает учеников.

Учащиеся представляют алгоритм


Формативное оценивание работы.

7.1













7.2.

Практическая работа.

7-10

минут

Диалогическое

Критическое мышление

Частично - поисковый.

Логический.

Устно: Выполните умножение

1. а) ; в) ; д) ;

б); г) ; е) .

Как решить? Запишем по правилу.

2.Вычислите:

а); б); в);

г) д); е).

А как умножить число на дробь и дробь на число? Составим алгоритм:

1.Умножить число на числитель.

2.Записать произведение в числитель.

3.Знаменатель записать без изменения.

Например,

а) ; б); в) ;

г); д).

Выполняют работу, делают самопроверку










Оценивание работы.



Формативное оценивание работы.











критериальное

8.

Итог урока





Рефлексия







3 мин

ДО

Критическое мышление



Какую цель мы ставили в начале урока?

Что нового вы узнали на уроке?

Наша цель достигнута?
Что нам помогло справиться с заданиями?

Были ли у вас затруднения?
Какие знания нам пригодились при выполнении заданий на уроке?
Как вы можете оценить свою работу?



Ребята анализируют свою работу, Осмысливают итоги урока.

Оставляют рефлексию Что понравилось на уроке?

Что не понравилось?

Как вы оцениваете свою работу и работу своей группы?

Ваши пожелания для дальнейшей работы.

Определяют уровень достижения своих результатов

Отвечают на вопросы

Оценочный лист, критериальное

9.

Оценивание

5

минут


Выставление оценок в оценочные листы

Заполняют листы оценивания

Дети проводят самооценивание и групповое оценивание работы

Оценочный лист

10.




Домашнее задание

1мин





инструктаж

Домашние задание:

Группы: А, В, С №1076, 1077 страница 44-45.

Группы: В, С карточки

Записать алгоритм в опорных тетрадях и выучить.

Записывают домашнее задание в дневник.

(стр.124-129 и вопросы).



-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике "Умножение обыкновенных дробей" (48.51 КB)
