Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Разработка урока по математике по теме "Решение примеров на свойства тригонометрических функции"

Разработка урока по математике по теме "Решение примеров на свойства тригонометрических функции"

Урок научит применять при решении практических примеров свойства тригонометрические функции.
02.02.2015

Описание разработки

Цель урока:

1. Научится применять при решении практических примеров свойства тригонометрические функции, повторение, обобщение изученного материала, коррекция знаний учащихся,

2. развитие логического мышления, математической грамотности учащихся, умение анализировать;

3. воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, дисциплинированности;

Ход урока

I. Организационный момент: сообщение темы и цели урока.

II. Проверка домашнего задания, сверка по тетрадям №281; № 282; №284; №286

ІV. Практическая часть урока

№287. Определите знак выражения:

а) sin 200 І четв +; б) cos 700 І четв + в) tg 1200 ІІ четв – ;

г) ctg 240 0 ІІІ четв + ; д) sin (-450) знак – е) ctg (-1300) знак –

№288. В какой четверти лежит угол α, если

а) sinα < 0, cosα > 0; б) sinα < 0, cosα < 0; в) sinα > 0, tgα < 0

г) cosα < 0, ctg > 0?

ответы:

Разработка урока по математике по теме Решение примеров на свойства тригонометрических функции

а) IV четв; б) ІІІ четв; в) ІІ четв; г) ІІІ четв

№289. Определите знак произведения:

а) cos200sin1000; б) tg5000cos1200; в) sin(− 500)ctg2000;

г) ctg(− 600)tg1500; д) sin(− 700)tg(− 500); е) cos(− 950)ctg(− 1700)

ответы:

а) +; б) +; в) -; г) + д) + е) -

№290. Сравните значение выражения с нулем:

а) sin300; б) cos(− 300); в) tg(− 450); г) ctg600

ответы:

а) 0, 5 меньше нуля; б) меньше нуля; в) − 1 меньше нуля; г) меньше нуля

V. Итоги урока

VІ. Дома §18 № 290;№291

VІІ. Оценки за урок

Содержимое разработки

Дата: 29/01/2015

Класс 9

Урок № 58

Предмет: алгебра

Тема урока: Решение примеров на свойства тригонометрических функции

Цель урока:

  1. Научится применять при решении практических примеров свойства тригонометрические функции, повторение, обобщение изученного материала, коррекция знаний учащихся,

  2. развитие логического мышления, математической грамотности учащихся, умение анализировать;

  3. воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, дисциплинированности;


Тип урока: Урок новых знаний.

Ход урока

  1. Организационный момент: сообщение темы и цели урока.

  2. Проверка домашнего задания, сверка по тетрадям №281; № 282; №284; №286

№281. Выразите сумму чисел 1 + через тангенс острого угла:

1 + √3 = tg450 + tg600

№282. Упростите выражение:

а) аsin00 + вcos900 + с*tg1800 б) а2sin2π + 2авcos + с2tg2π

в) ; г)

ответы:

а) аsin00 + вcos900 + с*tg1800 = а*0 + в*0 + с*0 = 0

б) а2sin2π + 2авcos3π/2 + с2tg2π = а2*0 + 2ав*0 + с2*0 = 0

в) = а*1 + в*(− 1) + с*0 = а – в ;

г) = а3*0 + в3*0 = 0

№284. Найдите значения выражений если:

а) α = ; sin2α = sin2* = sin = ; соs3α = соs3* = соs =

б) α = ; sin2α =sin2* = sin = ; соs3α = соs3* = соs = 0

в) α = ; sin2α =sin2* = sinπ = 0; соs3α = соs3* = соs = 0

г) α = ; sin2α =sin2* = sin = ; соs3α = соs3* = соs 2π = 1

№286. және сандарының айырымын сүйір бұрышының косинустары арқылы өрнектеңдер:

соs2α – соs2β = соs2* – соs2* = √3 − √2

ІІІ. Материал урока


І и ІІ четверть Sinα 0; ІІІ и ІV четверть

Sinα 0;

ІІ и ІІІ четверть cosα

tgα 0; сtgα 0; ІІ и ІV четверть tgα

ІV. Практическая часть урока

№287. Определите знак выражения:

а) sin 200 І четв +; б) cos 700 І четв + в) tg 1200 ІІ четв – ;

г) ctg 240 0 ІІІ четв + ; д) sin (-450) знак – е) ctg (-1300) знак –

№288. В какой четверти лежит угол α, если

а) sinα α 0; б) sinα α α 0, tgα

г) cosα 0 ?

ответы:

а) IV четв; б) ІІІ четв; в) ІІ четв; г) ІІІ четв

№289. Определите знак произведения:

а) cos200sin1000; б) tg5000cos1200; в) sin(− 500)ctg2000;

г) ctg(− 600)tg1500; д) sin(− 700)tg(− 500); е) cos(− 950)ctg(− 1700)

ответы:

а) +; б) +; в) -; г) + д) + е) -

№290. Сравните значение выражения с нулем:

а) sin300; б) cos(− 300); в) tg(− 450); г) ctg600

ответы:

а) 0,5 меньше нуля; б) меньше нуля; в) − 1 меньше нуля; г) меньше нуля

V. Итоги урока

VІ.Дома §18 № 290;№291

VІІ.Оценки за урок








-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике по теме "Решение примеров на свойства тригонометрических функции" (0.22 MB)
