Цель урока: выявление степени усвоения учащимися общего умения решать простые задачи и уровня понимания их математической сути.
Ход урока:
Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок.
Посмотри скорей, дружок,
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книги, ручка и тетрадки?
- Начинаем урок математики. Сегодня снова у нас в гостях весёлый друг – Информашка, который приготовил много интересного.
Устный счёт. Погружение в тему урока.
Первое задание Информашки – «Шифровальщики» (с помощью математических вееров).
Карандаш стоит 5 рублей, а ластик 3 рубля. Сколько стоит вся покупка?
У Саши в коллекции 10 монет. 8 из них ему подарили родители, а остальные – друзья. Найди количество монет, подаренных друзьями.
Улитка ползёт вверх по дереву. До обеда она проползла 3 см, и после обеда – столько же. Каков путь улитки?
Толщина книги 6 см, а толщина альбома – столько же, но без 4 см. Узнай толщину альбома.
Масса дыни – 4 кг, а масса арбуза – столько же и ещё 5 кг. Узнай массу арбуза.
Информашка задумал некоторое число. Сначала он его увеличил, а потом уменьшил. В результате получил 5. Какое число задумал наш гость?
(Проблемная ситуация). Дополнение и решение.
Обсуждение ответов. Расшифровка слова – ЗАДАЧИ.
- Можно ли эти задания назвать задачами? Почему?
(Да, есть известное и неизвестное).
Сообщение темы и основной цели урока (с привлечением детей). Постановка учебной задачи.
Деятельность учащихся по теме урока.
а) Работа над структурой задачи. Уточнение знания о составе задачи. (Актуализация). Второе задание Информашки – «Конструктор».
Дети собирают домик из слов по порядку: условие, вопрос, решение, ответ
(с аргументацией).
б) Работа в рабочей тетради №2 с текстовыми задачами (стр. 43). Третье задание Информашки – «Решай-ка!»
Чтение, анализ прочитанных задач, разбор, соотнесение схем, заполнение пропущенных цифр в схемах; запись решений и ответов.
1 задача - решение с комментированием, проверка на слайде.
2 задача – решение самостоятельно, проверка на дополнительной доске (индивидуально),
3 задача – обсуждение в парах, при разных вариантах решения – у доски (индивидуально).
- Что особенного в данных задачах? (Все задачи связаны по смыслу, дополняют друг друга).
Импровизационное задание.
- Можно ли эти задачи дополнить ещё другими?
(Дети составляют возможные варианты задач).
Физкультпауза.
Офтальминутка и физкульминутка в стихотворной форме.
в) Работа с нестандартными и занимательными задачами из учебника (стр. 36).
Четвёртое задание Информашки- «Занимай- ка!»
Решение задач №7, №8. Фронтальная работа и в парах. Проверка – ИКТ.
г) Пятое задание Информашки - «Юный геолог».
Учебник стр. 36, задача №9.
Фиксация затруднения в деятельности; построение выхода из затруднения путём практической работы в группах.
Групповая работа с коллекцией камней. ИКТ при проверке.
Подведение итогов урока.
- Какие задания показались самыми интересными?
- Смогли мы справиться с задачами?
- Как вы думаете, для чего мы сегодня решали задачи в 1 действие?
(Перспектива на будущие уроки).
Рефлексия.
- Понравилось ли вам на уроке?
- Кому на уроке было легко?
- Кто хотел бы ещё поработать с задачами?
- С каким настроением вы уходите с урока?
(Дети поднимают сигналы разных цветов).
Окончание урока.
Вот и прозвенел звонок.
Убирай, не спеша, дружок,
Аккуратно, по порядку:
Книги, ручку и тетрадку.