Цели:
познакомить с порядком выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, содержащими сложение и вычитание.
развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера; совершенствовать вычислительные навыки.
совершенствовать навыки решения составных задач; развивать мышление и внимание.
Задачи:
- формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
- формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- строить логическое рассуждение.
- развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, - развивать речь детей; - развивать самостоятельность учащихся, умение преодолевать трудности в учении, используя проблемные ситуации, самостоятельные упражнения.
- Совершенствовать вычислительный навык
- Воспитывать культуры поведения.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
1. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее
Начнем скорей урок.
- Работать сегодня мы будем коллективно и в парах. Вспомните правила работы в парах. (Прислушиваться к мнению соседа, работать дружно, помогать друг другу)
В конце урока каждый из вас оценит свою работу.
II. Актуализация.
(На доске записаны примеры. )
40-5+7=42
40-5+7=28
- Рассмотрите примеры. Сравните. Чем они похожи? Чем отличаются?
- Какое равенство верно? (Первое. )
- Как выполняли действия? (Сначала выполнили вычитание, а потом сложение. )
- В каком порядке нужно выполнить действия во втором равенстве, чтобы оно стало верным? (Сначала сложить 5 и 7, а затем из 40 вычесть их сумму. )
Какого знака не хватает в этом числовом выражении, чтобы получился ответ 28? (Скобок)
- Где их надо поставить?
III. Выявление места и причины затруднения.
- Мы поняли, как нужно решать эти примеры. А как показать это другим?
- Чего мы не знаем? (Как показать, в каком порядке нужно выполнять действия в некоторых примерах. )
IV. Усвоение новых знаний.
- Попробуйте разными способами вычислить значение выражения
10 – 4+2
(Ответы учащихся 8 и 4)
- Какого знака не хватает в этом числовом выражении, чтобы получился ответ 4? (Скобок)
- Где их надо поставить?
Работа по учебнику, с. 32 – чтение параграфа.
- Какой вывод можно сделать о решении выражений со скобками?
- Если в выражении есть скобки, то сначала вычисляют значение выражения в скобках.
- А если нет скобок? (Если нет скобок, то в выражении действия выполняют по порядку слева направо).
- Посмотрим на схемы, которые будут помогать нам решать такие примеры. Обратите внимание, что на схемах указан порядок, в котором выполняются действия, мы также будем указывать цифрами этот порядок.
Слайд
V. Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ручками похлопали
Ножками потопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Весь материал - в документе.