Цели:
- повторить определение натуральных чисел, свойства натурального ряда, римская нумерация, сравнение чисел на числовом луче, развивать математическую речь, внимание, смекалку, логику, воспитывать усидчивость, умение работать в парах.
Ход урока.
Ученики сидят дифференцированно по рядам.
I. Организационный момент:
Что нам поможет настроиться на математику
II. Устный счёт: (ответы показывают на листочках)
1) 60-16
2) 52-7
3)100:5
4) 8*9
5) 38+3
6) 29+7
Что мы сейчас повторили (действия с числами)?
Какие числа называются натуральными?
III. Проверим как выполнили домашнее задание, (найди ошибку) самопроверка.
№270
6) 4; 5; 6; 7; 8; 9
7) 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9
8) 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9
№271 3) 99991<689750 4) 2 млн 13 тыс 50 >2 млн 12 тыс 55 +
№273 1) 15<19<(>)23<27<(>)34
2) 59<64<65<72<78
34>27>23>19>15
78>72>65>64>59
IV. Стихи «Шкала».
О чём идёт речь? Пример шкалы – числовой луч
№1,2,3.
а) отметить предыдущее число;
б) последующее число;
в) последующее на 3 единицы.
№2 Записать, используя римскую нумерацию: 55=LV
9=IX
3=III
72=LXXII
№3 Какое записано число
LIX=59; MX=1010; MCD=1400. L-50
C-100
D-500
M-1000
Физкультминутка: показываем руками - прямая, луч, отрезок.
V. Мы говорим с вами, что математика нужна в любой профессии, в той или иной степени.
Следователь, чтобы раскрыть преступление, сначала записывает все возможные версии (предположения). Потом вычеркивает те, которые противоречат установленным фактам. Оставшиеся версии принимаются за основу дальнейшего расследования.
При чём тут математика, возникает вопрос.
Терпение! Посмотрите на следующее задание.
ИЗ трёх равенств верное одно. Узнать, не делая вычислений какое: 1) 32*43=1378
2) 32*43=1376
3) 32*43=1375
Выводы, почему
VI. Домашнее задание: к/р параграф 10-13
№271(2), 278, 282
VII. У Вас на столах лежат карточки. Что это за фигуры?
I ряд – самостоятельная работа. Тетради сдать.
II ряд – работают в парах, взаимопроверка, ответы и критерии оценки на карточке.
III ряд – вместе с учителем, тетради на проверку выборочно.
Весь материал - в документе.