Цель:
Закрепить знания составления таблицы умножения; отрабатывать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц или в несколько раз; развивать мышление, внимание.
Оборудование: предметные рисунки, карточки с числами.
Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Контроль и закрепление знаний учащихся
Проверка домашнего задания:
- прочитать примеры с ответом (№316)
2 (28:7:2); 2 (42:7:3); 16 (24:3*2); 4 (16:(2*2)); 3 (63:7:3); 3 (24:(3*2))
- составить выражение к задаче №316 – (42:7)*2
2. Устный счет
а) М.д. – Сумму чисел 3 и 4 увеличить в 8 раз.
(3+4)*8=
- Записать наименьший результат 7*5 и 6*6
- Разность чисел 22 и 15 увеличить в 6 раз (22-15)*6=
- Первый множитель 7, второй – разность чисел 44 и 35. Записать результат
7*(44-35)=
- Чему равны неизвестные числа в уравнениях : х-5=18
38-х=10
- Поросёнок весит 7 кг, а овца – в 7 раз тяжелее. Сколько весит овца? 7*7=49
Т.О. 56,35,42,63,23,28,49
б) Игра «Собери поезд»
в) На доске записаны числа : 4,5,7,8,24,48,56,80.
- Если сложить два числа, то получим 72. Какие это числа? 24 и 48
ІІІ. Объявление темы урока
Стихотворение
8 картошек сварили в каструле,
8 огурчиков в банке заснули,
8 тушоных кусочков филе,
8 варёных яиц на столе.
Тут и лучёк, и зелёный горошок.
Вот майонез – пригодится он тоже,
Как сосчитать компоненты салата?
Что-то удобное знать бы тут надо
Складывать – долгое будет решенье
В помощь таблица идёт умноженья.
2. Работа в тетради.
а) №318
7+7+7+7=7*4=28 8+8+8+8+8+8+8=8*7=56
б) №319
Составляем таблицу умножения числа 8
в) №320 коллективно, решаем «цепочкой».
3. Физкультминутка
- Раз, два, три. Пыль везде сотри.
Форточку открывай. Воздух запускай.
IV. Закрепление материала
Работа над задачей № 321 (по рисунку).
Весь материал - в документе.