Цели урока: закрепить умение выполнять раскрытие скобок в алгебраических выражениях, приводить подобные слагаемые, упрощать выражения.
Задачи: повторить определения, правила, формулы, упрощать выражения, находить значения выражений, развивать самостоятельность в выполнении, заданий, воспитывать аккуратность в записях в тетради.
Оборудование: презентация, технологическая карта, оценочный лист.
Методы: таксономия Б. Блума
Ход урока:
Организационный этап.
Приветствие, отметка отсутствующих, постановка темы, цели урока.
Здравствуйте! Садитесь!Сегодня мы с вами на открытом уроке должны хорошо поработать и показать свои умения и знания по математике. Для того, чтобы урок прошел в хорошем настроении, я хотела бы, чтобы вы просмотрели эти слайды.Я вам всем желаю начать урок с улыбкой на лице и завершить тоже с улыбкой.
Этап подготовки.
Чтобы настроиться на рабочий лад предлагаю решить задачу, с которой сталкивается любой человек в жизни. Дается 1 минута на решение.Поднимите руку, кто закончил. Какой ответ получился? Как мы его называем в математике? Как связано с сегодняшним уроком?
Сегодня мы на уроке должны повторить определения, применять преобразования алгебраических выражений, закрепить умение преобразовывать выражения. Что это значит?
Раскрывать скобки, приводить подобные слагаемые, упрощать выражения.
Для того, чтобы достичь цели, предлагаю работать по технологической карте Блума, которые лежат у вас на столах. Каждое задание оценивается в баллах. Чтобы получить «5» нужно заработать 22 балла. Все баллы, заработанные в ходе выполнения заданий, заносятся вами в оценочный лист, он расположен у вас на обратной стороне карты. Прошу вас всех записать свои фамилии на оценочных листах.
Теперь можем приступить к самой теме урока.
Этап закрепления изученного материала.
Задание 1. Дайте определения. Допишите нужные слова там же на листочках. Вам дается 3 минуты. Поменяйтесь с соседом по парте, они вас проверят. Возьмите карандаши и проверяем по слайду. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.
Поставьте в оценочный лист свой заработанный балл.
Теперь прошу вас открыть тетради, записать число, классная работа, тему урока.
И уже в тетрадях выполните второе задание, запишите формулы. Дается 3 минуты. Пожалуйста, кто прочитает первую формулу? __________.
Правильно ли? У кого другой ответ?
Поставьте в оценочный лист свой заработанный балл.
Задание 3. Упростите выражения. 5 примеров выполняем в тетради, дается 5 минут.
Пожалуйста, кто прочитает ответ в первом примере? ___________.
Правильно ли? У кого другой ответ?
Поставьте в оценочный лист свой заработанный балл.
Задание 4. Найдите значение выражения: Вам дается 3 минуты.
Поменяйтесь тетрадями. Возьмите карандаши в руки. Проверяем по слайду. Если правильно упростил – 1 балл, если верно упростил и правильно посчитал – 2 балла.
Поставьте в оценочный лист свой заработанный балл.
Задание 5. Выполните тест из 5 примеров. Дается 5 минут.
Меняемся тетрадями, берем в руки карандаши, проверяем по слайду. За каждый верный ответ – 1 балл.
Поставьте в оценочный лист свой заработанный балл.
Задание 6. Найдите ошибку. Дается 4 минуты.
Пожалуйста, кто скажет ответ в первом примере? ___________.
Правильно ли? У кого другой ответ?
Поставьте в оценочный лист свой заработанный балл.
Подсчитайте количество набранных баллов и оцените себя.
Этап подведения итогов.
Этап информации о домашнем задании.
Полную информацию смотрите в файле.