Урок №39 ______г.
тема урока: «Умножение и деление степеней»
Цели урока: вывести правила умножения и деления степеней с одинаковым основанием; дать определение нулевой степени числа, не равного нулю; формировать умение выполнять указанные действия со степенями.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Вычислите.
а) 32; б) ; в) (0,1)3; г) ;
д) ; е) (–0,1)4; ж) ; з) –(–7)2;
и) –(–2)3; к) 016; л) (–1)18; м) –(–1)23.
2. Сравните значение двух выражений:
а) (–8,64)20 и 030; б) (–1)76 и (–1)70;
в) и (–3,82)13; г) и .
II. Проверочная работа.
Вариант 1
1. Найдите значение выражения.
а) – (0,5)2; б) 3000 · (0,2)3 – (–2)6; в) – (–3)3.
2. Вычислите значение выражения х3 – х2 при:
а) х = 0,3; б) х = –6.
Вариант 2
1. Найдите значение выражения.
а) + (0,6)2; б) 2000 · (0,3)4 – (–2)4; в) – (–4)3.
2. Вычислите значение выражения х2 + х3 при:
а) х = –0,4; б) х = 10.
III. Объяснение нового материала.
На этом уроке изучаем два важных свойства степени: сложение и умножение степеней с одинаковыми основаниями.
Вывод правил целесообразно осуществлять, работая сразу с числовыми и буквенными выражениями, результаты оформить в виде таблицы.
Свойство 1. При умножении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а показатели степеней складывают. |
| |
по сочетательному свойству умножения |
| |
по определению степени с натуральным показателем |
= 25 Итак, 22 · 23 = 22 + 3 | = am + n |
Свойство 2. При делении степеней с одинаковыми основаниями, основание оставляют прежним, а из показателя степени делимого вычитают показатель степени делителя. |
5 3 35 : 33 = | m n, a 0 am : an = |
запишем частное в виде дроби |
| |
сократим дробь |
| |
по определению степени с натуральным показателем |
= 32 Итак, 35 : 33 = 35 – 3 | = am – n |
Замечаем, что am : am = am – m = a0 = 1.
Определение. Степень числа а, не равного нулю, с нулевым показателем равна единице. |
IV. Формирование умений и навыков.
На этом занятии можно отрабатывать только умение находить произведение степеней с одинаковым основанием.
1. № 403.
Решение:
а) x5x8 = x5 + 8 = x13; е) yy12 = y1 + 12 = y13;
ж) 2624 = 26 + 4 + 210; з) 757 = 75 + 1 = 76.
2. № 405.
Решение:
а) a15 = a6 + 9 = a6 ∙ a9; б) a15 = a9 + 6 = a9 ∙ a6;
в) a15 = a2 + 13 = a2 ∙ a13; г) a15 = a14 + 1 = a14 ∙ a = a ∙ a14.
3. № 407.
Решение:
Представим число 6 в виде суммы двух натуральных чисел всеми возможными способами:
6 = 1 + 5; 6 = 2 + 4; 6 = 3 + 3.
Значит, a6 = a ∙ a5; a6 = a2 ∙ a4; a6 = a3 ∙ a3.
4. № 409.
Решение:
а) m3m2m8 = m3 + 2 + 8 = m13; в) xx4x4x = x1 + 4 + 4 + 1 = x10;
д) 78 ∙ 7 ∙ 74 = 78 + 1 + 4 = 713; е) 5 ∙ 52 ∙ 53 ∙ 55 = 51 + 2 + 3 + 4 = 511.
5. № 410.
При выполнении этого упражнения ученики сами определяют основание степени, которое будет являться общим для двух степеней.
Решение:
а) 58 ∙ 25 = 58 ∙ 52 = 58 + 2 = 510;
в) 615 ∙ 36 = 615 ∙ 62 = 615 + 2 = 617;
д) 0,45 ∙ 0,16 = 0,45 ∙ 0,42 = 0,45 + 2 = 0,47;
е) 0,001 ∙ 0,14 = 0,13 ∙ 0,14 = 0,13 + 4 = 0,17.
6. № 411.
Решение:
а) 24 ∙ 2 = 24 + 1 = 25 = 32;
б) 26 ∙ 4 = 26 ∙ 22 = 26 + 2 = 28 = 256;
в) 8 ∙ 27 = 23 ∙ 27 = 23 + 7 = 210 = 1024;
г) 16 ∙ 32 = 24 ∙ 25 = 24 + 5 = 29 = 512.
7. № 413.
Решение:
а) (c4)2 = c4 ∙ c4 = c4 + 4 = c8;
б) (c2)4 = c2 ∙ c2 ∙ c2 ∙ c2 = c2 + 2 + 2 + 2 = c8.
V. Итоги урока.
– Дайте определение степени с натуральным показателем.
– Сформулируйте основное свойство степени.
– Сформулируйте правила умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями. Приведите примеры.
– Дайте определение степени числа с нулевым показателем.
Домашнее задание: № 404; № 406; № 408; 412; № 533.