Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Разработка урока по математике для начальных классов "Измерение времени. Секунда"

Разработка урока по математике для начальных классов "Измерение времени. Секунда"

Урок научит определять отношения между единицами измерения времени.
12.12.2015

Описание разработки

Цель урока.

Узнать новую единицу времени - секунду.

Задачи урока.

Опреде­лить отношения между единицами измерения времени. Объяснить применение различных единиц измере­ния времени в повседневной жизни. Проанализировать и сравнить в группе трехзнач­ные числа и уметь представлять их поразрядно.

Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников.

Ход урока.

Этап вызова.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

2. Актуализация знаний.

Устный счет.

цепочкой

Беседа с учащимися.

Ученики заполняют на доске карту ассоциаций.

3. Постановка проблемы.

У. Давайте вспомним изученные ранее единицы времени.

- Какое сейчас время года?

- Какое время года последует за ним? А затем?

- Сколько весенних месяцев? Назовите их?

Разработка урока по математике для начальных классов Измерение времени. Секунда

- Сколько суток в апреле? В мае?

- Сколько часов в одних сутках?

- Кто из вас занимается спортом? В каких единицах времени измеряются спортивные результаты? (Например, в беге или плавании.)

- Какие единицы времени меньше часа вы знаете?

- Какой промежуток времени проходит за 1 час минутная стрелка?

- А часовая?

- А знает ли кто из вас ещё меньшую единицу времени, чем минута?

Этап осмысления.

4. Открытие нового знания.

- Если внимательно посмотреть на часы, то кроме часовой и минутной стрелки, есть ещё маленькая стрелка, которая быстро движется по циферблату. Эта стрелка отсчитывает секунды. За 1 минуту стрелка делает полный оборот. В 1 минуте 60 секунд.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Дата 04.03 2015г Урок-96

Класс 2 «В» Макутунович Т.С.

Предмет

Математика

Тема урока

Измерение времени. Секунда

Цель урока

Узнать новую единицу времени - секунду.

Задачи урока

Опреде­лить отношения между единицами измерения времени. Объяснить применение различных единиц измере­ния времени в повседневной жизни. Проанализировать и сравнить в группе трехзнач­ные числа и уметь представлять их поразрядно.

Закреплять мышление, речь, внимание.

Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников


Ожидаемый результат

Умение определять отношения между единицами измерения времени.

Ключевая идея

Знание единиц измерения

Применяемые методы и приёмы

Критическое мышление , новые подходы

Источники ,оснащения, оборудование

Учебник , карточки ,часы,

Задания


Работа по карточкам, у доски, в группах, самост.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Этап вызова

Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

Актуализация знаний

Устный счет.

цепочкой

Беседа с учащимися.

Ученики заполняют на доске карту ассоциаций.



Постановка проблемы

У. Давайте вспомним изученные ранее единицы времени.

- Какое сейчас время года?

- Какое время года последует за ним? А затем?

- Сколько весенних месяцев? Назовите их?

- Сколько суток в апреле? В мае?

- Сколько часов в одних сутках?

— Кто из вас занимается спортом? В каких единицах времени измеряются спортивные результаты? (Например, в беге или плавании.)

- Какие единицы времени меньше часа вы знаете?

- Какой промежуток времени проходит за 1 час минутная стрелка?

- А часовая?

- А знает ли кто из вас ещё меньшую единицу времени, чем минута?












Этап осмысления

Открытие нового знания

- Если внимательно посмотреть на часы, то кроме часовой и минутной стрелки, есть ещё маленькая стрелка, которая быстро движется по циферблату. Эта стрелка отсчитывает секунды. За 1 минуту стрелка делает полный оборот. В 1 минуте 60 секунд.



Первичное закрепление

1, 2, 3.








4.




Самостоятельная работа.

- Написать какое время показывают часы и секундомер. Проверка – фронтально.


Динамическая пауза.

Тик-так
Кто там ходит влево-вправо?
Это маятник в часах.
Он работает исправно
И твердит: «Тик-так, тик-так». (Руки на поясе, наклоны вправо и влево.)
А над ним сидит кукушка.
Это вовсе не игрушка.
Птица дверцу отворяет,
Время точное сообщает. (Руки согнуты перед грудью, резкими рывками руки распрямляются в стороны.)
А часы идут, идут,
Не спешат, не отстают.
Мы без них не будем знать,
Что уже пора вставать. (Ходьба на месте.)


Повторение

5. Перед началом работы проводится беседа по рисунку учебника:

— Узнали ли вы этих птиц? Что вы знаете о них? На каком уроке вы сможете применить полученные знания?





















Работа в группах

Составить задачу про время

Презентация











. Работа по этим заданиям органи­зуется в виде свободного обсуждения. Ученики приводят примеры применения единиц времени в повседневной жизни. Ученики называют праздники нашей страны, а учитель раскрывает такие понятия как «Конституция», «День Республики» и т.д.




Выполняется устное сравнение трех­значных чисел




11 ч 10 мин 35 сек

Секундомер имеет 60-секундную шкалу с ценой деления 0,2 с и 60-минутный счетчик с ценой деления 1 мин.

Секундомер показывает 4 мин 12 сек





Б. — 46л.

С. — ?, на 31 г. меньше, чем беркут

В. — ?, на 44 больше, чем сова

(46 - 31) + 44 = 59 (л.)

Ответ: 59 лет.

Ф — 68 л.

Л. — ?, на 44 меньше, чем филин

68 - 44 = 24 (г.)

Ответ: 24 года.






Рефлексия


Дом. задание


Стр 189 №5 с188 выучить



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике для начальных классов "Измерение времени. Секунда" (0.42 MB)
