Цель: повторение материала по теме.
Задачи:
- закрепить умение отмечать на координатной плоскости точки по заданным координатам, читать координаты отмеченной точки;
- расширить кругозор учащихся;
- развивать навыки парной работы.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация мотивационных состояний, фронтальный опрос:
1) Что мы изучали на предыдущих занятиях?
2) Число и тема – запись в тетради. Слайд 1
3) Вспомним: Слайд 2 – 3
- Что такое система координат? (правило определения местоположения объекта)
- Где она может быть использована? (география, описать…)
- Какой системой координат мы умеем пользоваться? (декартова прямоугольная система координат - ПСК)
- Правило оформления ПСК (рисунок на доске)
- Как называются координаты точки, в каком порядке записываются? (пример на доске А(1; 2)).
4) Проведем разминку: Слайд 4
- вычислить устно (проверяем по щелчку), сопоставить примерам буквы по правилу: целые доли со знаком – абсцисса точки, десятые – ордината.
Легенда 1.
У древних греков существует легенда о созвездиях Большой и Малой Медведицы. Слайд 5 – 8
Всемогущий бог Зевс решил взять себе в жены прекрасную нимфу Калисто, одну из служанок богини Афродиты, вопреки желанию последней. Чтобы избавить Калисто от преследований богини, Зевс обратил нимфу в Большую Медведицу, а ее любимую собачку – в Малую Медведицу и взял их на небо.
1 задание. В тетради по данным значениям координат точек построить рисунки названных созвездий. У доски 2 человека, а остальные ученики в тетради, в одной координатной плоскости рисуют два созвездия (карточки с координатами). Построение на интерактивной доске Большой и Малой Медведицы: Слайд 9
Созвездие Малой Медведицы
(6;6); (3;7); (0;7,5); (-3;5,5); (-6;3); (-8;5); (-5;7); (-3;5,5)
Созвездие Большой Медведицы
(-15;-7); (-10;-5); (-3;-6); (6;-6); (5;-10); (-1;-10); (-3;-6)
- Проверяем! Слайд 10
- Как можно увидеть созвездия в ночном небе? (мысленно соединить звезды линиями)
Легенда 2.
В незапамятные времена у царя эфиопов Цефея была красавица жена – Кассиопея. Слайд 11 – 13
Однажды она имела неосторожность в присутствии нереид (жительниц моря) похвастаться своей красотой. Обидевшись, они пожаловались богу моря – Посейдону, и он наслал на берега Эфиопии страшное чудовище – Кита. Слайд 14
Тот разорял страну до тех пор, пока по совету оракула Цефей не решил принести в жертву свою прекрасную дочь – Андромеду. Ее приковали к прибрежной скале. Слайд 15
В это время герой Персей совершал один из своих подвигов. Он убил Медузу Горгону, женщину со змеями вместо волос, ее взгляд обращал все живое в камень. Когда Персей отсек ее голову, из тела Медузы выпорхнул крылатый конь – Пегас. Слайд 16 – 17
На нем Персей отправился домой. Пролетая над Эфиопией, он заметил прикованную к скале прекрасную Андромеду и влюбился в нее. Персей вступил в бой с чудовищем и одолел его, обратив в каменный остров с помощью леденящего взгляда головы Медузы Горгоны.
Герой освободил Андромеду и привел ее к отцу, а впоследствии женился на ней.
- Героев этого мифа фантазия древних греков поместила на небо в виде созвездий Цефея, Кассиопеи, Андромеды, Персея, Пегаса и Кита.
2 задание. Работа в парах. Созвездие Цефея изображаем на готовых координатных плоскостях, Созвездие Кассиопеи изображаем на координатной плоскости без чисел на координатных осях, а Созвездие Персея мы изображаем на чистом листе в клеточку: Слайд 18 – 20
Созвездие Цефея
(3; 7); (2; 6); (1; 3); (5; 2); (5; 2); (10; 2); (7; 5); (2; 6); (7; 5); (5; 2)
Созвездие Кассиопеи
(1; 3); (3; 5); (5; 3); (7; 3); (9; 1)
Созвездие Персея
(1; 1); (6; 3); (8; 2); (10; 3); (11; 4); (12; 6); (6; 3); (7; 5); (7; 7)
- Проверяем! Слайд 21 – 23
Весь материал - смотрите документ.